Газпром может лишиться лицензии по разведке на шельфе Западной Камчатки из-за нарушения ее условий

Газпром может лишиться лицензии по разведке на шельфе Западной Камчатки из-за нарушения ее условий

11 июля 2017 10:37
4075

Газпром может лишиться лицензии по разведке на шельфе Западной Камчатки из-за нарушения ее условий

«Газпром» нарушает условия лицензии по разведке на шельфе Западной Камчатки, передает «Интерфакс» сообщение компании.

«В настоящее время предписание Росприроднадзора относительно сроков проведения геологических работ на Западно-Камчатском лицензионном участке остается нерешенным. Период на устранение нарушений, установленный Росприроднадзором, в настоящее время распространяется до ноября 2017 года. Мы работаем над соблюдением требований до установленного срока. Если мы не выполним требования, лицензия может быть приостановлена, изменена или прекращена, или на нас могут быть наложены штрафы» - уведомляет «Газпром»

«Мы провели сейсмику 3D на этом участке и сейчас анализируем результаты и продолжаем проектные и подготовительные работы по строительству разведочных скважин», - отмечают в компании.

«Интерфакс» напоминает, что три года назад в « Газпроме» говорили о планах провести бурение в 2017 году. В полевой сезон 2015 года для проведения сейсмики 3D привлекалось ОАО «Морская арктическая геологоразведочная экспедиция». Однако о конкретных шагах по подготовке бурения на камчатском шельфе не сообщалось: не было ни общественных слушаний, ни закупок услуг по аренде буровой установки, судов снабжения и вспомогательных услуг.

По сведениям РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в 2003 году пятилетнюю лицензию на освоение участка Западно-Камчатского шельфа получило ООО «Камчатнефтегаз», принадлежащее компании «West Kamchatka Holding BV», которой владеет «Роснефть» (60%) и семь корейских инвесторов, в том числе KNOC (40%). Первые инвестиции в реализацию проекта составили порядка $90 миллионов. В целом же планировалось вложить в геологоразведку не менее миллиарда долларов.

Однако в 2007 году шельфом заинтересовался «Газпром», который по поручению Президента России приступил к достройке законсервированного газопровода Соболево-Петропавловск-Камчатский. И в 2008 году Роснедра не продлили лицензию «Роснефти» на освоение Западно-Камчатского шельфа. Формальной причиной стало то, что компания из двух предусмотренных лицензионным соглашением скважин пробурила только одну. Через некоторое время лицензию без конкурса получил «Газпром». Разведанных запасов газа на суше хватит для устойчивого газоснабжения Камчатки лишь на ближайшие 15 лет, поэтому газовому гиганту для газификации региона потребовался шельфовый участок.

Поисковые работы были поручены ООО «Газфлот». 3 сентября 2011 года буровая установка «Кольская» приступила к бурению разведочной скважины. В результате бурения на шельфе были выявлены три перспективных залежи. Экспедиция «Кольской» закончилась трагической гибелью буровой и 53 членов экипажа во время ее буксировки с Камчатки. Затем сроки начала буровых работ несколько раз откладывались.

Западно-Камчатский шельф отличается огромной биологической продуктивностью. Западно-Камчатская и Камчатско-Курильская промысловые подзоны, занимая всего 10% акватории Охотского моря, дают более половины всех охотоморских уловов рыбы и почти три четверти их стоимости. Общая промысловая продуктивность этих вод достигает 20 тонн с каждого квадратного километра — это один из самых высоких в мире уровней рыбохозяйственной продуктивности морских акваторий.

Есть мнение, что добыча нефти на шельфе Западной Камчатки создаст препятствия для развития рыбной отрасли, а рыбопродукция с Камчатки перестанет считаться экологически чистой, что может сказаться на инвестиционной привлекательности рыбной отрасли региона.

Поделиться новостью

Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.

Комментарии(0)

«Аэрофлот» первым в мире установит терминалы Сбера с искусственным интеллектом

10.06.2026
308
«Аэрофлот» первым в мире установит терминалы Сбера с искусственным интеллектом

Сразу после премьеры платёжного терминала НЕО на ПМЭФ-2026 Сбер и «Аэрофлот» договорились о сотрудничестве, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Авиакомпания станет первой, внедрившей терминалы с искусственным интеллектом. Они появятся в главном офисе продаж в Москве в конце сентября.

НЕО – собственная разработка Сбера и первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом. Устройство адаптируется под каждого покупателя: экран автоматически регулирует угол наклона, а биометрия срабатывает при любом освещении – благодаря ToF-камере с 3D-картографией лица, широкому углу обзора и адаптивной подсветке. Разрешение экрана на 60% выше, чем у предыдущего поколения. Работу интерфейса обеспечивает 8-ядерный процессор с NPU-чипом.

НЕО, как и прежнее поколение терминалов, поддерживает все современные способы оплаты: банковские карты, смартфоны, QR-коды и биометрию.

Россия – мировой лидер по развитию биометрических платежей: сервисом «Оплата улыбкой» уже воспользовалось более шести миллионов человек, через технологию «Вжух» ежедневно проходит более миллиона операций.

«Для бизнеса НЕО – это инструмент создания нового уровня сервиса, а для клиента – возможность начать путешествие с ярких эмоций. Мы рады, что именно «Аэрофлот» стал первым партнёром, внедряющим НЕО в своём флагманском офисе продаж. Главная идея НЕО проста: технологии должны адаптироваться под человека, а не человек под технологии», – рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царёв.

