Штрафы до 500 тыс грозят незарегистрированным в новой системе производителям и продавцам продуктов

Штрафы до 500 тыс грозят незарегистрированным в новой системе производителям и продавцам продуктов

02 октября 2017 10:57
2838

Штрафы до 500 тыс грозят незарегистрированным в новой системе производителям и продавцам продуктов

На Камчатке производители и продавцы продуктов не проявляют большой активности в регистрации в новой системе электронной сертификации товаров, подконтрольных ветеринарному надзору. С 1 января 2018 года эта регистрация станет обязательной и тех, кто в ней не зарегистрирован, ожидают крупные штрафы, сообщили в Управлении Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу.

Как пояснили «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве, переход на выдачу ветеринарных сопроводительных документов (ВСД) в электронной форме позволит обеспечить прослеживаемость оборота продукции животного происхождения «от производителя до прилавка», защитить потребителей от появления на прилавках некачественной продукции. Производителей новая система должна защитить от финансовых и репутационных потерь в связи с присутствием в обороте дешевой фальсифицированной или контрафактной продукции. Кроме Работа в системе значительно сокращает сроки оформления документов, затраты в связи с автоматизацией процесса оформления и отказа от бумажных бланков строгой отчетности, минимизирует количество ошибок при оформлении документов.

Оформление ВСД в электронном виде осуществляется с использованием ФГИС «Меркурий». Зарегистрироваться в этой автоматизированной системе может любое юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или гражданин, желающий осуществлять оборот продукции животного происхождения. Для этого достаточно направить в территориальное Управление Россельхознадзора заявку с указанием необходимых данных и получить логин и пароль для доступа в систему. Форма заявки размещена на официальном сайте Управления.

Как сообщил и.о. руководителя Константин Кудзин, в настоящее время в автоматизированной системе «Меркурий» на Камчатке зарегистрировалось более 1200 субъектов предпринимательства. Также идет интеграция АС «Меркурий» с разработанной Росрыболовством системой электронных промысловых журналов. В рамках отработки данной системы оформлено более 1500 электронных сертификатов, этой возможностью воспользовалось 20 хозяйствующих субъектов и 92 судна, из них 41 судно с Камчатского края.

«Вызывает беспокойство, что предприниматели, осуществляющие производство и дальнейший оборот готовой продукции пищевого назначения, сырого молока и ряда других наименований продукции, которая с 1 января 2018 года впервые подлежит обязательной ветеринарной сертификации, мелкооптовые и розничные торговые предприятия и предприятия общественного питания до настоящего времени не проявляют активности в регистрации в АС «Меркурий», - говорят в Управлении Россельхознадзора. - Необходимо отметить, что штрафы, предусмотренные Административным Кодексом РФ за нарушения при оформлении ветеринарных сопроводительных документов, весьма высоки и достигают 500 тысяч рублей».

Для того, чтобы избежать возможных негативных последствий и безболезненно совершить переход в электронную систему, участникам рынка необходимо заранее, не позднее ноября 2017 года, и до 1 января освоить новые технологии,говорят в ведомстве. Константин Кудзин призвал всех граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, осуществляющих производство, хранение, транспортировку и реализацию продукции, которая с 1 января подлежит обязательной ветеринарной сертификации, заблаговременно зарегистрироваться в ФГИС «Меркурий» и освоить процедуры оформления и гашения ЭВСД.

По вопросам, касающимся внедрения системы электронной ветсертификации, можно обращаться в Управление Россельхознадзора по Камчатскому краю и Чукотскому автономному округу по адресу: 683049, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Академика Королёва, 58, тел./факс: (4152) 23-56-05, тел./факс: (4152) 23-56-41. e-mail: rshn_kam@rai.kamchatka.ru. Официальный сайт: http://rai.kamchatka.ru

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

19.04.2024
373
Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

В Петропавловске-Камчатском прошла дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта, организованная Дальневосточным Сбербанком для предпринимательского сообщества региона.

