За неркой Курильского озера на Камчатке следят беспилотники

За неркой Курильского озера на Камчатке следят беспилотники

04 октября 2022 9:39
2313

За неркой Курильского озера на Камчатке следят беспилотники

На Курильском озере учёные впервые увидели формирование нерестовых гнёзд нерки с высоты птичьего полёта, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Кроноцкий заповедник.

В Южно-Камчатском заказнике завершился очередной этап комплексного исследования экосистемы Курильского озера, одним из важнейших компонентов которой является популяция нерки. Учёные вели наблюдения пространственного распределения в озере половозрелых рыб, поднявшихся по реке Озерная из вод Охотского моря на нерест.

Второй год подряд исследования проводились при помощи современного метода аэрофотосъемки с беспилотного летательного аппарата. Задача исследователей – объективно оценить, как воспроизводится нерка в озере и каков потенциал нерестилищ. Ожидается, что полученные данные станут основой для организации мониторинга и оценки численности производителей нерки.

«Одна из основных и долгосрочных целей научной программы – обеспечить оптимальное заполнение всех существующих нерестилищ Курильского озера, сбалансировать интересы человека и природы для сохранения уникальной экосистемы. Важно, чтобы нерка, которая воспроизводится в водоёме, обеспечивала не только экономику региона, но и потребности рыбоядных животных, обитающих в Южно-Камчатском заказнике. Дикие лососи – залог благополучия крупнейшей в России охраняемой группировки бурых медведей», - сказали в заповеднике.

В начале августа учёные с высоты птичьего полёта увидели формирование «зон ожидания» в устьях притоков озера. Это места, где лососевые рыбы концентрируются перед заходом на нерест. Размеры скоплений варьировали от нескольких сотен до десятков тысяч особей. Их состав тоже различался: в ряде случаев производители нерки были перемешаны с гольцом, в остальных — состояли только из нерки разной степени готовности к нересту, на что указывали вариации в их окраске. В первой половине августа произошел массовый заход производителей нерки в притоки озера, крупнейший из которых – река Хакыцин.

«Во второй половине августа в литорали (прибрежной зоне) озера стали появляться поля гнёзд нерки, которая нерестится без захода в притоки. С применением беспилотного летательного аппарата мы собрали уникальный материал, представляющий серию тотальных аэрофотосъёмок периметра водоёма. На них впервые задокументированы время возникновения, место расположения и количество гнёзд на литоральных нерестилищах нерки оз. Курильское. Впереди анализ собранного материала; результаты позволят описать динамику формирования прибрежных нерестовых полей нерки, объективно оценить заполняемость нерестилищ. Раньше не использовались такие технологии, некоторые данные мы получили впервые, но всё же кое-что для понимания можно сравнить с данными прошлых лет», - рассказал научный сотрудник Института биологии внутренних вод им. И. Д. Папанина РАН Михаил Малин.

Гидроакустическим съёмкам в этом сезоне была отведена второстепенная роль, но отдельные задачи комплексного исследования, как и в прошлом году, решались при помощи подводного управляемого аппарата. Например, иногда по материалам аэрофотосъёмки невозможно определить видовой состав регистрируемых скоплений рыб. Комбинирование двух дронов – подводного и летающего – позволило решить эту задачу. Также при помощи гидролокатора были уточнены некоторые характеристики прибрежной зоны Курильского озера для определения площади, потенциально пригодной для нереста нерки.

Учёные подчёркивают, что исследования водоёма должны быть долгосрочными, пока полученные результаты не позволяют делать далеко идущих выводов. Объективную картину состояния экосистемы заповедного водоёма позволят оценить данные, которые появятся на протяжении следующих нескольких лет.

  • За неркой Курильского озера на Камчатке следят беспилотники .
  • За неркой Курильского озера на Камчатке следят беспилотники .
  • За неркой Курильского озера на Камчатке следят беспилотники .
  • За неркой Курильского озера на Камчатке следят беспилотники .
  • За неркой Курильского озера на Камчатке следят беспилотники .
  • За неркой Курильского озера на Камчатке следят беспилотники .
  • За неркой Курильского озера на Камчатке следят беспилотники .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

20.04.2024
230
На Камчатке фотограф снял два чуда одним кадром

Природное и космическое явление одновременно снял фотограф на полуострове, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

«Два чуда в одном кадре: фотограф Daniel Kordan снимал извержение вулкана в Ключевском парке, но поймал и метеорит! Это уникальное фото, сделать такое намеренно, без ретуши, невозможно», – сообщили ученые.

Фото: телеграм-канал Камчатского филиала ФИЦ ЕГС РАН.

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1349
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1652 След.