«Высокий уровень цифровизации «Аэрофлота» позволяет быстро реагировать и внедрять интересные новейшие решения на основе искусственного интеллекта. Сбер является нашим ключевым партнёром в этой сфере. Мы будем рады предложить нашим клиентам возможность первыми познакомиться с НЕО и на собственном опыте оценить удобство «умных» технологий», – отметил первый заместитель генерального директора по коммерции и финансам ПАО «Аэрофлот» Андрей Чиханчин.

Крупные компании с государственным участием переедут из Москвы в регионы

10.06.2026
150
Крупные компании с государственным участием переедут из Москвы в регионы

Владимир Путин на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума, проходившего с 3 по 6 июня, не стал вуалировать трудностей отечественной экономики, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Корпорацию развития Камчатского края.

Спад в первые месяцы года сменился небольшим подъёмом. С января по апрель рост ВВП составил 0,2 процента. Президент России назвал экономическую динамику «сдержанной». Но и пессимизм не просматривался в выступлении главы государства, считает работавший на ПМЭФ генеральный директор Корпорации Александр Мыльников.

«Мы слышим критику, что у нас всё припало. Да, но мы опустились до уровня, в котором страны еврозоны живут многие годы», – сказал на форуме Владимир Путин.

Президент отметил, что в условиях глобальных перемен в мире Россия имеет колоссальные возможности для экономического роста. О них глава государства рассказал на пленарном заседании. Прежде всего, Владимир Путин назвал три ключевые технологии, способные «менять жизнь граждан, работу бизнеса, деятельность государства». Это искусственный интеллект, автономные системы и платформенные решения.

Глава государства считает, что «те страны или группы стран, которые располагают полным набором собственных технологий в области искусственного интеллекта, автономных систем и цифровых платформ станут мощными центрами суверенитета многополярного мира».

Перед правительством России стоит задача вернуться к устойчивым темпам роста отечественной экономики. Ключевой инструмент достижения стратегической цели Владимир Путин видит в запуске нового инвестиционного цикла, увеличении вложений в основной капитал.

«В минувшем году объём инвестиций в Росси составил 42 триллиона 600 миллиардов рублей, что выше уровня 2024 года на 6 процентов, но значительно ниже темпов пополнения инвестиционной копилки прошлых лет. На пленарной сессии ПМЭФ отмечалось, что в 2021-2024 годах прирост инвестиций составлял около 38 процентов в реальном выражении, то есть с учётом поправок на инфляцию», – сообщил Александр Мыльников.

Владимир Путин назвал три основных направления, которые позволят выйти на успешную динамику нового инвестиционного цикла. Ведущую роль он отводит внедрению современных технологий, использованию передовых решений, «которые упрощают работу бизнеса, переводят многие процессы в автоматический режим, а, значит, помогают повысить производительность труда и эффективность экономики».

В этой связи он потребовал от кабмина РФ в дополнение к существующей национальной стратегии развития искусственного интеллекта разработать идентичные программы в отношении автономных систем и цифровых платформ.

В качестве второго направления решения экономических задач президент выделил кадровую составляющую. «Суверенитет страны определяют люди, их знания, квалификация, умение овладеть передовыми технологиями и создавать прорывные товары, услуги, целые рыночные направления. Только в случае высокого качества жизни и высоких зарплат наша страна будет конкурентоспособна».

И, конечно, экономическое развитие невозможно без активного участия субъектов России. «Важно, чтобы каждый регион привлекал инвестиции, создавал качественные рабочие места, развивал производство и городскую среду», – заявил Владимир Путин.

Глава государства сообщил о начале переезда крупных компаний с государственным участием из Москвы в регионы, «чтобы разгрузить столицу и дать импульс развитию бизнеса в субъектах Федерации, укрепить доходную часть их бюджетов, создать новые рабочие места».

Новую прописку обрели «РусГидро», банк ПСБ. К переезду готовятся Объединенная двигателестроительная корпорация, подразделения группы «РЖД» и ряд других компаний. 

Большинству субъектов ДФО в силу отдаленности таких приятных новоселов едва ли стоит ожидать, но другие российские регионы могут на них рассчитывать.

Также президент РФ отметил невозможность создания сильной динамичной суверенной экономики без развития частной инициативы. «Именно предприниматели, компании находят и формируют рыночные ниши, производят товары и услуги, стимулируют занятость. Для высокой деловой активности важна предсказуемость, стабильность инвестиционного климата. Бизнес должен чётко понимать условия работы на годы вперёд», – отметил Владимир Путин.

Не обошёл вниманием глава государства проблемы субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП). Он предложил минимизировать издержки и финансовые затраты, обеспечить переход, в том числе с помощью готовых цифровых решений или персонального сопровождения, малого бизнеса в более высокую категорию: из самозанятых в индивидуальные предприниматели, а затем – и в статус компаний.

Завершил выступление Владимир Путин напоминанием о том, что сильная суверенная страна не может оставаться закрытой. Необходимо «наращивать связи с зарубежными партнерами, выстраивать кооперацию, продвигать трансграничные проекты».  

«Глава государства перед правительством России, деловым сообществом, регионами поставил ещё одну амбициозную задачу, в реализации которой предстоит участвовать и Камчатке. Россия должна войти в ТОП-10 стран по совокупному дедвейту коммерческого флота. И речь идёт не только о собственно кораблестроительных программах, но и о наращивании мощностей морских портов, интеграции Трансарктического транспортного коридора в систему глобальной логистики. Сегодня только два российских региона – Камчатский край и Курильские острова Сахалинской области имеют прямой, без захода в проливные зоны, доступ в мировой океан. А это в условиях того давления на Россию, о котором неоднократно говорил Владимир Владимирович во время своего программного выступления на ПМЭФ, имеет системное значение», – отметил Александр Мыльников.

Фото Кирилла Казачкова, Россконгресс.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3801 След.