Медведи начали выходить из берлог на Камчатке

Медведи начали выходить из берлог на Камчатке

23 апреля 2015 9:53
3163

Медведи начали выходить из берлог на Камчатке. Фото ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю
Фото ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю

На Камчатке стали просыпаться бурые медведи, первые «разведчики» уже покинули тёплые берлоги, сообщает ГУ МЧС РФ по Камчатскому краю.

«Весна – голодный период в жизни медведей: растительности ещё нет, а возможности найти белковую пищу крайне ограничены. Поэтому встречи с косолапыми в этот период особенно нежелательны», - говорится в сообщении.

В МЧС напомнили, что на Камчатке обитает одна из самых крупных естественных популяций бурого медведя. Практически весь полуостров заселен бурым медведем, за исключением высокогорий и сильно заболоченных мест. Основные критерии в выборе камчатскими медведями мест обитания – это наличие доступных кормов, а осенью наличие мест устройства берлог.

Избежать риска случайных встреч и возможных проблем с медведями вам поможет соблюдение так называемых «правил медвежьей безопасности».

• Получите предварительную информацию о территории, где вы собрались путешествовать.

• Медведи не любят никаких сюрпризов, неожиданных встреч. Испуг и стресс провоцируют нападение.

Передвигайтесь по лесу, сообщая о своем присутствии шумными репликами, пением и т.д. Рекомендуют подвешивать "медвежьи" колокольчики, но их не всегда слышно.

• Ходить лучше в группе - большое количество людей пугает медведя, а шум от нее слышен издалека. Если с вами дети - держите их всегда рядом или в поле зрения.

• Не берите с собой необученных собак. Испугавшаяся медведя собака приведет его к вам.

• Устраивайте привал только на открытых местах с хорошим обзором. Внимательно следите за чистотой территории, все пищевые отходы сжигайте.

• Отпугнуть косолапого можно звоном металлических предметов, криками, хлопками, ракетами.

• Категорически нельзя приближаться к медвежатам. Заметив их – немедленно уходите как можно дальше – рядом свирепая медведица.

• Избегайте в лесу участков с высокой травой и лопухами. Передвигайтесь по открытым местам.

• Увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему. Осторожно покиньте это место, обойдите его стороной.

• Не передвигайтесь по лесу в сумерках и ночью. Ночь – время медведя!

• Отпугивая медведя выстрелами, не пытайтесь стрелять в самого медведя. Медведь-подранок ещё опаснее!

• Нельзя убегать от медведя. Старайтесь сохранять спокойствие, медленно отступайте, как бы пятясь назад.

• Не поворачиваетесь к медведю спиной.

• Вне зависимости от размеров медведя, его поведения и внешнего вида, относитесь к нему как грозному и мощному хищнику, с непредсказуемым поведением.

• Не рыбачьте там, где ловят рыбу медведи.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
245
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

16.04.2024
258
На Камчатке туроператоров для полётов в Долину гейзеров выберут по конкурсу

На Камчатке объявлен конкурсный отбор туроператоров для проведения экскурсий в Долину гейзеров, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой администрации.

По конкурсу отберут туроператоров, участвующих в организации и проведении вертолётно-пешеходных экскурсий для выпускников общеобразовательных учреждений края. Заявки принимаются до 25 апреля включительно.

Напомним, в прошлом году заповедные камчатские красоты посмотрели больше 13 тысяч туристов. Около 9,5 тысячи посетили Долину гейзеров, кальдеру вулкана Узон, Кроноцкое озеро и другие достопримечательности. Ещё почти 3,9 тысячи – объекты и маршруты на Курильском озере в Южно-Камчатском заказнике.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.