Более 100 тонн красной икры вывезли с Камчатки за три с половиной месяца

Более 100 тонн красной икры вывезли с Камчатки за три с половиной месяца

14 февраля 2023 17:10
1439

 Более 100 тонн красной икры вывезли с Камчатки за три с половиной месяца. Фото Василия Гуменюка, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» (Архив)
Фото Василия Гуменюка, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» (Архив)

В аэропорту Петропавловска-Камчатского (Елизово) с 1 ноября прошлого года проконтролировано 94 тыс. 275 кг икры непромышленного изготовления и 6 тыс. 609 кг икры промышленного изготовления в багаже и ручной клади пассажиров внутренних рейсов, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Приморском межрегиональном управлении Россельхознадзора.

Там отметили, что на прошедшей неделе проконтролирована перевозка 2 тыс. 718 кг икры непромышленного изготовления. Всего с начала 2023 года проконтролирована перевозка авиапассажирами в багаже и ручной клади 17 тыс. 780 кг икры непромышленного изготовления.

«За прошедшую неделю больше всего икры перевезено пассажирами московских рейсов – 1 323 кг, пассажирами рейсов во Владивосток – 550 кг и Хабаровск – 385 кг. В среднем в расчете на одного пассажира вывозится 0,5-0,6 кг икры», - сказали в ведомстве.

Всего в ходе контроля за перевозками икры лососевых видов рыб непромышленного изготовления (с начала ноября 2022 года) Россельхознадзор выявил девять случаев нарушений при перевозках икры весом 259,8 кг.

С 1 ноября 2022 года одному пассажиру разрешается провозить в багаже или ручной клади не более 10 килограммов красной икры непромышленного изготовления. В пределах установленного веса продукцию можно провозить в упаковке без маркировки и сопроводительных документов.

Эксперимент будет проводится на Камчатке до 1 августа 2025 года в соответствии с Федеральным законом «О проведении на территории Камчатского края эксперимента по внедрению дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб (красной икры) непромышленного изготовления».

Введение дополнительных механизмов регулирования внутренних воздушных перевозок икры лососевых видов рыб непромышленного изготовления потребовалось в связи с большим объемом перемещения икры, добытой браконьерским способом, под видом продукции для личного употребления.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

24.04.2024
360
Пойманную в Петропавловске рысь выпустили на волю

(Видео) Молодого самца рыси, пойманного в Петропавловске-Камчатском, выпустили в лес подальше от города, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Минприроды Камчатского края. 

Дикого зверя прохожие увидели вечером 20 апреля на улице Высотной. Рысь сидела на дереве. Там ее и застал приехавший на вызов государственный инспектор краевой Службы по охране животного мира. Зверя усыпили и посадили в клетку.

«Это оказался молодой самец, какие-либо явные повреждения у него отсутствовали», - отметили в краевом министерстве.

Когда зверь пришел в себя после медикаментозного сна, он стал вести себя очень активно. Рысь накормили, вывезли подальше от города и выпустили на волю в одном из лесных массивов. 

Фото, видео: t.me/minprir41



«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

23.04.2024
559
«Огненный лис» с Камчатки попал на Московский международный кинофестиваль

Фильм «Огненный лис», который три года снимали в Кроноцком заповеднике на Камчатке, попал во внеконкурсную программу Московского международного кинофестивале, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

«Огненный лис» – трогательная, жизнеутверждающая, непридуманная история храброго лисёнка по имени Ветер и его приключений на фоне удивительной природы Камчатки.

Авторы документального фильма о камчатском лисенке Анна и Дмитрий Шпиленки представили его в кинотеатре «Каро 11 Октябрь» в рамках внеконкурсной программы «Свободная мысль».

Съёмки картины стартовали весной 2020 года и проходили на территории Кроноцкого заповедника. На весь фильм понадобилось три экспедиции общей длительностью в 26 месяцев. Так как спланировать поведение и события в жизни зверей невозможно, сценарием картины фактически выступила сама природа

Изначально название фильма анонсировалось как «Камчатка. Рассказ в лисах». Авторы проекта рассчитывают, что документальный фильм вызовет у зрителей яркие эмоции и поможет поселить в их сердцах любовь дикой природе. Премьерный показ в широком прокате планируется на 18 мая.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1654 След.