Общественность обсуждает проект международного яхтенного порта «Камчатка»

Общественность обсуждает проект международного яхтенного порта «Камчатка»

25 ноября 2015 8:41
5288

Общественность обсуждает проект международного яхтенного порта «Камчатка»

Концепцию создания международного яхтенного порта «Камчатка» с четырьмя инвестиционными площадками на базе бывшего судоремонтного предприятия «Фреза» обсудили представители Корпорации развития Камчатского края с представителями делового мира и общественными организациями полуострова.

Как отметили в пресс-службе Корпорации, такого рода встречи в режиме публичной экспертизы выдвинутого проекта с представителями региональных и муниципальных органов власти, предпринимателями, общественными организациями и активными гражданами продолжаются уже около месяца. На последнем круглом столе активное обсуждение концепции яхтенного порта вели представители администрации Петропавловска, некоммерческого партнерства «Туриндустрия Камчатки», компании «Камрайд», федерации парусного спорта Камчатки и др.

Заместитель генерального директора Корпорации Михаил Костенец подчеркнул, что в ходе уже прошедших общественных апробаций проекта высказано немало предложений по совершенствованию концепции яхтенного порта. Все они проанализированы и обобщены. В представленный на последнее обсуждение проект внесены определенные коррективы, высказанные в ходе общественных экспертиз. Сотрудники Корпорации, завершив работу по уточнению параметров инвестиционных проектов, включенных в общую концепцию яхтенного порта, готовы предоставить информацию заинтересованным лицам и организациям. В пакет документов входит описание проекта, его финансовая модель, которые опираются на реальную ситуационную картину, созданную на основе освидетельствования имущества, причалов и коммуникаций бывшего хозяйственного комплекса «Фреза» и предварительного геологического заключения по нему.

«Комплексность концепции яхтенного порта делает её интересной не только для крупного, но и для среднего и малого бизнеса, готового развивать туризм, оказывать разнообразные услуги владельцам плавсредств и населению, - сообщил Костенец. - Главным объектом яхтенного порта являются причалы для маломерных парусных и моторных судов с подведенными на каждую стоянку системами электро- и водоснабжения. Планируется создать не менее 150 стояночных мест».

Учитывая, что в крае сегодня зарегистрировано более тысячи маломерных судов, относящихся к классу парусных и моторных яхт, нет сомнений, что причалы окажутся востребованы. Есть необходимость предусмотреть стоянки для гостевых российских и зарубежных яхт, владельцы, которых путешествуют вдоль берегов полуострова. Сегодня редкий из них заходит в Петропавловск-Камчатский. Причин тому несколько. И не на последнем месте находится отсутствие комплексного сервиса для яхт. Все эти проблемы окажутся решенными с созданием яхтенного порта, который может стать местом излюбленного отдыха самих горожан. Инвестиционные площадки яхтенного порта предполагают строительство не только комплексной инфраструктуры для обслуживания и ремонта маломерных судов, но и крупного конгрессно-выставочный центра. Который призван стать точкой притяжения основных событий экономической и культурной жизни краевого центра. Кроме красиво обустроенного пирса с каскадом фонтанов, на набережной планируется разместить музей рыболовства, рыбный ресторан, зимний сад и т.д.

Отсюда для гостей и жителей края будут начинаться ближние и дальние морские прогулки. Канатная дорога свяжет яхтенный порт с горнолыжным курортом «Петровская сопка», который вскоре начнет возводиться в рамках реализации крупномасштабного проекта территории опережающего социально-экономического развития «Камчатка».

Яхтенный порт в комплексе с современным морским вокзалом и окружающими их территориями коренным образом изменит внешний вид центра Петропавловска, сделает его достойным единственного в России административного центра региона, расположенного на океанском берегу. В этом оказались солидарны все участники обсуждения предложенной Корпорацией концепции. Выдвигались интересные варианты её дальнейшего развития.

Представитель Федерации парусного спорта Камчатки Алексей Баранов предложил в проекте порта предусмотреть слип для спуска и подъёма трейлерных судов, которые их хозяева перевозят на автомобильных прицепах. Он также выразил надежду, что яхтенная марина станет центром для занятий детей спортом под государственным патронажем.

