В Кроноцком заповеднике на Камчатке завершился месячник тишины и теперь ждут туристов

В Кроноцком заповеднике на Камчатке завершился месячник тишины и теперь ждут туристов

02 июля 2015 15:55
4301

В Кроноцком заповеднике на Камчатке завершился месячник тишины и теперь ждут туристов. Фото Захара Сарапулова.
Фото Захара Сарапулова.

В Кроноцком заповеднике завершился месячник тишины. Животные в это время создавали пары и обзаводились потомством, государственные инспекторы и волонтёры приводили в порядок инфраструктуру после зимы и готовились к приёму туристов.

Месячник тишины в заповеднике проводится ежегодно. Число экскурсий ограничивают до минимума в Узон-Гейзерном районе, где расположены самые зрелищные и популярные объекты для наблюдения – Долина гейзеров, кальдера вулкана Узон, Долина смерти. В брачный период звери и птицы, обитатели этих территорий, особенно чувствительны к беспокойству, а медведи могут проявлять повышенную агрессию.

С конца мая до конца июня в заповеднике готовились к туристическому сезону. Сотрудники службы охраны и волонтёры расчистили от многометровых сугробов и отремонтировали поврежденные за зиму настильные тропы, покрасили вертолётную площадку, убрали строительный мусор и привели в порядок жилые помещения и хозяйственные постройки. Одновременно с физическим трудом вели наблюдение за медведями.

«В этом году в Долине гейзеров насчитывалось порядка 15 хищников, сформировались 4 брачные пары. Мы старались не беспокоить животных и особой агрессии звери не проявляли, – рассказала Елена Субботина, государственный инспектор Кроноцкого заповедника. – Несмотря на то, что волонтёры, прибывшие на Камчатку из Омска, Иркутской области, Москвы, Ставрополя, Санкт-Петербурга и Петропавловска-Камчатского, столкнулись с медведями в дикой природе впервые, особого страха не испытывали. Поначалу было лёгкое чувство дискомфорта, но со временем все привыкли к необычным соседям».

В этом году месячник тишины «поддержала» и непогода. Из-за практически не прекращающихся дождей и туманов, большинство рейсов на территорию заповедника было отложено. Даже когда оперативная обстановка на кордонах позволяла принять экскурсионные группы, то есть вблизи настильных троп не было медведей, вертолёты не получали разрешения на вылет.

«Только в Долину гейзеров по погоде было отложено 10 вертолетных бортов. Это значит, более 200 человек, мечтавших полюбоваться гейзерами, не смогли попасть в заповедник, – говорит Ринат Файзулин, заместитель директора ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» по экологическому просвещению и развитию познавательного туризма. – Часть туристов из других регионов была вынуждена отказаться от экскурсий, остальные ожидают возможности увидеть уникальные объекты».

Каждый год Кроноцкий заповедник посещает порядка 4-х тысяч туристов: россиян и иностранцев. Как только позволит погода, в Узон-Гейзерном районе начнутся плановые вертолётные экскурсии, сообщила Инна Мамаева, специалист по связям с общественностью Кроноцкого заповедника.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

18.04.2024
1215
Камчатские власти обещают сделать Халактырский пляж доступнее

В Петропавловске-Камчатском прошла стратегическая сессия, посвящённая сохранению и развитию территории Халактырского пляжа, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Отметившийся на сессии губернатор края подчеркнул, что пляж и природа Тихого океана должна стать частью повседневности для жителей Камчатки и быть доступнее.

«Я, как высшее должностное лицо региона, отвечаю за развитие приоритетных направлений. Развитие и сохранение Халактырского пляжа для меня – одна из персональных задач, которые я перед собой вижу», – заявил Владимир Солодов.

По его словам, число посещающих пляж будет расти, поэтому стиль посещения будет меняться, то есть это может быть парк.

«Сейчас, когда мы едем на Халактырский пляж в формате проведения выходного дня, мы обычно собираемся с семьёй, едем на машине, проводим там несколько часов и возвращаемся. А это может быть поездка мамы с ребёнком, ребёнка одного на автобусе, маломобильных групп населения, населения в целом до работы или после работы, пробежка утром на пляже и потом возвращение в офис», – пояснил глава региона, добавив, что природа должна стать частью повседневности.

Напомним, Халактырский пляж всю жизнь был доступен для камчатцев, пока некоторые деятели не начали его «облагораживать», а различные турфирмы занимать берег для оказания услуг.

Зачем эти услуги нужны обычному камчатцу, десятилетиями приезжавшему просто отдохнуть на берег океана, до сих пор внятно никто не объяснил. Зато разборки с выяснением отношений между властями и «турорганизациями» периодически возникают. Никак берег поделить не могут, который, по сути, принадлежит всем камчатцам.

В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

16.04.2024
912
В Кроноцком заповеднике на Камчатке медведи патрулируют морское побережье

В Кроноцком заповеднике после зимней спячки просыпаются медведи. На глаза людям они стараются не попадаться, но оставляют свои следы, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первого косолапого, который вышел из зимнего сна в Кроноцком заповеднике, отметили в своих полевых дневниках сотрудники службы охраны заповедных территорий. Зверя запечатлела фотоловушка – среагировала на движение крупного объекта.

«Последнюю неделю патрулируем морское побережье мы не одни. Каждый день встречаем медвежьи следы, но сами животные не показываются, вероятно, разное у нас с ними время для обхода территорий. Первые следы медведя в этом году мы встретили 8 апреля на побережье бухты Ольга. Сам же он нам показался на днях и успел попозировать перед фотоловушкой. На берегу много морских выбросов, и медведь рылся среди куч морской капусты в поисках чего-нибудь посытнее, чем водные растения», – рассказала государственный инспектор Кроноцкого заповедника Анна Елисеева.

Напомним, ранее вышедшего из спячки медведя инспекторы встретили в конце марта в Южно-Камчатском заказнике. Хищник «завтракал» павшим одичалым конем в 4-5 километрах от кордона «Прибрежный» на берегу Охотского моря.

Зимний сон традиционно у бурых медведей на Камчатке заканчивается в середине апреля. В марте, как правило, появляются только одиночные взрослые самцы. Самки с медвежатами не стремятся «на волю» и просыпаются позже.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 1651 След.