Прокуратура на Камчатке через суд добивается подъема затонувших судов из Авачинской губы

Прокуратура на Камчатке через суд добивается подъема затонувших судов из Авачинской губы

06 декабря 2023 15:42
1513

Прокуратура на Камчатке через суд добивается подъема затонувших судов из Авачинской губы

Камчатский транспортный прокурор обратился в суд с исками к обществам с ограниченной ответственностью «Командор», «Пилон» и «Шумшу» о возложении обязанности удалить морские суда «Кадет-601», «Кадет-701», «Командор-103», «Леонид Ходыко» из акватории бухты Заводской Авачинской губы до конца следующего года, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевую транспортную прокуратуру.

Основанием послужили результаты прокурорской проверки в ходе которой установлено, что затонувшие суда оказывают негативное воздействие на состояние экосистемы, нарушают право неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность.

Транспортный прокурор судовладельцам внес представления об устранении нарушений, однако действенных мер к подъему затонувшего имущества принято не было.

Первомайским, Советским и Фрунзенским районными судами г. Владивостока Приморского края исковые требования прокурора удовлетворены.

Судебные решения в законную силу не вступили.

Кроме этого, по постановлениям прокурора контролирующим органом указанные организации-судовладельцы привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов) в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей каждая.

Поделиться новостью

Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.

Комментарии(0)

На Камчатке волонтёры привели в порядок территорию кордона

14.06.2026
155
На Камчатке волонтёры привели в порядок территорию кордона

В природный парк «Быстринский» прибыли первые волонтёры, вместе с сотрудниками парка они привели в порядок территорию Димшиканского кордона, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в сети природных парков «Вулканы Камчатки».

Волонтёры обследовали тропы, обойдя стоянки и осмотрев места, где за зиму мог накопиться мусор или повредиться инфраструктура.

Основными задачами добровольцев были сбор и вывоз мусора, очистка троп и подходов к кордону, уборка бытовых остатков на стоянках, восстановление указателей и мелкий ремонт инфраструктуры. Волонтёры помогли расчистить завалы веток, собрать пластиковые и стеклянные отходы, вынести мусор и привести в порядок место отдыха.

«Благодаря помощи добровольцев кордон обрёл ухоженный вид, тропы стали удобнее для прохождения, а стоянки – безопаснее. Но важнее другое – всё это делает кордон не только аккуратным и приятным для посетителей, но и безопасным для дикой природы: меньше мусора – меньше риска для животных», – уточнили в сети природных парков.

Фото: Сеть природных парков "Вулканы Камчатки"

 

Кроноцкий заповедник на Камчатке предлагает окунуться в первозданную природу

13.06.2026
149
Кроноцкий заповедник на Камчатке предлагает окунуться в первозданную природу

В Кроноцком заповеднике на Камчатке составили рейтинг наиболее посещаемых туристами природных достопримечательностей полуострова, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в природоохранном учреждении.

Его ожидаемо возглавили Долина гейзеров и Курильское озеро. Но на заповедной территории хватает и других мест, где путешественников ожидает первозданная и уникальная природа.

Среди них Кроноцкое озеро – самое большое на Камчатке. Оно появилось около 12 тысячи лет назад, когда потоки лавы извергающихся вулканов, которые впоследствии получили названия Кроноцкий и Крашенинникова, перекрыли реку Палеокроноцкую.

Высокогорное озеро по разнообразию обитающих в нём лососевых рыб не имеет аналогов в мире. Здесь берёт начало единственная вытекающая из водоёма река Кроноцкая с непреодолимыми порогами.

А во время экскурсии по акватории озера можно полюбоваться живописными островами и окружающими вулканами. Особенно красив идеальной формы вулкан Кроноцкий высотой 3528 метров, который в тихую и солнечную погоду отражается в озёрном зеркале.

Как отметили в заповеднике, это место для тех, кто хочет насладиться первозданной красотой природы и почувствовать себя с ней единым целым. А крики тихоокеанских чаек, которые гнездятся на островах озера в нескольких десятках километров от Тихого океана, лишь дополнят это ощущение.

Фото Аллы Ганстер/Кроноцкий заповедник.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2130 След.