Депутаты обещают следить, как после снижения энерготарифа предприятия Камчатки снизят свои цены

Депутаты обещают следить, как после снижения энерготарифа предприятия Камчатки снизят свои цены

11 июня 2017 14:01
3377

Депутаты обещают следить, как после снижения энерготарифа  предприятия Камчатки снизят свои цены

Камчатские депутаты на воскресной сессии утвердили поправки в краевой бюджет, в том числе, распределение 2,5 миллиардов рублей, которые ежегодно будут поступать в региональную казну из федерального бюджета на выравнивание тарифа на электроэнергию для предприятий.

Как сообщалось ранее, по поручению президента РФ разработан и принят федеральный закон, по которому с 1 января 2017 года должно произойти снижение стоимости электроэнергии для дальневосточных предприятий до среднероссийского уровня. Тариф для камчатских предприятий после снижения составит 3.71 рубля без НДС. Сейчас они платят 6.25 без НДС. «Понижать энерготарифы на Дальнем Востоке будут за счёт их повышения на оптовом рынке в остальных регионах России, - пояснил председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко. - Собранные средства передадут «РусГидро», которая распределит их между дальневосточниками. В наш региональный бюджет средства будут поступать ежемесячными траншами до конца года. Всего – 2,5 миллиардов рублей. Сегодня нам необходимо было предусмотреть всю эту сумму в бюджете, чтобы в дальнейшем распределять».

По словам спикера, на подписи у премьер-министра Дмитрия Медведева находится постановление, которым будет определен порядок распределения средств, предназначенных для снижения тарифа. Ожидается, что оно увидит свет до конца июня. Как сообщается, закон вступил в силу с нового года, поэтому всем предприятиям будет сделан либо возврат переплаченных средств, либо перерасчёт.

«Что мы ожидаем от этого нововведения? Ну, естественно - соответствующей реакции от наших предпринимателей. Раз цена на электричество в два раза уменьшилась, уменьшится и себестоимость производимой продукции – затраты на электроэнергию составляют в стоимости продукции довольно весомую часть. Это послужит, как минимум, стабилизации цен, и создаст предпосылки для снижения стоимости на товары, которые производят наши предприятия,- говорит Раенко. - Безусловно, депутатский корпус намерен постоянно отслеживать экономический эффект от энергореформы. Мы не раз будем встречаться с представителями ресурсоснабжающих предприятий и потребителей за круглыми столами и в формате заседаний комитетов. Потому что это действительно большая веха в развитии региона. Нам дан серьезный карт-бланш, чтобы помочь сделать камчатскую продукцию конкурентоспособной, а условия жизни и работы более комфортными».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», впервые в новейшей истории Камчатки энерготарифы для всех потребителей, в том числе, и предприятий, были снижены в 2008 году после принятия беспрецедентного для России решения по субсидированию энерготарифов в отдельно взятом регионе. Тогда краевые власти также рассчитывали на то, что промышленники, получив такую преференцию, пересмотрят цены на свою продукцию, начнут вкладываться в развитие производства, в создание новых рабочих мест, увеличение зарплаты работникам. Однако адекватного отклика от бизнеса так и не последовало – цены в Камчатском крае, в отличие от зарплат рядовых работников, стабильно растут.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак за три месяца

25.04.2024
200
МТС RED отразил свыше 6 тысяч DDoS-атак за три месяца

МТС RED, дочерняя компания МТС в сфере кибербезопасности, отразила свыше 6,2 тысячи DDoS-атак на веб-ресурсы заказчиков в первом квартале. Это в полтора раза больше, чем за все второе полугодие прошлого года, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в компании.

DDoS-атаки или атаки на отказ в обслуживании направлены на то, чтобы сделать сайт или инфраструктуру компании недоступными для пользователей. Это может привести к финансовым потерям от простоя бизнеса и долгосрочному оттоку клиентов, а также к ущербу репутации компании.

Наибольшее количество DDoS-атак на сайты компаний злоумышленники реализовали в марте, на который пришлось 43% инцидентов. Также в этом месяце была совершена самая продолжительная DDoS-атака, длившаяся свыше 21 часа.

Кроме того, в первом квартале был побит рекорд мощности среди всех ранее отраженных специалистами МТС RED атак на веб-ресурсы заказчиков. Самая интенсивная атака составила 207 Гигабит в секунду, что в два раза превышает интенсивность предыдущего мощнейшего инцидента, зарегистрированного в декабре 2023 года. Объектом рекордной атаки стала компания Центрального федерального округа.

