Минфин Камчатки: Бюджет края в 2018-2019 годах будет профицитным

Минфин Камчатки: Бюджет края в 2018-2019 годах будет профицитным

22 ноября 2016 13:56
3277

Минфин Камчатки: Бюджет края в 2018-2019 годах будет профицитным. Фото с сайта краевого првительства
Фото с сайта краевого првительства

Состоялись публичные слушания по проекту закона Камчатского края «О краевом бюджете на 2017 года и плановый период 2018 и 2019 годов», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Об основных характеристиках краевой казны на предстоящие три года рассказал министр финансов Камчатского края Сергей Филатов. По его словам, бюджет подготовлен на основе базового варианта прогноза социально-экономического развития.

«В 2017 году доходы краевого бюджета прогнозируются в размере 59,8 млрд рублей, в 2018 – 59,6 млрд рублей, в 2019 – 60,4 млрд рублей. Расходы в 2017 году составят 59,85 млрд. рублей, в 2018 – 59,1 млрд. рублей, в 2019 – 59,9 млрд рублей. По проекту дефицит бюджета края в 2017 году составит 18,1 млн рублей или 0,1%, в 2018-2019 годах планируется бюджет с профицитом более 550 млн рублей», - рассказал Сергей Филатов. Министр также отметил, что при формировании проекта бюджета было учтено изменение законодательства, согласно которому с 1 января 2017 года в бюджеты муниципальных образований региона будут поступать 20% от налога на имущество организаций (ранее все 100% от налога на имущество поступали в краевой бюджет).

«На наш взгляд это позволит и местным бюджетам более плотно работать с этим налогом, и повысит собираемость за счёт более высокого уровня администрирования», - сказал Сергей Филатов.

Министр финансов особо подчеркнул, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, бюджет на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов сохранит свою социальную направленность.

«В проекте краевого бюджета на 2017 – 2019 годы в полном объеме сохранены меры социальной поддержки, предусмотренные в 2016 году. Объем мер социальной поддержки населения в 2017 году не только сохранен, но и увеличен по сравнению с 2016 годом на 146,1 млн. рублей или на 4,6% и составляет 3,3 млрд. рублей. В 2018-2019 годах планируется этот объём финансирования сохранить. Кроме того, в 2017 году по сравнению с текущим годом на 265,3 млн рублей вырастет объём субсидий бюджетным и автономным организациям и составит 8,21 млрд рублей. В 2018 году на эти цели в бюджете будет заложено 8,26 млрд рублей, в 2019 – 8,3 млрд рублей», - сказал Сергей Филатов.

Он добавил, что в бюджете также сохранены субсидии на компенсацию разницы в тарифах на тепло- и электроэнергию для населения и предприятий, на авиационные и морские пассажирские перевозки.

«На предоставление субсидий энергоснабжающим организациям, осуществляющим отпуск электрической энергии по сниженным тарифам, в 2017 - 2019 годах планируется ежегодно направлять 4,9 млрд рублей, предприятиям коммунального комплекса, оказывающим потребителям коммунальные услуги по льготным тарифам – в 2017 году – 4,5 млрд рублей, в 2018 году – 5 млрд рублей, в 2019 году – 5,1 млрд рублей. На предоставление субсидий предприятиям воздушного и водного транспорта в целях возмещения части затрат, возникающих в связи с перевозкой пассажиров в межмуниципальном сообщении на территории Камчатского края, в 2017-2019 годах будет ежегодно направляться почти 500 млн рублей», - сказал Сергей Филатов.

После выступления основных докладчиков на вопросы присутствующих ответили представители Правительства Камчатского края, а также были выработаны рекомендации для органов государственной власти и муниципальных образований региона.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

19.04.2024
275
Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

В Петропавловске-Камчатском прошла дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта, организованная Дальневосточным Сбербанком для предпринимательского сообщества региона.

