На следующей неделе на Камчатке откроется первый в России иглу-отель

На следующей неделе на Камчатке откроется первый в России иглу-отель

20 февраля 2016 9:43
5585

На следующей неделе на Камчатке откроется первый в России иглу-отель. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

(Фото) На Камчатке завершается строительство первого в России иглу-отеля. Открытие туристического этнокомплекса запланировано на 28 февраля, сообщили в Агентстве по туризму и внешним связям Камчатского края.

Планируется, что первых гостей иглу-отель примет 1 марта. Сообщается, что иглу-отель «Горная территория» расположен в 70 километрах от Петропавловска-Камчатского в долине реки Паратунка, у подножия Вилючинского вулкана. Единственным строительным материалом для возведения гостевых домиков является снег.

Поселение состоит из нескольких эскимосских хижин от 3 до 6 метров внутреннего диаметра. Гостям отеля будут предложены отдельные двухместные иглу и иглу для больших компаний, позволяющее с комфортом разместить до восьми постояльцев. Руководителем проекта по строительству этноотеля выступил камчатский альпинист, обладатель почетного звания «Снежный барс», участник первой российской антарктической метеоритной экспедиции 2015 года Виталий Лазо.

«Для уютного отдыха и сна в каждом иглу оборудованы спальные системы, рассчитанные на мороз до -30 градусов. Они расположены на утепленных снежных основаниях и укрыты натуральными шкурами. Температура внутри хижин не опускается ниже +3 градусов при любом морозе снаружи. Отель оформлен в стиле северных коренных народов Камчатки. Своды иглу украшают снежные барельефы с изображением мифических героев легенд и эпосов. Национальный колорит дополняют вырезанные из цельных стволов лиственниц тотемы-хантаи и трёхметровые снежные фигуры Кутха и Пеликена, - рассказал Виталий Лазо. - Для гостей этноотеля будет работать столовая с горячим питанием. Отдыхающие смогут в полной мере прочувствовать и «камчатское чудо» – купание среди зимнего леса в бассейне с горячей термальной водой под открытым небом».

Планируется, что отель будет работать до середины мая. На следующий год будет возведен новый, отличный по интерьеру и размерам комплекс.

«Иглу-отель абсолютно экологичный. Он гармонично вписывается в пейзаж уникальной камчатской природы. С приходом майской оттепели все его постройки превратятся в воду. Следующей зимой «Горная территория» вновь распахнет двери для друзей и гостей Камчатки и порадует новыми снежными архитектурными формами и дизайнерскими решениями», - сообщил Виталий Лазо.

Информацию об условиях размещения можно узнать по телефону: +7-909-830-0303 (Петропавловск-Камчатский), +7-912-280-8636 (Москва).

  • На следующей неделе на Камчатке откроется первый в России иглу-отель. Фото с сайта краевого правительства
  • На следующей неделе на Камчатке откроется первый в России иглу-отель. Фото с сайта краевого правительства
  • На следующей неделе на Камчатке откроется первый в России иглу-отель. Фото с сайта краевого правительства
  • На следующей неделе на Камчатке откроется первый в России иглу-отель. Фото с сайта краевого правительства
  • На следующей неделе на Камчатке откроется первый в России иглу-отель. Фото с сайта краевого правительства

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатских предпринимателей приглашают на российско-китайское ЭКСПО-2024

18.04.2024
151
Камчатских предпринимателей приглашают на российско-китайское ЭКСПО-2024

С 17 по 21 мая в Харбине состоится VIII российско-китайская Международная промышленно-аграрная выставка ЭКСПО-2024. Она проводится ежегодно с чередованием мест проведения по странам, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Корпорации развития Камчатского края.

Выставка зарекомендовала себя эффективной платформой развития делового сотрудничества, на которой контакты становятся контрактами. ЭКСПО позволяет российским компаниям знакомить китайских партнеров с производимыми товарами и услугами, устанавливать плодотворное взаимодействие с государственными и частными предприятиями КНР по широкому спектру направлений сотрудничества.

В этом году на выставке свои возможности представят более 190 китайских компаний. Ожидается и широкое участие российского делового сообщества, включая предпринимателей нашего региона.

«У многих компаний края установлены прочные деловые контакты с партнерами из КНР. Китай остается крупнейшим экспортером произведенных на Камчатке морепродуктов. Только с начала года потребителям КНР отправлено почти 9,5 тысячи тонн рыбопромышленной продукции. Значительная часть инвесторов для реализации проектов на Камчатке использует закупленные в Китае промышленное оборудование и транспорт. Активно развивается гуманитарное сотрудничество. Ведутся переговоры об установлении побратимских отношений между Петропавловском-Камчатским и городом Санья. В развитие отношений с дружественной страной свой вклад вносит и КРКК», – рассказал представитель Корпорации Марк Балясный.

Одной из основных тем ЭКСПО станет межрегиональное сотрудничество. Оно, по мнению организаторов выставки, должно распространяться не только на вектор экономического взаимодействия, но и активно затрагивать гуманитарную сферу.   Направления взаимодействия между провинциями КНР и субъектами РФ намечено обсудить на центральном мероприятии ЭКСПО – IV российско-китайском форуме по межрегиональному сотрудничеству. Он состоится в день открытия выставки – 17 мая.

На следующий день предусмотрено проведение Конференции по торгово-экономическому сотрудничеству регионов РФ и КНР. Перед ней стоит задача расширения практического сотрудничества и установления прямых контактов между представителями двух стран.

Запланированы разные форматы знакомства участников конференции с торговыми, промышленными и инвестиционными потенциалами субъектов РФ и  провинций КНР, а также с возможностями и продукцией расположенных на их территориях предприятий. Модератором мероприятия с российской стороны планирует выступить заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.

Минэкономразвития России приглашает представителей региональных органов власти, предприятий и деловых объединений Камчатки принять участие в конференции.

Для доступа на площадку ЭКСПО-2024 необходимо пройти регистрацию на официальном сайте выставки по ссылке: https://russiachinaexp.ru, где также размещены актуальная деловая программа ЭКСПО и информация о визовой поддержке.

Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма

16.04.2024
545
Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма

Эксперты СберАналитики изучили внутренний турпоток России и пришли к выводу: в 2024 году самым перспективным регионом для развития туризма станет Дальний Восток, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Несмотря на географическую удалённость, он уже сейчас привлекает туристов из всех субъектов страны. В этом году турпоток на Дальний Восток может увеличиться ещё на 25%.

Как показало исследование, в 2023 году регион посетили 4,3 млн человек, которые потратили 87 млрд рублей. Основные расходы путешественников пришлись на продукты (23%), непродовольственные товары (14%), а также рестораны и кафе (12%).

С 2021 года доля дальневосточных гостей с высоким уровнем дохода увеличилась на 1,4 процентных пункта. При этом средняя зарплата туриста составила 101 тыс. рублей – на 16 тыс. больше, чем в среднем по России (85 тыс.).

По данным СберАналитики, посещающие Дальний Восток туристы в среднем на 10 лет моложе (33,9 года), чем в целом по России (44,6 года). Женщин и мужчин приезжает примерно поровну. Средняя продолжительность поездки – 6,5 дня (в среднем по России – 5,8).

Почти 40% турпотока на Дальний Восток – путешественники непосредственно из дальневосточных регионов. В топ-5 субъектов попали Хабаровский (17,2%) и Приморский (8,9%) края, Амурская область (6,9%), Забайкальский край (6,5%) и Иркутская область (12,2%). Москвичи занимают всего 5% дальневосточного турпотока.

Фото Игоря Шпиленка/Кроноцкий заповедник.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3264 След.