В 2015 году Камчатка упустила 6 из 19 круизных лайнеров

В 2015 году Камчатка упустила 6 из 19 круизных лайнеров

15 декабря 2015 8:46
3145

В 2015 году Камчатка упустила 6 из 19 круизных лайнеров. Фото Василия Гуменюка, РАИ
Фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В 2015 году из запланированных 19 круизных лайнеров Камчатку посетили только 13 – остальные либо не были согласованы органами пограничного контроля, либо отменены организаторами в результате слишком длительных процедур согласования. Об этом на совещании у заместителя председателя Правительства РФ – Полномочного представителя Президента в ДФО Юрия Трутнева сообщил губернатор Камчатского края Владимир Илюхин. На совещании обсуждались проблемы развития круизного туризма.

«Говорили более всего о круизном судоходстве: о том, что есть необходимость упростить режим захода круизных судов; что необходимо обеспечить возможность согласования круизных маршрутов на длительный период; чтобы можно было организовать взаимодействие всех органов власти по принципу «одного окна», чтобы туристическим компаниям не приходилось бегать по различным организациям для получения разрешений, - прокомментировал итоги совещания Юрий Трутнев.- В Государственной Думе сейчас подготовлен законопроект. Предыдущее государственное регулирование осуществлялось на основании акта Правительство 1991 года, прошло уже более 20 лет. По итогам совещания я дал поручение закончить работу в Правительстве в течение месяца, чтобы этот закон можно было вносить в Государственную Думу».

По словам губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, административные барьеры при формировании круизных программ, проходящих через дальневосточные порты, сдерживают туристический поток в край. По его словам, развитие судоходства, в том числе круизного, является одним из направлений ТОР «Камчатка». «В ближайшие годы в рамках ТОР «Камчатка» мы должны существенно нарастить поток туристов в край. Круизный туризм – одно из важных направлений. В том числе для этого мы приводим в порядок портовую инфраструктуру. В следующем году заканчиваем строительство морского вокзала. Это позволит создать комфортные условия для пассажиров и откроет новые возможности для круизных программ, - сказал Владимир Илюхин. - Но речь идет еще и о том, чем туристы будут заниматься на берегу. Мы сегодня говорим не только о Петропавловске, но в целом о побережье Камчатки, где необходимо развивать современную туристическую инфраструктуру, разрабатывать новые маршруты. Наверное, не дорабатывают здесь и наши туркомпании, и Агентство по туризму - нам есть над чем поработать, чтобы привлечь туристов на Камчатку».

«Надо двигаться к тому, чтобы на этом рынке наши компании работали, наши туристические суда. А тогда возникнет инфраструктура, чтобы люди здесь деньги зарабатывали. Администрация и губернатор этим займутся, а мы сможем поддержать с точки зрения участия, участия Фонда по развитию Дальнего Востока», - отметил Юрий Трутнев.

По его словам положительный эффект для развития туризма в крае даст введение режима Свободного порта. Проект федерального закона «О свободном порте Дальнего Востока», разработанный Минвостокразвития по поручению Президента РФ внесен в Государственную Думу. Он предполагает распространение режима «порто франко» на территории 14 муниципальных образований в 4 дальневосточных регионах, в том числе на Камчатке. Облегченный визовый режим Свободного порта для туристов позволит увеличить срок пребывания пассажиров круизных судов с 3 до 8 дней.

«На этой неделе Государственная Дума будет рассматривать проект в первом чтении. Надеемся, что он будет принят в течение полутора месяцев. После этого распространим режим Свободного порта. Сейчас мы отрабатываем модель управления. Это не просто модель, Свободным портом надо управлять, надо чтоб он был привлекательным. Сейчас отрабатываем на Владивостоке. Будем запускать Камчатку, Сахалин и другие субъекты по опыту Владивостока и постараемся это сделать быстрее и эффективнее», - отметил Юрий Трутнев.