Представители 24-х компаний, работающих в сферах розничной торговли, строительства, производства, логистики и рыбной отрасли объединились, чтобы разработать проекты внедрения AI-технологий. Спикерами и модераторами мероприятия выступили представители Камчатского отделения Дальневосточного Сбера.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал работу в командах, каждая из которых разрабатывала решения по внедрению искусственного интеллекта в определенные области предпринимательской деятельности.

Михаил Бурукин, управляющий Камчатским отделением Дальневосточного Сбербанка:

«Искусственный интеллект даст возможность произвести настоящий прорыв в AI-трансформации региона, в развитии любых бизнес-процессов на всех этапах развития компании. Для производств это, к примеру, видеоаналитика, которая может позволить снизить случаи брака или распознавание и обработка документов, а также прогнозирование сбоев и поломки оборудования. Если вести речь о девелоперах, то здесь поле деятельности практически безгранично – начиная от ценообразования, заканчивая речевой аналитикой и прогнозированием откликов на маркетинговые предложения».

МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

19.04.2024
280
 МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

Около 40 тысяч жителей Камчатки и гостей полуострова получили более высокое качество сотовой связи и могут комфортно пользоваться любыми цифровыми сервисами на своих смартфонах. МегаФон запустил несколько новых телеком-объектов, увеличив зону уверенного покрытия 4G в трех районах края – Елизовском, Усть-Большерецком и административном центре Камчатского края, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на компанию.

Запуск базовых станций позволил уверенно покрыть сигналом 4G более десяти улиц в Елизове, где расположены многоквартирные дома, школа и спортивные объекты. Кроме того, в городе расположен международный аэропорт, который принимает всех гостей Камчатки, а также проходит автотрасса Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск. Дополнительные объекты связи помогли специалистам оптимально распределить пользовательскую нагрузку и увеличить скорость мобильного интернета до 35 Мбит/с. Теперь путешественники смогут на комфортной интернет-скорости отправлять фотографии и видео своим друзьям, самостоятельно построить маршрут к интересным локациям с помощью навигатора и поделиться впечатлениями в социальных сетях.

Покрытие 4G увеличилось в селе Апача и в поселке Малки, расположенном в небольшой долине между горами, в нем постоянно проживает около 20 человек. Это любимое и традиционное место отдыха жителей Петропавловска-Камчатского и Елизово, в выходные дни около горячей площадки источников вырастает пестрый палаточный городок, число посетителей доходит до 2,5 тысяч человек за день. Недалеко от Малок находится Малкинский завод по розливу минеральной воды, которая по составу похожа на знаменитые «Ессентуки-4» и «Боржоми», готовая продукция вывозится грузовым автотранспортом на склады Петропавловска-Камчатского и Елизово и далее в морской торговый порт.

В столице Камчатского края оператор добавил скоростей и расширил покрытие 4G в жилом районе города, вблизи школы, озера Глубокое и Авачинского мыса. После модернизации телеком-инфраструктуры ещё больше абонентов могут одновременно пользоваться мобильным интернетом, общаться в мессенджерах, делать покупки и использовать необходимые приложения, не теряя качества и скорости соединения. Одновременно улучшилась территория покрытия VoLTE — технологии, которая позволяет совершать голосовые звонки в сети 4G с более чётким и чистым звуком.

«Мы постоянно отслеживаем нагрузку на инфраструктуру, используя технологии больших данных, чтобы не только оценить текущую ситуацию, но и спрогнозировать увеличение мобильной активности, особенно в преддверии туристического сезона. С начала этого года турпоток на Камчатку значительно вырос, это заметно по трафику в популярном центре катания на горе Морозная - он увеличился на 64% по сравнению с прошлым годом. Своевременная модернизация оборудования позволит большему числу абонентов комфортно чувствовать себя в нашей сети, при этом качество соединения остается высоким даже в периоды их максимальной активности», – отметила директор МегаФона в Камчатском крае Людмила Калашникова.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3265 След.