На Камчатке птицефабрика заплатит почти 100 тысяч за незаконное увольнение заслуженной птичницы

На Камчатке птицефабрика заплатит почти 100 тысяч за незаконное увольнение заслуженной птичницы

28 декабря 2016 7:32
4833

На Камчатке птицефабрика заплатит почти 100 тысяч за незаконное увольнение заслуженной птичницы. Фото с сайта краевого правительства
Фото с сайта краевого правительства

За незаконно уволенную птичницу птицефабрика «Пионерское» заплатит 98 тысяч рублей штрафа. С жалобой на руководство предприятия в прокуратуру обратилась бывшая работница ОАО «Пионерское», которой при увольнении с птицефабрики не заплатили все причитающиеся средства.

Как сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре, немолодая птичница была уволена по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников, которое проводилось «в целях оптимизации» деятельности предприятия. «В нарушение норм Трудового кодекса РФ в день увольнения вместе с расчетом ей не выплатили вознаграждение за стаж работы в размере почти 21 тысячи рублей. Вопреки требованиям статьи 81 Кодекса вакантные должности или другая работа в ОАО «Пионерское» ей не предлагались. Хотя, как показала проверка, вакантные должности в период уведомления работницы о сокращении штата, там имелись, - рассказала старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина. - Кроме того, уведомление о сокращении подписано не руководителем, а другим должностным лицом предприятия, то есть неуполномоченным лицом». Лишь после того, как прокуратура начала проверку - через три месяца после увольнения, женщине выплатили положенное ей по закону вознаграждение за многолетний труд.

По итогам проверки руководству птицефабрики внесено представление об устранении нарушений, причин и условий им способствующих, а также привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Срок рассмотрения представления истекает 30 декабря.

В отношении ОАО «Пионерское» прокуратура возбудила административные дела по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат), ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). По результатам рассмотрения административных материалов Государственная инспекция труда оштрафовала птицефабрику на общую сумму 98 тысяч рублей. Постановления не вступили в силу и могут быть обжалованы.

«Нарушения, допущенные при увольнении работницы, дают ей основания для восстановления на работе, но женщина не захотела возвращаться туда, где на ней решили сэкономить 20 тысяч рублей», - сообщила Шунина.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатских предпринимателей приглашают на российско-китайское ЭКСПО-2024

18.04.2024
133
Камчатских предпринимателей приглашают на российско-китайское ЭКСПО-2024

С 17 по 21 мая в Харбине состоится VIII российско-китайская Международная промышленно-аграрная выставка ЭКСПО-2024. Она проводится ежегодно с чередованием мест проведения по странам, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Корпорации развития Камчатского края.

Выставка зарекомендовала себя эффективной платформой развития делового сотрудничества, на которой контакты становятся контрактами. ЭКСПО позволяет российским компаниям знакомить китайских партнеров с производимыми товарами и услугами, устанавливать плодотворное взаимодействие с государственными и частными предприятиями КНР по широкому спектру направлений сотрудничества.

В этом году на выставке свои возможности представят более 190 китайских компаний. Ожидается и широкое участие российского делового сообщества, включая предпринимателей нашего региона.

«У многих компаний края установлены прочные деловые контакты с партнерами из КНР. Китай остается крупнейшим экспортером произведенных на Камчатке морепродуктов. Только с начала года потребителям КНР отправлено почти 9,5 тысячи тонн рыбопромышленной продукции. Значительная часть инвесторов для реализации проектов на Камчатке использует закупленные в Китае промышленное оборудование и транспорт. Активно развивается гуманитарное сотрудничество. Ведутся переговоры об установлении побратимских отношений между Петропавловском-Камчатским и городом Санья. В развитие отношений с дружественной страной свой вклад вносит и КРКК», – рассказал представитель Корпорации Марк Балясный.

Одной из основных тем ЭКСПО станет межрегиональное сотрудничество. Оно, по мнению организаторов выставки, должно распространяться не только на вектор экономического взаимодействия, но и активно затрагивать гуманитарную сферу.   Направления взаимодействия между провинциями КНР и субъектами РФ намечено обсудить на центральном мероприятии ЭКСПО – IV российско-китайском форуме по межрегиональному сотрудничеству. Он состоится в день открытия выставки – 17 мая.

На следующий день предусмотрено проведение Конференции по торгово-экономическому сотрудничеству регионов РФ и КНР. Перед ней стоит задача расширения практического сотрудничества и установления прямых контактов между представителями двух стран.

Запланированы разные форматы знакомства участников конференции с торговыми, промышленными и инвестиционными потенциалами субъектов РФ и  провинций КНР, а также с возможностями и продукцией расположенных на их территориях предприятий. Модератором мероприятия с российской стороны планирует выступить заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.

Минэкономразвития России приглашает представителей региональных органов власти, предприятий и деловых объединений Камчатки принять участие в конференции.

Для доступа на площадку ЭКСПО-2024 необходимо пройти регистрацию на официальном сайте выставки по ссылке: https://russiachinaexp.ru, где также размещены актуальная деловая программа ЭКСПО и информация о визовой поддержке.

Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма

16.04.2024
545
Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма

Эксперты СберАналитики изучили внутренний турпоток России и пришли к выводу: в 2024 году самым перспективным регионом для развития туризма станет Дальний Восток, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Несмотря на географическую удалённость, он уже сейчас привлекает туристов из всех субъектов страны. В этом году турпоток на Дальний Восток может увеличиться ещё на 25%.

Как показало исследование, в 2023 году регион посетили 4,3 млн человек, которые потратили 87 млрд рублей. Основные расходы путешественников пришлись на продукты (23%), непродовольственные товары (14%), а также рестораны и кафе (12%).

С 2021 года доля дальневосточных гостей с высоким уровнем дохода увеличилась на 1,4 процентных пункта. При этом средняя зарплата туриста составила 101 тыс. рублей – на 16 тыс. больше, чем в среднем по России (85 тыс.).

По данным СберАналитики, посещающие Дальний Восток туристы в среднем на 10 лет моложе (33,9 года), чем в целом по России (44,6 года). Женщин и мужчин приезжает примерно поровну. Средняя продолжительность поездки – 6,5 дня (в среднем по России – 5,8).

Почти 40% турпотока на Дальний Восток – путешественники непосредственно из дальневосточных регионов. В топ-5 субъектов попали Хабаровский (17,2%) и Приморский (8,9%) края, Амурская область (6,9%), Забайкальский край (6,5%) и Иркутская область (12,2%). Москвичи занимают всего 5% дальневосточного турпотока.

Фото Игоря Шпиленка/Кроноцкий заповедник.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3264 След.