Зимний фестиваль по подлёдному лову корюшки «Зубарь» собрал на реке Авача около 200 рыбаков от мала до велика, поскольку возрастные ограничения в этом году были сняты, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации Елизовского района.
Ежегодные состязания рыболовов-любителей и профессионалов своего дела прошли в субботу, 7 февраля, в районе кафе «13 кордон». Первое место заняла Анна Будеева, наловившая почти 1,4 килограмма корюшки. С небольшим отрывом второе место взял Александр Ханов с уловом в 1,2 кг. Третье место за улов в 817 граммов получил Андрей Гончаров – победитель прошлых лет.
Напомним, на 21 февраля запланированы традиционные соревнования по подлёдному лову корюшки «Октябрьский зубарь», которые пройдут в Усть-Большерецком районе.
Фото: Администрации Елизовского района.
На Камчатке приезжие профессиональные охотники встретили медведя-каннибала. Зверь вёл себя агрессивно и был застрелен, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
Как сообщает паблик «Реальная охота», вероятно, крупный самец разрыл берлогу медведицы с медвежонком, расправился с ними, прикопал в снегу свою добычу, а потом охранял свою территорию.
Когда охотники приблизились к нему, и хищник их почувствовал, то встал в агрессивную позу, явно не собираясь делиться. Зверь был добыт двумя выстрелами. На месте под снегом были обнаружены и его жертвы-сородичи.
Напомним, бурые медведи на Камчатке начинают массово выходить из берлог в середине апреля. Медведицы с двух-трёхлетними медвежатами выходят из зимней спячки, когда условия внешней среды становятся более благоприятными. Самки с сеголетками выходят из зимних убежищ последними: в конце мая – начале июня, когда сходит снег.
Весенняя охота на медведей на полуострове разрешена в этом году с 11 апреля по 10 июня.
Фото: скриншот видео паблика «Реальная охота с Антоном Астапинко».
В Южно-Камчатском федеральном заказнике и прилегающих природных комплексах, а также в посёлке Озерновский и селе Запорожье, реализуется проект «Озерновская нерка – для меня, для тебя, для нас», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Кроноцком заповеднике.
Он включает три направления: усиление мер особого режима охраны ключевых местообитаний нерки, дополнительное обучение госинспекторов и повышение экологической грамотности местного населения.
«Сейчас идёт подготовка к летнему периоду нереста нерки. Для службы охраны – это период повышенных угроз причинения вреда лососевым, а значит период усиления охраны», – сообщил директор заповедника Всеволод Яковлев.
Дополнительно приобретается и подготавливается имеющаяся техника для патрулирования территории заказника. Доукомплектовывается оперативная группа.
«Рейды проводились и в условиях весенней распутицы. Сейчас госинспекторы обследуют берега реки Озерной и патрулируют бассейн Курильского озера с помощью беспилотных летательных аппаратов», – добавил Яковлев.
Фото: Дмитрий Шпиленок, Анна Шпиленок, пресс-служба Кроноцкого заповедника, оперативная съёмка.
Комментарии(0)
Новый комментарий
Новый комментарий отправлен на модерацию