По официальным данным, ежегодно туристическими услугами в Камчатском крае пользуются порядка 60 тысяч человек. В 2014 году услугами местных туристических компаний воспользовались около 23 тысяч жителей края, 24 тысячи наших соотечественников из других регионов России и порядка 14,5 тысяч иностранных туристов. Туристический поток в край в 2015 году существенно вырос. За 9 месяцев 2015 года услугами туристической отрасли региона воспользовались 66 тысяч человек (на 12% больше, чем за весь период 2014 года). В основном, рост туристического потока произошел за счет россиян – за первые 9 месяцев года на Камчатку приехали порядка 30 тысяч российских туристов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Сбербанк расширяет действие «Семейной ипотеки» с увеличенным лимитом на территорию ДФО

25.04.2024
131
 Сбербанк расширяет действие «Семейной ипотеки» с увеличенным лимитом на территорию ДФО

С 25 апреля клиенты Сбербанка, проживающие на территории ДФО, смогут взять «Семейную ипотеку» на Домклик с увеличением максимальной суммы лимита в 2,5 раза.

В рамках программы можно приобрести квартиру на первичном и вторичном рынках. Так, для приобретения жилья в регионе клиенты смогут оформить ипотеку на сумму до 15 млн рублей, тогда как по стандартным условиям максимальная сумма составляла 6 млн рублей. При этом «Семейная ипотека» с повышенным лимитом не совмещается с программой субсидирования от застройщика и другими дополнительными дисконтами.

Алексей Лейпи, директор дивизиона Домклик: «Мы рады заявить о территориальном расширении действия программы «Семейной ипотеки» с увеличенной суммой кредита. Теперь наши клиенты, проживающие в Дальневосточном федеральном округе, смогут взять сумму до утвержденного правительством лимита по льготной ставке 6%. И сумму свыше лимита — по рыночной ставке. Средневзвешенная ставка по программе составит от 7,2%».

Подать заявку на получение ипотеки на новых условиях можно онлайн на Домклик. Требования к заёмщикам, а также список документов, которые нужны для подачи заявки на «Семейную ипотеку» и для оформления сделки, можно посмотреть на странице программы.

Камчатскэнерго начало подготовку энергообъектов к следующей зиме

24.04.2024
330
Камчатскэнерго начало подготовку энергообъектов к следующей зиме

ПАО «Камчатскэнерго» приступило к подготовке объектов энергетики к следующей зиме, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в энергокомпании.

«В ходе проведения ремонтной кампании запланировано провести капитальный, средний и текущий ремонт 19 турбин, 19 генераторов, 9 котлоагрегатов», - сказали в Камчатскэнерго.

Работы на объектах выполняются в соответствии с утвержденными графиками ремонта.

В электросетевом комплексе предстоит отремонтировать 115,47 километров электрических сетей, расчистить 251 гектар просек воздушных линий электропередач (ВЛЭП), расширить до нормативных значений 163,5 га просек ВЛЭП, произвести капитальный ремонт 4 высоковольтных трансформаторов электросетевого хозяйства. В 2024 году также запланирован капитальный ремонт собственных тепловых магистралей ТМ-1,2,3 протяженностью 1,7 км.

Помимо этого, на арендованном и находящемся в концессии имуществе ПКГО и муниципальных образований планируется отремонтировать тепловые сети протяженностью 6,7 километров, 21 котел на котельных, 12 зданий и сооружений котельных.

Запланированы противоаварийные тренировки по отработке действий при технологических нарушениях в сложных климатических условиях, а также совместные учения с представителями МЧС России и администраций муниципальных образований по отработке взаимодействия при ликвидации возможных ЧС.

Все работы по подготовке энергосистемы к ОЗП 2024-2025 годов завершатся к середине октября. Готовность ПАО «Камчатскэнерго» к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2024-2025 гг. оценит специальная комиссия, которая должна выдать энергопредприятию паспорт готовности к работе в зимних условиях.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3267 След.