Вообще вопрос собственности яхтенного порта вызвал наибольший накал дискуссий между участниками обсуждения. В конечном итоге они пришли к пониманию того, что наиболее эффективными и приемлемыми окажутся формы государственно-частного партнерства и на этапе реализации проекта, и в процессе управления и развития яхтенного порта. Высказывалось также мнение, что такая форма окажется наиболее интересной потенциальным инвесторам.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

19.04.2024
216
Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

В Петропавловске-Камчатском прошла дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта, организованная Дальневосточным Сбербанком для предпринимательского сообщества региона.

Представители 24-х компаний, работающих в сферах розничной торговли, строительства, производства, логистики и рыбной отрасли объединились, чтобы разработать проекты внедрения AI-технологий. Спикерами и модераторами мероприятия выступили представители Камчатского отделения Дальневосточного Сбера.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал работу в командах, каждая из которых разрабатывала решения по внедрению искусственного интеллекта в определенные области предпринимательской деятельности.

Михаил Бурукин, управляющий Камчатским отделением Дальневосточного Сбербанка:

«Искусственный интеллект даст возможность произвести настоящий прорыв в AI-трансформации региона, в развитии любых бизнес-процессов на всех этапах развития компании. Для производств это, к примеру, видеоаналитика, которая может позволить снизить случаи брака или распознавание и обработка документов, а также прогнозирование сбоев и поломки оборудования. Если вести речь о девелоперах, то здесь поле деятельности практически безгранично – начиная от ценообразования, заканчивая речевой аналитикой и прогнозированием откликов на маркетинговые предложения».

МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

19.04.2024
229
 МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

Около 40 тысяч жителей Камчатки и гостей полуострова получили более высокое качество сотовой связи и могут комфортно пользоваться любыми цифровыми сервисами на своих смартфонах. МегаФон запустил несколько новых телеком-объектов, увеличив зону уверенного покрытия 4G в трех районах края – Елизовском, Усть-Большерецком и административном центре Камчатского края, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на компанию.

Запуск базовых станций позволил уверенно покрыть сигналом 4G более десяти улиц в Елизове, где расположены многоквартирные дома, школа и спортивные объекты. Кроме того, в городе расположен международный аэропорт, который принимает всех гостей Камчатки, а также проходит автотрасса Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск. Дополнительные объекты связи помогли специалистам оптимально распределить пользовательскую нагрузку и увеличить скорость мобильного интернета до 35 Мбит/с. Теперь путешественники смогут на комфортной интернет-скорости отправлять фотографии и видео своим друзьям, самостоятельно построить маршрут к интересным локациям с помощью навигатора и поделиться впечатлениями в социальных сетях.

Покрытие 4G увеличилось в селе Апача и в поселке Малки, расположенном в небольшой долине между горами, в нем постоянно проживает около 20 человек. Это любимое и традиционное место отдыха жителей Петропавловска-Камчатского и Елизово, в выходные дни около горячей площадки источников вырастает пестрый палаточный городок, число посетителей доходит до 2,5 тысяч человек за день. Недалеко от Малок находится Малкинский завод по розливу минеральной воды, которая по составу похожа на знаменитые «Ессентуки-4» и «Боржоми», готовая продукция вывозится грузовым автотранспортом на склады Петропавловска-Камчатского и Елизово и далее в морской торговый порт.

В столице Камчатского края оператор добавил скоростей и расширил покрытие 4G в жилом районе города, вблизи школы, озера Глубокое и Авачинского мыса. После модернизации телеком-инфраструктуры ещё больше абонентов могут одновременно пользоваться мобильным интернетом, общаться в мессенджерах, делать покупки и использовать необходимые приложения, не теряя качества и скорости соединения. Одновременно улучшилась территория покрытия VoLTE — технологии, которая позволяет совершать голосовые звонки в сети 4G с более чётким и чистым звуком.

«Мы постоянно отслеживаем нагрузку на инфраструктуру, используя технологии больших данных, чтобы не только оценить текущую ситуацию, но и спрогнозировать увеличение мобильной активности, особенно в преддверии туристического сезона. С начала этого года турпоток на Камчатку значительно вырос, это заметно по трафику в популярном центре катания на горе Морозная - он увеличился на 64% по сравнению с прошлым годом. Своевременная модернизация оборудования позволит большему числу абонентов комфортно чувствовать себя в нашей сети, при этом качество соединения остается высоким даже в периоды их максимальной активности», – отметила директор МегаФона в Камчатском крае Людмила Калашникова.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3265 След.