«В последнее время мы отмечаем рост не только длительности и интенсивности DDoS-атак, но и технической подкованности их организаторов. Например, при проведении самой мощной мартовской атаки злоумышленники целились не в произвольные серверы компании, а именно в роутер, чтобы отрезать доступ в интернет сразу для максимального числа ресурсов. Поэтому надежная защита от DDoS-атак уже является гигиеническим минимумом защиты для компании любого масштаба», – подчеркнул руководитель центра сервисов кибербезопасности МТС RED Андрей Дугин.

Регионом-лидером по числу атак в первые три месяца года стало Поволжье: 38,5% всех нападений было реализовано на сайты расположенных здесь организаций. Второе место занял Центральный федеральный округ – 27,8% инцидентов. Замыкает тройку Сибирь – 12,5% атак. Реже всего хакеры атаковали сайты организаций Северного Кавказа (0,2%).

Самой распространенной мишенью для DDoS-атак стали ИТ-компании и телеком – на них пришлось 39,5% всех отраженных атак. На втором месте оказался госсектор (29,9% атак), на третьем – промышленные предприятия (9,3% атак). Реже всего (лишь в 1,7% случаев) злоумышленники пытались атаковать ресурсы финансовых организаций.

Камчатскому бизнесу предлагают благоприятные условия для реализации проектов

25.04.2024
134
Камчатскому бизнесу предлагают благоприятные условия для реализации проектов

Союз резидентов преференциальных режимов (СРПР), правление которого возглавляет известный дальневосточный предприниматель Денис Грось, расширяет горизонты взаимодействия, приглашая к сотрудничеству органы власти регионов, предпринимателей, институты развития территорий, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в Корпорации развития Камчатки, общественная организация, созданная в 2019 году, ставит перед собой целью способствовать формированию благоприятных условий для реализации бизнесом инвестиционных проектов в Дальневосточном федеральном округе и Арктике через совершенствование правовых регуляторных механизмов, созданных для преференциальных зон.

В рамках этой задачи СРПР ведет регулярный мониторинг  точек зрения резидентов ТОР, СПВ и Арктической зоны Российской Федерации на систему льгот и других условий ведения хозяйственной деятельности, установленных для них. На основе полученных материалов Союз формирует предложения для внесения изменений и добавлений в правовые режимы преференциальных зон. 

Денис Грось в адресованном в Камчатский край письме перечислил ряд таких предложений. Они касаются сроков реализации инвестиционных проектов, упрощения процедуры заключения дополнительных соглашений, распространения льгот по социальному страхованию на персонал, набранный сверх лимита, указанного в бизнес-плане, порядка получения лицензий на пользования недрами и формата других льгот.

Руководитель проектов ООО «КРДВ Камчатка» Ирина Шадрина назвала некоторые из предложений СРПР «заслуживающими внимания и рассмотрения».

Союзом проводится и другая работа. Одним из наиболее резонансных мероприятий стал организованный СРПР при поддержке Минвостокразвития, КРДВ и «Деловой России» на площадке ВЭФ-2023 круглый стол. На нём  рассматривались вопросы формирования национальной системы пространственных данных для перспективных решений в целях ускорения социально-экономического развития ДФО.

Раскрывая другие направления деятельности организации, Денис Грось выражает в письме готовность сотрудников исполнительного комитета и членов СРПР участвовать в качестве модераторов и спикеров на  проводимых в крае образовательных и дискуссионных мероприятиях, связанных с предпринимательской и инвестиционной деятельностью.

Исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Камчатки Марк Балясный сообщил о готовности КРКК развивать отношения с Союзом резидентов преференциальных режимов.

«Деятельность КРКК имеет немало точек пересечения  с задачами, которые реализует СРПР, – рассказал он. – На состоявшейся недавно в Корпорации встрече с Денисом Грось мы обсуждали возможность участия возглавляемой им группы компаний «Да! Деволопмент» в комплексном жилищном строительстве на Камчатке. Также шла речь о формировании тактики взаимодействия КРКК с Союзом резидентов. В ближайшее время мы намерены эти планы актуализировать в соответствии с предложениями, которые содержатся в письме СРПР».

На фото: рабочая встреча Марка Балясного и Дениса Грось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3268 След.