Власти Елизовского района сообщили о свалке на 5-ой стройке в прокуратуру

Власти Елизовского района сообщили о свалке на 5-ой стройке в прокуратуру

29 мая 2022 17:01
1232

Власти Елизовского района сообщили о свалке на 5-ой стройке в прокуратуру

Власти Елизовского района ведут борьбу с очередной несанкционированной свалкой в районе 5-ой стройки. На этот раз горы мусора образовались по вине предпринимателя, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Несанкционированная свалка вблизи СНТ «Сторожил» образовалась вследствие незаконных действий некоего предпринимателя. Ранее на этом месте располагался мусорный полигон, который был ликвидирован более 15 лет назад. Сейчас, ссылаясь на договорённости с администрацией, мужчина начал проводить земельные работы на данной территории, утверждая, что занимается рекультивацией карьера. Документальных подтверждений, разрешающих подобную деятельность, предоставлено не было», - рассказали в администрации.

Там отметили, что после поступления жалоб на образующуюся свалку, специалисты провели ряд выездов на место, в ходе которых и выявили правонарушения со стороны предпринимателя. Однако, по словам чиновников, ситуация осложняется тем, что земля находится в ведении Росимущества, и согласно закону только специалисты ведомства имеют право проводить земельный контроль территории.

«Со своей стороны администрация района сделала всё возможное, чтобы остановить незаконные действия правонарушителя. Данные о свалке были переданы в Росимущество, Россельхознадзор и Росприроднадзор, министерство природных ресурсов и прокуратуру Камчатского края», - добавили в администрации.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры

23.04.2024
239
Пассажиру главного аэропорта Камчатки пришлось расстаться с излишками икры

Россельхознадзор в аэропорту Петропавловска-Камчатского выявил новое нарушение при перевозке икры непромышленного изготовления, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.

Инцидент произошел 19 апреля. Авиапассажир, вылетавший в Новосибирск, попытался вывезти с полуострова 11,8 кг икры. Ему пришлось убрать излишки деликатеса из багажа и передать икру сопровождающему.

Всего с 1 ноября 2022 года Россельхознадзор выявил 21 нарушение при перевозках икры общим весом 497,6 кг. За это время ведомство проконтролировало перевозки в багаже и ручной клади авиапассажиров 308 169 кг лососевой икры без маркировки изготовителя.

Только за прошедшую неделю на Камчатке проконтролированы перевозки 2 549,7 кг икры без маркировки. Икра перевозилась пассажирами рейсов в Москву, Владивосток, Новосибирск, Хабаровск и Южно-Сахалинск.

Напомним, с 1 ноября 2022 года в рамках эксперимента по регулированию внутренних воздушных перевозок лососевой икры контролируются авиаперевозки деликатеса с Камчатки. Одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. Эксперимент продлится до 1 августа 2025 года. Предполагается, что он поможет в борьбе с браконьерством. Легальной продукции ограничения не касаются.

Камчатские олени остаются под угрозой гибели от голода

22.04.2024
724
Камчатские олени остаются под угрозой гибели от голода

На севере Камчатки обледенение пастбищ грозит голодом и гибелью оленей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, в окрестностях посёлка Тиличики Олюторского и села Усть-Хайрюзово Тигильского районов сохраняется опасная толщина снежных корок от 23 до 39 сантиметров. Это может угрожать потерей и падежом оленей. Опасность сохранится до конца месяца.

Напомним, о возможном обледенении пастбищ в МЧС сообщили в середине марта. В ведомстве пояснили, что оленям трудно добраться до ягеля, находящегося под снегом, если сверху корка льда. Тогда толщина снежных корок составляла 4-19 сантиметров. В начале апреля в окрестностях Тиличик и Усть-Хайрюзова они выросли до 26 сантиметров.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в апреле 2021 года произошла массовая гибель северных оленей у села Усть-Хайрюзово. Тогда причиной падежа более 350 животных стал голод. Толщина снежного покрова достигала 40-50 сантиметров, а под снегом были вода и лед.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1653 След.