Камчатские лесники усилили охрану хвойных насаждений

Камчатские лесники усилили охрану хвойных насаждений

31 декабря 2025 9:40
382

Министерство лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края усилило охрану хвойных насаждений в предновогодний период, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщил исполняющий обязанности начальника отдела федерального государственного лесного надзора министерства Дмитрий Арвачёв, комплекс мероприятий включает как автомобильные рейды в доступных районах, так и снегоходные — в труднодоступной местности. 

«Это позволяет контролировать обширные территории и оперативно реагировать на возможные нарушения. На данный момент составлено два протокола на граждан», —Дмитрий Арвачёв.  Он напомнил, что рубка лесных насаждений без разрешительных документов является административным, а в крупных размерах — уголовно наказуемым деянием. О случаях незаконной рубки леса граждан призывают сообщать по телефону 112.

Поделиться новостью

Ваша оценка:

Комментарии(0)

Прокуратура занялась проверкой появления стройотходов у ГСК-89 на Рябиковской

05.06.2026
237
Прокуратура занялась проверкой появления стройотходов у ГСК-89 на Рябиковской

Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура начала проверку по факту стихийной свалки строительных отходов в Петропавловске, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве.

Речь идет о стройотходах на территории ГСК-89 возле ул. Рябиковская.

«Во взаимодействии с краевым природных ресурсов и экологии Камчатского края устанавливаются обстоятельства и причастные к правонарушению лица», - сказали в прокуратуре Камчатского края.

Ведомству предстоит оценить соблюдение природоохранного законодательства при обращении с отходами производства.

Как сообщалось, это подрядчик складирует отходы демонтажа дома № 9 по Рябиковской в запрещённом месте — возле бухты, прямо в водоохранной зоне. Проверить фирму, нарушившую контракт при сносе дома, поручил врип главы Петропавловска-Камчатского Андрей Воровский.

Благодаря подкормке командорские песцы успешно пережили зиму

04.06.2026
169
Благодаря подкормке командорские песцы успешно пережили зиму

Учёные изучили кадры с фотоловушки, установленной на острове Медный, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на национальный парк «Командорские острова».

Новые фото сотрудникам национального парка передали участники экспедиции. Они подтвердили, что кормушки пользовались популярностью. Животные на фото активны и хорошо выглядят. По первым свидетельствам сотрудников, песцы пережили зиму хорошо.

Сотрудники национального парка получили разрешение Росприроднадзора и теперь вместе с биологами Санкт-Петербургского университета планируют обработать животных от паразитов.

В середине XX века на острове Медном насчитывалось до 800 песцов. К 1990–2000 годам осталось 100–120. А в 2024 году число взрослых особей упало до 50. Экстренная подкормка, организованная экологами, остановила снижение популяции. Сейчас численность стабилизировалась на уровне около 50 взрослых зверей.

Фото: Национальный парк "Командорские острова"

 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2123 След.