«Агент бизнеса»: на Камчатке две беды – дороги и гостиницы, но дееспособные институты привлечения инвестиций

«Агент бизнеса»: на Камчатке две беды – дороги и гостиницы, но дееспособные институты привлечения инвестиций

16 мая 2017 17:53
2793

«Агент бизнеса»: на Камчатке две беды – дороги и гостиницы, но дееспособные институты привлечения инвестиций

На телеканале «Россия 24» в минувшее воскресенье вышла в эфир передача «Агент бизнеса», посвященная Камчатке. Съёмочная группа и выступивший в роли агента бизнеса управляющий ООО «Теклеор» Сергей Будник работали на полуострове с 28 марта по 1 апреля.

Цикл передач организован телеканалом «Россия 24» и сообществом предпринимателей «Клуб лидеров». «Агент бизнеса» побывал уже более чем в двух десятках российских регионов. Съёмку стараются вести под прикрытием той или иной легенды. В ряде случаев она ведется скрытно, при этом лица собеседников вуалируются, а их имена не называются. На Камчатке работу операторов объясняли необходимостью составления видеоотчета для совладельцев ООО «Текленор».

Экспертная группа передачи оценивает деловое гостеприимство регионов по 100-бальной системе. Рассматриваются семьдесят пять показателей, сведенных в восемь разделов. Среди них деятельность организаций по привлечению инвестиций, объекты промышленной инфраструктуры, городская и транспортная инфраструктура, уровень гостиниц, ресторанов, обслуживание в них…

На Камчатке Сергей Будник изучал возможность создания контрактного центра по обработке быстрыми электронами рыбной и сельскохозяйственной продукции. Бизнесмен встречался с представителями краевого правительства, администрации Петропавловска и делового сообщества региона, побывал на нескольких предприятиях пищевой промышленности.

Большую часть его времени занял поиск площадки под планируемое предприятие. Эту часть работы управляющего ООО «Теклеор» в регионе организовывали АО «Корпорация развития Камчатского края» и краевое агентство по привлечению инвестиций. Их работу «Агент бизнеса» оценил в 86,5 балла. Этот показатель один из самых высоких среди регионов, в которых велись съёмки.

Предприниматель определился с выбором площадки под будущее предприятие. Он остановился на территории агропромышленного парка «Зеленовские озерки». Оценка предлагаемых площадок является одним из ключевых разделов рейтинга делового гостеприимства. Здесь Камчатка оценена в 71 балл.

Достаточно позитивное впечатление у гостей осталось и от петропавловских ресторанов. Остальные показатели не позволили нашему региону занять лидирующие позиции в рейтинге «Агента бизнеса».

Комментируя результаты работы съёмочной группы на Камчатке, председатель сообщества предпринимателей «Клуб лидеров» Артем Аветисян отметил, что «инфраструктура Камчатки нуждается в развитии. Пока нет достойных аэропорта, гостиниц и дорог с твердым покрытием. Властям Петропавловска следует активнее благоустраивать город».

Еще сильнее вниз рейтинг Камчатки потянуло отсутствие в регионе технопарков и бизнес-инкубаторов. В результате регион занял 21-е место. Лидируют в рейтинге «Агента бизнеса» Свердловская, Белгородская и Новосибирская области.

Генеральный директор АО «Корпорация развития Камчатки» Николай Пегин отметил, что высокая оценка авторитетной экспертной группой деятельности краевых организаций по привлечению инвестиций, в число которых входит и Акционерное общество, соответствует реальному положению дел. Наш край, к сожалению, не относится к числу регионов наиболее привлекательных для инвесторов, поэтому от специализированных организаций требуется крайне эффективная и предметная работа с предпринимателями, которую и отметил «Агент бизнеса». И тот факт, что управляющий ООО «Теклеор» Сергей Будник за неполную неделю работы в регионе сумел подобрать площадку для строительства предприятия – дополнительное свидетельство результативности работы в регионе специализированных организаций по привлечению инвестиций.

В свою очередь, Сергей Будник выразил мнение, что итоговая оценка Камчатскому краю значительно занижена. По его подсчетам регион заслуживает 70-74 балла. После выхода «Агента бизнеса» в эфир Сергей Будник подтвердил заинтересованность в реализации проекта на Камчатке и готовность продолжать по нему работу.

