Морская оперативная группа выходит на защиту заповедных акваторий Камчатки от браконьеров

Морская оперативная группа выходит на защиту заповедных акваторий Камчатки от браконьеров

02 июля 2015 7:50
4413

Морская оперативная группа выходит на защиту заповедных акваторий Камчатки от браконьеров . Фото предоставлено пресс-службой Кроноцкого заповедника
Фото предоставлено пресс-службой Кроноцкого заповедника

С июля режим охраны морских акваторий Кроноцкого и Корякского заповедников, а также Южно-Камчатского федерального заказника будет усилен. К патрулированию приступит морская оперативная группа, сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.

Сообщается, что в борьбе с нарушителями особого режима охраны помогут скоростные плавсредства, оснащённые современным радиолокационным и навигационным оборудованием.

Общая протяжённость морских границ ООПТ, находящихся под управлением ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» составляет более 630 километров. Морские акватории Кроноцкого и Корякского заповедников, Южно-Камчатского заказника являются местами обитания многочисленных колоний морских птиц, тюленей, китов и дельфинов. Здесь сохраняются богатейшие водные биологические ресурсы. Некоторые виды, такие как сивучи, антуры, серые киты и др., занесены в Красную книгу РФ и охраняются в ряде других государств.

Как отмечают в заповеднике, в соответствии с российским природоохранным законодательством в вышеуказанных акваториях запрещены: любой промысел, нахождение с орудиями добычи водных биоресурсов, проход и стоянка судов без согласования с администрацией Кроноцкого заповедника или Министерством природных ресурсов и экологии РФ, а также иные виды деятельности, которые могут нанести вред охраняемым животным и среде их обитания.

«Служба охраны Кроноцкого заповедника активно взаимодействует с Северо-Восточным территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству и Пограничным управлением ФСБ России по восточному арктическому району в вопросах мониторинга соблюдения порядка посещения акваторий морскими судами, – сообщил Александр Ильин, заместитель директора ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» по охране заповедных территорий. – Это позволяет своевременно выявлять нарушения особого режима охраны в заповедных акваториях и привлекать нарушителей к ответственности. Так, в 2014 году заповедником к административной ответственности за указанные правонарушения было привлечено 18 юридических лиц и 31 должностное лицо. Только за шесть месяцев текущего года за аналогичные правонарушения к административной ответственности привлечено 15 юридических и 9 должностных лиц».

Как говорят в заповеднике, основные нарушители особого режима охраны в заповедных акваториях – рыболовецкие суда, ведущие промысел в сопредельных районах. Зачастую капитаны судов, которые без разрешительных документов заходят в заповедные акватории или ведут незаконный промысел, заявляют, что у них не было сведений о расположении морских границ ООПТ. Это заведомая ложь, все границы обозначены в лоциях – судовых справочниках. В некоторых случаях нарушители преувеличивают силу ветра и высоту волн, которые, якобы, заставили их пережидать шторм на особо охраняемой природной территории.

«В случае возникновения форс-мажорных обстоятельств, таких как поломка двигателя, навигационного оборудования, получение пробоины в корпусе судна, а также при сильном шторме, компания-судовладелец или капитан промыслового судна могут принять решение о заходе в морские акватории Кроноцкого и Корякского заповедников и Южно-Камчатского заказника. По каждому индивидуальному случаю незаконного захода судна в заповедную акваторию служба охраны Кроноцкого заповедника проводит административное расследование. В его ходе выясняются все обстоятельства происшествия, в том числе: мог ли капитан избежать нарушения границ ООПТ; действительно ли приближающийся шторм угрожал безопасности экипажа и корабля с определёнными судоходными характеристиками и размерами», - говорят в Кроноцком заповеднике.

Как правило, главной причиной незаконного захода судов в акватории заповедников и заказника является сокращение пути следования к месту назначения с целью экономии топлива. В результате владелец задержанного судна-нарушителя несёт гораздо более серьёзные убытки. Ответственность за несанкционированный заход судна в заповедную акваторию предусмотрена статьёй 8.39 Кодекса об административных нарушениях РФ «Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях». Нарушение особого режима охраны влечет наложение административного штрафа. Для должностных лиц его размер составляет от 15 тысяч до 20 тысяч рублей, для юридических лиц – от 300 тысяч до 500 тысяч рублей. В случае установления факта промысла водных биоресурсов, виновные лица будут в судебном порядке привлечены к уголовной ответственности.

Информация о порядке захода судов в акватории Кроноцкого и Корякского заповедников, Южно-Камчатского федерального заказника размещена на сайте www.kronoki.ru в разделе «Посещение территории».

  • Морская оперативная группа выходит на защиту заповедных акваторий Камчатки от браконьеров .
  • Морская оперативная группа выходит на защиту заповедных акваторий Камчатки от браконьеров .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
862
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
859
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.