Камчатский транспортный прокурор обратился в суд с исками к обществам с ограниченной ответственностью «Командор», «Пилон» и «Шумшу» о возложении обязанности удалить морские суда «Кадет-601», «Кадет-701», «Командор-103», «Леонид Ходыко» из акватории бухты Заводской Авачинской губы до конца следующего года, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевую транспортную прокуратуру.
Основанием послужили результаты прокурорской проверки в ходе которой установлено, что затонувшие суда оказывают негативное воздействие на состояние экосистемы, нарушают право неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду и экологическую безопасность.
Транспортный прокурор судовладельцам внес представления об устранении нарушений, однако действенных мер к подъему затонувшего имущества принято не было.
Первомайским, Советским и Фрунзенским районными судами г. Владивостока Приморского края исковые требования прокурора удовлетворены.
Судебные решения в законную силу не вступили.
Кроме этого, по постановлениям прокурора контролирующим органом указанные организации-судовладельцы привлечены к административной ответственности по ч. 4 ст. 8.13 КоАП РФ (нарушение правил охраны водных объектов) в виде штрафа в размере 150 тысяч рублей каждая.
В природный парк «Быстринский» прибыли первые волонтёры, вместе с сотрудниками парка они привели в порядок территорию Димшиканского кордона, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в сети природных парков «Вулканы Камчатки».
Волонтёры обследовали тропы, обойдя стоянки и осмотрев места, где за зиму мог накопиться мусор или повредиться инфраструктура.
Основными задачами добровольцев были сбор и вывоз мусора, очистка троп и подходов к кордону, уборка бытовых остатков на стоянках, восстановление указателей и мелкий ремонт инфраструктуры. Волонтёры помогли расчистить завалы веток, собрать пластиковые и стеклянные отходы, вынести мусор и привести в порядок место отдыха.
«Благодаря помощи добровольцев кордон обрёл ухоженный вид, тропы стали удобнее для прохождения, а стоянки – безопаснее. Но важнее другое – всё это делает кордон не только аккуратным и приятным для посетителей, но и безопасным для дикой природы: меньше мусора – меньше риска для животных», – уточнили в сети природных парков.
Фото: Сеть природных парков "Вулканы Камчатки"
В Кроноцком заповеднике на Камчатке составили рейтинг наиболее посещаемых туристами природных достопримечательностей полуострова, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в природоохранном учреждении.
Его ожидаемо возглавили Долина гейзеров и Курильское озеро. Но на заповедной территории хватает и других мест, где путешественников ожидает первозданная и уникальная природа.
Среди них Кроноцкое озеро – самое большое на Камчатке. Оно появилось около 12 тысячи лет назад, когда потоки лавы извергающихся вулканов, которые впоследствии получили названия Кроноцкий и Крашенинникова, перекрыли реку Палеокроноцкую.
Высокогорное озеро по разнообразию обитающих в нём лососевых рыб не имеет аналогов в мире. Здесь берёт начало единственная вытекающая из водоёма река Кроноцкая с непреодолимыми порогами.
А во время экскурсии по акватории озера можно полюбоваться живописными островами и окружающими вулканами. Особенно красив идеальной формы вулкан Кроноцкий высотой 3528 метров, который в тихую и солнечную погоду отражается в озёрном зеркале.
Как отметили в заповеднике, это место для тех, кто хочет насладиться первозданной красотой природы и почувствовать себя с ней единым целым. А крики тихоокеанских чаек, которые гнездятся на островах озера в нескольких десятках километров от Тихого океана, лишь дополнят это ощущение.
Фото Аллы Ганстер/Кроноцкий заповедник.
Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.
Комментарии(0)