На фото (слева направо): Михаил Костенец, Сергей Будник, Сергей Названов, Альберт Ракипов на территории агропарка «Озерновские озерки». (Кадр из передачи «Агент бизнеса»).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатскэнерго начало подготовку энергообъектов к следующей зиме

24.04.2024
244
Камчатскэнерго начало подготовку энергообъектов к следующей зиме

ПАО «Камчатскэнерго» приступило к подготовке объектов энергетики к следующей зиме, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в энергокомпании.

«В ходе проведения ремонтной кампании запланировано провести капитальный, средний и текущий ремонт 19 турбин, 19 генераторов, 9 котлоагрегатов», - сказали в Камчатскэнерго.

Работы на объектах выполняются в соответствии с утвержденными графиками ремонта.

В электросетевом комплексе предстоит отремонтировать 115,47 километров электрических сетей, расчистить 251 гектар просек воздушных линий электропередач (ВЛЭП), расширить до нормативных значений 163,5 га просек ВЛЭП, произвести капитальный ремонт 4 высоковольтных трансформаторов электросетевого хозяйства. В 2024 году также запланирован капитальный ремонт собственных тепловых магистралей ТМ-1,2,3 протяженностью 1,7 км.

Помимо этого, на арендованном и находящемся в концессии имуществе ПКГО и муниципальных образований планируется отремонтировать тепловые сети протяженностью 6,7 километров, 21 котел на котельных, 12 зданий и сооружений котельных.

Запланированы противоаварийные тренировки по отработке действий при технологических нарушениях в сложных климатических условиях, а также совместные учения с представителями МЧС России и администраций муниципальных образований по отработке взаимодействия при ликвидации возможных ЧС.

Все работы по подготовке энергосистемы к ОЗП 2024-2025 годов завершатся к середине октября. Готовность ПАО «Камчатскэнерго» к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2024-2025 гг. оценит специальная комиссия, которая должна выдать энергопредприятию паспорт готовности к работе в зимних условиях.

Возможности нейросети Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям

23.04.2024
406
Возможности нейросети Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям

Улучшенная версия нейросети Сбера генерирует изображения, которые поражают своей реалистичностью, креативностью и яркостью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на банк.

Улучшенная модель генерации изображений по текстовому описанию Kandinsky 3.1 теперь доступна всем пользователям без ограничений. Обновлённая версия дообучена на датасете эстетичных изображений, что позволило повысить качество генерации картинок.

«Первыми оценить возможности усовершенствованной версии смогли в начале апреля дизайнеры, художники и блогеры. Мы получили много положительных отзывов и комментариев, которые помогли нам улучшить ее. Теперь Kandinsky 3.1 доступена всем пользователям. Она позволяет любому человеку реализовать свой творческий потенциал, а для профессионалов – это инструмент для более эффективного развития в креативной индустрии. Как и прежние версии, модель абсолютно бесплатна и доступна на разных поверхностях», – рассказал первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин .

Добавление уникальной функции улучшения запроса (бьютификации) упрощает процесс создания изображений. Теперь нет необходимости быть профессиональным промпт-инженером – новая функция помогает создать детальный промпт за пользователя: достаточно написать всего несколько слов описания желаемого изображения, остальное сделает встроенная в новую версию нейросети языковая модель GigaChat Pro – она расширяет и обогащает деталями промпт.

Также за счёт нового подхода к обучению и качественного датасета значительно улучшилась функция inpainting, которая позволяет редактировать отдельные части изображения.

Кроме того, у пользователей теперь есть возможность воспользоваться в основном Telegram-боте в том числе и быстрой моделью Kandinsky 3.1 Flash. Время генерации изображения c помощью этой версии модели по сравнению с базовой версией уменьшилось более чем в 10 раз.

Оценить возможности искусственного интеллекта можно на платформе fusionbrain.ai, в Telegram- и VK-ботах, а также в мобильном приложении Сбербанк Онлайн.

В ближайшее время пользователям также будет доступна генерация изображений в 4K, функции создания вариаций изображения, смешивания нескольких картинок, смешивания картинок и текстов, генерации стикерпаков и возможность вносить локальные изменения на картинке, не меняя всей композиции сцены (ControlNet). Кроме того, очень скоро все пользователи смогут протестировать и обновлённую версию модели генерации видео по тексту Kandinsky Video 1.1.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3267 След.