На Камчатке учат спасать запутавшихся в мусоре тюленей

На Камчатке учат спасать запутавшихся в мусоре тюленей

18 мая 2022 20:23
1515

На Камчатке учат спасать запутавшихся в мусоре тюленей  . Фото Анны Голевой
Фото Анны Голевой

Впервые на Камчатке прошёл семинар, на котором учили оказывать помощь ластоногим, запутавшимся в пластиковом мусоре и обрывках сетей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Кроноцком заповеднике.

В тренинге, организованном туристско-экологическим Клубом «Бумеранг» и ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», приняли участие сотрудники КамчатНИРО, ветеринары, представители турбизнеса, сообществ каякеров и альпинистов, туристы и любители природы.

Морские млекопитающие – важная часть морских экосистем Камчатского края, индикаторы их состояния. В прикамчатских водах обитает более 20 видов китообразных и ластоногих животных, половина из них включена в Красную книгу России. Однако орудия рыбного промысла и загрязнение океана из-за небрежного обращения с отходами на морских судах несут угрозу жизни зверей.

Клуб «Бумеранг» и созданная им группа «Друзья океана» – пионеры в экологическом просвещении по сложным вопросам защиты морских млекопитающих на Дальнем Востоке. Специалисты не только спасают животных, но и проводят обучение волонтёров на Сахалине, а теперь и в Камчатском крае. На семинаре «Оказание помощи тюленям, запутанным в пластиковом мусоре» слушатели учились спасать ластоногих в теории и на практике. Основное внимание уделили оценке рисков, как для людей, так и для животных, при проведении спасательных операций. Важно учитывать различные факторы: от количества находящихся на лежбище тюленей до наличия в акватории плотоядных косаток и высоты волны при возможном сходе тюленей в воду.

«Проблема запутавшихся в мусоре морских млекопитающих для Камчатки очень актуальна, поэтому важно привлекать к ней внимание. В основном во время экспедиций мы встречаем попавших в беду сивучей. Это краснокнижный вид, численность которого сокращается, состояние популяции критическое. Тем ужаснее видеть смертельные удавки на животных, которые медленно и мучительно их убивают. Проблема эта комплексная – дело ведь не только в помощи конкретным пострадавшим животным. Нужно бороться с причинами запутывания: плавающим в океане мусором, и в первую очередь, с обрывками рыболовных снастей. Решить эту проблему очень сложно, но без участия неравнодушных людей ничего не сдвинется с мёртвой точки», – отметила биолог Евгения Волкова, научный сотрудник Кроноцкого заповедника.

Сегодня на Камчатке сейчас практически невозможно оказать помощь запутавшемуся сивучу. Большинство лежбищ расположено на скалистых островках, с которых животные при малейшем беспокойстве сходят в воду. В таких условиях снять запутывание можно, только применив специальный «коктейль» из седативных препаратов, один из которых – буторфанол десятипроцентный – в России не производится в нужной концентрации. Сейчас идёт сложный процесс получения необходимых согласований, разрешений, допусков во всевозможных ведомствах для разрешения ввоза медикаментов в нашу страну. Привлечение внимания общества и органов власти к проблеме запутывания животных может ускорить этот процесс.

«Семинар прошёл очень плодотворно, получил замечательный отклик у камчатских слушателей. Видно, что люди очень переживают за судьбу тюленей, запутавшихся в пластиковом мусоре, и хотят научиться помогать животным. По мнению учёных Камчатского края, сегодня наиболее удобное место для помощи тюленям – Командорские острова. Там остро стоит проблема запутывания северных морских котиков, и её срочно надо решать. Для помощи котикам на Командорских островах не нужны специальные седативные препараты, потому что лежбища находятся на пологом берегу и тюленей можно отлавливать с помощью специальных сачков. Таким методам при работе с этими животными в первую очередь и был посвящён семинар. Ключевым на тренинге стал вопрос, как действовать дальше в этом направлении? Пока мы создали из числа слушателей неформальную группу реагирования, также в Камчатском крае есть ведомства, заинтересованные в решении проблемы», – рассказал Вячеслав Козлов, руководитель группы реагирования СООО Группа помощи морским животным «Друзья океана», член Совета по морским млекопитающим, организатор операций по распутыванию северных морских котиков на острове Тюлений.

«Мы пришли к выводу, что на Камчатке необходимо создать группу реагирования при обнаружении пострадавших тюленей, чтобы оперативно и грамотно вызволять их из беды. Пока у нас нет необходимого оборудования, организации, которая взяла бы на себя всю эту работу. Всё это нужно развивать и такая группа рано или поздно появится, но нужно уже сейчас начинать решать эту проблему», – отметил Иван Усатов, научный сотрудник Камчатского филиала Тихоокеанского института географии, старший научный сотрудник Кроноцкого заповедника.

  • На Камчатке учат спасать запутавшихся в мусоре тюленей  .
  • На Камчатке учат спасать запутавшихся в мусоре тюленей  .
  • На Камчатке учат спасать запутавшихся в мусоре тюленей  .
  • На Камчатке учат спасать запутавшихся в мусоре тюленей  .
  • На Камчатке учат спасать запутавшихся в мусоре тюленей  .
  • На Камчатке учат спасать запутавшихся в мусоре тюленей  .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

20.04.2024
573
На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

Природное и космическое явление одновременно снял фотограф на полуострове, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

«Два чуда в одном кадре: фотограф Daniel Kordan снимал извержение вулкана в Ключевском парке, но поймал и метеорит! Это уникальное фото, сделать такое намеренно, без ретуши, невозможно», – сообщили ученые.

Фото: телеграм-канал Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН.

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1363
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1652 След.