После прокурорского вмешательства со дна Авачинской бухты подняли затонувшее судно, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.
Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура выяснила, что в бухте Бабья у берегов Петропавловска-Камчатского частично затоплено судно – УТС "Анатолий Серов", представляющее угрозу безопасности судоходству и загрязнения окружающей среды.
Собственник меры к изъятию объекта из водной среды самостоятельно не принял.
Природоохранный прокурор обратился в суд, по решению которого владелец удалил судно из акватории водоема.
Фото: прокуратура Камчатского края.
Компания «Парк «Три вулкана» (входит в контур активов Интерроса) в этот раз выпустила более 5 тысяч мальков кеты в бассейн реки Авача — одной из крупнейших нерестовых рек Камчатского края, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе компании.
Кета — второй вид тихоокеанских лососей, выпуск молоди которого компания профинансировала в этом году. В мае в реки полуострова было выпущено более 4-х тысяч мальков чавычи.
Лосось переносит в реки и на сушу питательные вещества, накопленные в океане, формирует кормовую базу для животных и птиц и играет важную роль в жизни речных бассейнов. Воспроизводство лососевых на полуострове является одной из практических задач работы туристического кластера «Парк «Три вулкана».
Эксперты в области промышленного рыбоводства и воспроизводства водных биоресурсов отмечают, что эффективность искусственного воспроизводства подтверждается наблюдениями. Известно, что рыба возвращается на нерест именно в те реки, откуда вышла мальком в море. Благодаря выпуску мальков в ряде водоёмов региона удаётся поддерживать устойчивую численность лососёвых в условиях антропогенной нагрузки и изменений природной среды.
Выпуск осуществляется в водоёмы, где фиксируется снижение количества производителей, возвращающихся на нерест. Объёмы зарыбления определяются специалистами с учётом состояния конкретных экосистем и научных рекомендаций.
«Рыба возвращается на нерест именно в те реки, из которых когда-то ушла мальком в море. Поэтому выпуск молоди позволяет поддерживать конкретные речные системы. Эффект этой работы уже заметен. Например, в реке Паратунка около 90% кеты, возвращающейся на нерест, имеет заводское происхождение. В бассейне реки Авача этот показатель превышает 50%. При этом наша задача не заменить естественные процессы, а помочь им там, где на популяцию уже влияет человек. Именно поэтому объёмы выпуска определяются на основе научных данных», — отметил начальник отдела рыбоводства Северо-Восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод» Алексей Мартынов.
В естественных условиях до стадии малька доживает лишь от одного до пяти процентов икры. На рыбоводных заводах этот показатель превышает 80%. Кроме того, молодь выпускается более крупной, что повышает её шансы пережить первые месяцы жизни после выхода в реку.
По данным наблюдений, в отдельных реках Камчатки значительную часть нерестовых стад составляет рыба заводского происхождения. После нагула в океане она возвращается в родные водоёмы, участвует в естественном нересте или используется для воспроизводства на рыбоводных предприятиях, обеспечивая сохранение и восстановление популяции.
«Лосось — важнейшая часть природного баланса Камчатки. От него зависит кормовая база многих животных и птиц, состояние речных систем и процессы, которые формировались здесь тысячелетиями. Поэтому вопросы воспроизводства лососевых для проекта «Парк «Три вулкана» находятся в том же ряду, что и вопросы строительства, транспорта или эксплуатации будущего курорта», — отметил генеральный директор «Парк «Три вулкана» Игорь Дунаев.
Выпуск мальков был осуществлён совместно с Северо-Восточным филиалом ФГБУ «Главрыбвод» на лососевом рыбоводном заводе «Кеткино», расположенном в бассейне реки Авача. Предприятие специализируется на выращивании кеты и ежегодно выпускает до 8 млн экземпляров молоди средней массой более одного грамма.
Помимо этого, ФГБУ «Главрыбвод» выступил инициатором экологической акции «Жизнь камчатскому лососю!», участником которой стал «Парк «Три вулкана». Участие в проекте — часть системной работы компании, включающей комплекс мер от сохранения биоразнообразия и мониторинга до формирования ответственного отношения к природе у туристов и местных сообществ. Это продолжение подхода природопользования, который уже реализуется на другом курорте Интерроса — «Роза Хутор».
«Парк «Три вулкана» — один из крупных проектов Интерроса. Это туристский кластер международного класса, который строится в 80 км от Петропавловска-Камчатского вблизи вулканов Вилючинский, Мутновский и Горелый.
Интеррос — одна из крупнейших российских инвестиционных компаний. Создана в 1990 году Владимиром Потаниным. За более чем 35-летнюю историю бизнеса компания реализовала свыше трёх десятков масштабных проектов во всех отраслях отечественной экономики. Инвестиционный портфель Интерроса на сегодняшний день включает активы в сфере металлургии и горнодобывающей промышленности (Норникель, ГРК «Быстринское»), девелопменте и туризме (Деловой центр «Петровская сопка» на о. Русском, курорт «Роза Хутор» (Сочи), Парк «Три вулкана» (Камчатка), финтехе («Т-Технологии», Точка Банк, Яндекс), ИТ-проектах (компании «Рексофт» и «Selectel»), венчурных инвестициях (Фонд «Восход») и др.
Фото: «Парк «Три вулкана»
Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура добивается запрета на работу автомойки в Петропавловске-Камчатском, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.
Там рассказали, что индивидуальный предприниматель на собственном земельном участке в водоохранной зоне реки Кирпичной эксплуатирует автомоечный комплекс.
Водный кодекс прямо запрещает такую деятельность, независимо от наличия очистных сооружений. Река Кирпичная — водный объект рыбохозяйственного значения высшей категории.
Прокурор обратился в Петропавловск-Камчатский городской суд. Там иск удовлетворили. Решение суда пока не вступило в силу.
Если предприниматель не исполнит решение после его вступления в силу, он заплатит 20 тысяч рублей неустойки за каждый день просрочки.
Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.
Комментарии(0)