Депутаты обещают следить, как после снижения энерготарифа предприятия Камчатки снизят свои цены

Депутаты обещают следить, как после снижения энерготарифа предприятия Камчатки снизят свои цены

11 июня 2017 14:01
3369

Депутаты обещают следить, как после снижения энерготарифа  предприятия Камчатки снизят свои цены

Камчатские депутаты на воскресной сессии утвердили поправки в краевой бюджет, в том числе, распределение 2,5 миллиардов рублей, которые ежегодно будут поступать в региональную казну из федерального бюджета на выравнивание тарифа на электроэнергию для предприятий.

Как сообщалось ранее, по поручению президента РФ разработан и принят федеральный закон, по которому с 1 января 2017 года должно произойти снижение стоимости электроэнергии для дальневосточных предприятий до среднероссийского уровня. Тариф для камчатских предприятий после снижения составит 3.71 рубля без НДС. Сейчас они платят 6.25 без НДС. «Понижать энерготарифы на Дальнем Востоке будут за счёт их повышения на оптовом рынке в остальных регионах России, - пояснил председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко. - Собранные средства передадут «РусГидро», которая распределит их между дальневосточниками. В наш региональный бюджет средства будут поступать ежемесячными траншами до конца года. Всего – 2,5 миллиардов рублей. Сегодня нам необходимо было предусмотреть всю эту сумму в бюджете, чтобы в дальнейшем распределять».

По словам спикера, на подписи у премьер-министра Дмитрия Медведева находится постановление, которым будет определен порядок распределения средств, предназначенных для снижения тарифа. Ожидается, что оно увидит свет до конца июня. Как сообщается, закон вступил в силу с нового года, поэтому всем предприятиям будет сделан либо возврат переплаченных средств, либо перерасчёт.

«Что мы ожидаем от этого нововведения? Ну, естественно - соответствующей реакции от наших предпринимателей. Раз цена на электричество в два раза уменьшилась, уменьшится и себестоимость производимой продукции – затраты на электроэнергию составляют в стоимости продукции довольно весомую часть. Это послужит, как минимум, стабилизации цен, и создаст предпосылки для снижения стоимости на товары, которые производят наши предприятия,- говорит Раенко. - Безусловно, депутатский корпус намерен постоянно отслеживать экономический эффект от энергореформы. Мы не раз будем встречаться с представителями ресурсоснабжающих предприятий и потребителей за круглыми столами и в формате заседаний комитетов. Потому что это действительно большая веха в развитии региона. Нам дан серьезный карт-бланш, чтобы помочь сделать камчатскую продукцию конкурентоспособной, а условия жизни и работы более комфортными».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», впервые в новейшей истории Камчатки энерготарифы для всех потребителей, в том числе, и предприятий, были снижены в 2008 году после принятия беспрецедентного для России решения по субсидированию энерготарифов в отдельно взятом регионе. Тогда краевые власти также рассчитывали на то, что промышленники, получив такую преференцию, пересмотрят цены на свою продукцию, начнут вкладываться в развитие производства, в создание новых рабочих мест, увеличение зарплаты работникам. Однако адекватного отклика от бизнеса так и не последовало – цены в Камчатском крае, в отличие от зарплат рядовых работников, стабильно растут.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

19.04.2024
275
Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

В Петропавловске-Камчатском прошла дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта, организованная Дальневосточным Сбербанком для предпринимательского сообщества региона.

Представители 24-х компаний, работающих в сферах розничной торговли, строительства, производства, логистики и рыбной отрасли объединились, чтобы разработать проекты внедрения AI-технологий. Спикерами и модераторами мероприятия выступили представители Камчатского отделения Дальневосточного Сбера.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал работу в командах, каждая из которых разрабатывала решения по внедрению искусственного интеллекта в определенные области предпринимательской деятельности.

Михаил Бурукин, управляющий Камчатским отделением Дальневосточного Сбербанка:

«Искусственный интеллект даст возможность произвести настоящий прорыв в AI-трансформации региона, в развитии любых бизнес-процессов на всех этапах развития компании. Для производств это, к примеру, видеоаналитика, которая может позволить снизить случаи брака или распознавание и обработка документов, а также прогнозирование сбоев и поломки оборудования. Если вести речь о девелоперах, то здесь поле деятельности практически безгранично – начиная от ценообразования, заканчивая речевой аналитикой и прогнозированием откликов на маркетинговые предложения».

МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

19.04.2024
283
 МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

Около 40 тысяч жителей Камчатки и гостей полуострова получили более высокое качество сотовой связи и могут комфортно пользоваться любыми цифровыми сервисами на своих смартфонах. МегаФон запустил несколько новых телеком-объектов, увеличив зону уверенного покрытия 4G в трех районах края – Елизовском, Усть-Большерецком и административном центре Камчатского края, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на компанию.

Запуск базовых станций позволил уверенно покрыть сигналом 4G более десяти улиц в Елизове, где расположены многоквартирные дома, школа и спортивные объекты. Кроме того, в городе расположен международный аэропорт, который принимает всех гостей Камчатки, а также проходит автотрасса Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск. Дополнительные объекты связи помогли специалистам оптимально распределить пользовательскую нагрузку и увеличить скорость мобильного интернета до 35 Мбит/с. Теперь путешественники смогут на комфортной интернет-скорости отправлять фотографии и видео своим друзьям, самостоятельно построить маршрут к интересным локациям с помощью навигатора и поделиться впечатлениями в социальных сетях.

Покрытие 4G увеличилось в селе Апача и в поселке Малки, расположенном в небольшой долине между горами, в нем постоянно проживает около 20 человек. Это любимое и традиционное место отдыха жителей Петропавловска-Камчатского и Елизово, в выходные дни около горячей площадки источников вырастает пестрый палаточный городок, число посетителей доходит до 2,5 тысяч человек за день. Недалеко от Малок находится Малкинский завод по розливу минеральной воды, которая по составу похожа на знаменитые «Ессентуки-4» и «Боржоми», готовая продукция вывозится грузовым автотранспортом на склады Петропавловска-Камчатского и Елизово и далее в морской торговый порт.

В столице Камчатского края оператор добавил скоростей и расширил покрытие 4G в жилом районе города, вблизи школы, озера Глубокое и Авачинского мыса. После модернизации телеком-инфраструктуры ещё больше абонентов могут одновременно пользоваться мобильным интернетом, общаться в мессенджерах, делать покупки и использовать необходимые приложения, не теряя качества и скорости соединения. Одновременно улучшилась территория покрытия VoLTE — технологии, которая позволяет совершать голосовые звонки в сети 4G с более чётким и чистым звуком.

«Мы постоянно отслеживаем нагрузку на инфраструктуру, используя технологии больших данных, чтобы не только оценить текущую ситуацию, но и спрогнозировать увеличение мобильной активности, особенно в преддверии туристического сезона. С начала этого года турпоток на Камчатку значительно вырос, это заметно по трафику в популярном центре катания на горе Морозная - он увеличился на 64% по сравнению с прошлым годом. Своевременная модернизация оборудования позволит большему числу абонентов комфортно чувствовать себя в нашей сети, при этом качество соединения остается высоким даже в периоды их максимальной активности», – отметила директор МегаФона в Камчатском крае Людмила Калашникова.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3265 След.