(Фото) На втором этаже главного камчатского аэропорта открылся буфет с классическим названием «Полет». Как говорят в Камчатском авиапредприятии, теперь скоротать ожидание рейса можно «в уютном интерьере с чашечкой любимого напитка или легким обедом, наблюдая при этом за взлетами и посадками лайнеров на фоне «домашних» вулканов».
Как рассказали в аэропорту, находившийся ранее на первом этаже пункт питания не просто переехал на второй этаж, но и полностью изменил свой облик. Теперь там появились удобные кресла и столики, просторный и светлый зал, широкие окна с видом на аэродром помогут гостям отдохнуть и перекусить в ожидании рейса. Интерьер выполнен в авиационной стилистике. Что касается меню, то предлагаемые посетителям блюда готовят в цехе бортового питания аэропорта, что может гарантировать соответствие строгим требованиям качества, предъявляемым авиакомпаниями.
Как сообщается, перенос буфета стал одним из этапов изменений, происходящих сейчас в главном аэропорту Камчатки. Власти Камчатки отчаянно ищут инвестора на строительства нового аэровокзала, которое, по предварительным оценкам, обойдется не менее чем в 3 миллиарда рублей. Пока инвестор не найден, из краевого бюджета выделили порядка 90 миллионов рублей на проведение работ по изменению технологических зон обслуживания пассажиров. Эти средства должны быть освоены до конца года.
Первый рейс летней навигации-2026 выполнил газовоз «Кристоф де Маржери».Он проследовал от Обской губы до берегов Камчатки с грузом СПГ, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на сообщение интернет-платформы «ПРОСВЕТ.ПРЕСС».
Несмотря на то, что это газовоз ледового класса, в нескольких участках пути его вел атомный ледокол «Урал». С терминала «Утренний» завода «Арктик СПГ-2» (принадлежит «Новатэк») до Берингова пролива газовоз шел 13 дней. Еще три дня понадобится, чтобы дойти до терминала разгрузки «Коряк ПХГ», что в бухте Бечевинская.
Затем груз СПГ заберет обычный, не ледового класса газовоз и уйдет с ним в Китай. По такой схеме экспорт СПГ через восточный участок Севморпути будет идти до окончания летней навигации. Зимой маршрут экспорта вновь пройдет из Мурманска через Баренцево море, Африку и Индийский океан.
Информация о том, весь ли газ уйдет в Китай или сколько-нибудь его останется на Камчатке, и не для реализации ли подобных схем в будущем затеяна стройка на том месте, где была раньше Петропавловская судоверфь, отсутствует.
Фото: fleetphoto.ru / Автор: Alex_Y
Сразу после премьеры платёжного терминала НЕО на ПМЭФ-2026 Сбер и «Аэрофлот» договорились о сотрудничестве, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
Авиакомпания станет первой, внедрившей терминалы с искусственным интеллектом. Они появятся в главном офисе продаж в Москве в конце сентября.
НЕО – собственная разработка Сбера и первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом. Устройство адаптируется под каждого покупателя: экран автоматически регулирует угол наклона, а биометрия срабатывает при любом освещении – благодаря ToF-камере с 3D-картографией лица, широкому углу обзора и адаптивной подсветке. Разрешение экрана на 60% выше, чем у предыдущего поколения. Работу интерфейса обеспечивает 8-ядерный процессор с NPU-чипом.
НЕО, как и прежнее поколение терминалов, поддерживает все современные способы оплаты: банковские карты, смартфоны, QR-коды и биометрию.
Россия – мировой лидер по развитию биометрических платежей: сервисом «Оплата улыбкой» уже воспользовалось более шести миллионов человек, через технологию «Вжух» ежедневно проходит более миллиона операций.
«Для бизнеса НЕО – это инструмент создания нового уровня сервиса, а для клиента – возможность начать путешествие с ярких эмоций. Мы рады, что именно «Аэрофлот» стал первым партнёром, внедряющим НЕО в своём флагманском офисе продаж. Главная идея НЕО проста: технологии должны адаптироваться под человека, а не человек под технологии», – рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царёв.
«Высокий уровень цифровизации «Аэрофлота» позволяет быстро реагировать и внедрять интересные новейшие решения на основе искусственного интеллекта. Сбер является нашим ключевым партнёром в этой сфере. Мы будем рады предложить нашим клиентам возможность первыми познакомиться с НЕО и на собственном опыте оценить удобство «умных» технологий», – отметил первый заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО «Аэрофлот» Андрей Чиханчин.
Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.
Комментарии(0)