Представители 24-х компаний, работающих в сферах розничной торговли, строительства, производства, логистики и рыбной отрасли объединились, чтобы разработать проекты внедрения AI-технологий. Спикерами и модераторами мероприятия выступили представители Камчатского отделения Дальневосточного Сбера.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал работу в командах, каждая из которых разрабатывала решения по внедрению искусственного интеллекта в определенные области предпринимательской деятельности.

Михаил Бурукин, управляющий Камчатским отделением Дальневосточного Сбербанка:

«Искусственный интеллект даст возможность произвести настоящий прорыв в AI-трансформации региона, в развитии любых бизнес-процессов на всех этапах развития компании. Для производств это, к примеру, видеоаналитика, которая может позволить снизить случаи брака или распознавание и обработка документов, а также прогнозирование сбоев и поломки оборудования. Если вести речь о девелоперах, то здесь поле деятельности практически безгранично – начиная от ценообразования, заканчивая речевой аналитикой и прогнозированием откликов на маркетинговые предложения».

МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

19.04.2024
386
 МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

Около 40 тысяч жителей Камчатки и гостей полуострова получили более высокое качество сотовой связи и могут комфортно пользоваться любыми цифровыми сервисами на своих смартфонах. МегаФон запустил несколько новых телеком-объектов, увеличив зону уверенного покрытия 4G в трех районах края – Елизовском, Усть-Большерецком и административном центре Камчатского края, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на компанию.

Запуск базовых станций позволил уверенно покрыть сигналом 4G более десяти улиц в Елизове, где расположены многоквартирные дома, школа и спортивные объекты. Кроме того, в городе расположен международный аэропорт, который принимает всех гостей Камчатки, а также проходит автотрасса Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск. Дополнительные объекты связи помогли специалистам оптимально распределить пользовательскую нагрузку и увеличить скорость мобильного интернета до 35 Мбит/с. Теперь путешественники смогут на комфортной интернет-скорости отправлять фотографии и видео своим друзьям, самостоятельно построить маршрут к интересным локациям с помощью навигатора и поделиться впечатлениями в социальных сетях.

Покрытие 4G увеличилось в селе Апача и в поселке Малки, расположенном в небольшой долине между горами, в нем постоянно проживает около 20 человек. Это любимое и традиционное место отдыха жителей Петропавловска-Камчатского и Елизово, в выходные дни около горячей площадки источников вырастает пестрый палаточный городок, число посетителей доходит до 2,5 тысяч человек за день. Недалеко от Малок находится Малкинский завод по розливу минеральной воды, которая по составу похожа на знаменитые «Ессентуки-4» и «Боржоми», готовая продукция вывозится грузовым автотранспортом на склады Петропавловска-Камчатского и Елизово и далее в морской торговый порт.

В столице Камчатского края оператор добавил скоростей и расширил покрытие 4G в жилом районе города, вблизи школы, озера Глубокое и Авачинского мыса. После модернизации телеком-инфраструктуры ещё больше абонентов могут одновременно пользоваться мобильным интернетом, общаться в мессенджерах, делать покупки и использовать необходимые приложения, не теряя качества и скорости соединения. Одновременно улучшилась территория покрытия VoLTE — технологии, которая позволяет совершать голосовые звонки в сети 4G с более чётким и чистым звуком.

«Мы постоянно отслеживаем нагрузку на инфраструктуру, используя технологии больших данных, чтобы не только оценить текущую ситуацию, но и спрогнозировать увеличение мобильной активности, особенно в преддверии туристического сезона. С начала этого года турпоток на Камчатку значительно вырос, это заметно по трафику в популярном центре катания на горе Морозная - он увеличился на 64% по сравнению с прошлым годом. Своевременная модернизация оборудования позволит большему числу абонентов комфортно чувствовать себя в нашей сети, при этом качество соединения остается высоким даже в периоды их максимальной активности», – отметила директор МегаФона в Камчатском крае Людмила Калашникова.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3265 След.