Коллектив кафе «Угли» обратился к губернатору Камчатки за помощью

Коллектив кафе «Угли» обратился к губернатору Камчатки за помощью

04 октября 2017 19:18
6546

Коллектив кафе «Угли» обратился к губернатору Камчатки за помощью

Коллектив и руководство кафе «Угли» направили обращение к губернатору Камчатского края Владимиру Илюхину с просьбой оказать содействие в выстраивании конструктивного диалога с собственниками здания, арендуемого этим заведением общественного питания. Из-за возникшего конфликта кафе может закрыться в самое ближайшее время.

Обращение, направленное главе региона работниками кафе, поступило и в редакцию информационного агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ». Публикуем его полностью.

«Уважаемый Владимир Иванович! Обратиться к Вам нас заставило то, что в октябре этого года из-за невозможности наладить диалог с собственниками здания наше кафе будет закрыто и более 20 человек останутся без работы.

Кафе «Угли» начало работать 27 декабря 2014 года в здании на ул. Ленинградской, 82 в Петропавловске-Камчатском. Мы провели капитальную модернизацию здания, принадлежащего индивидуальному предпринимателю Мельниченко Олегу Вячеславовичу Был сделан новый фасад, системы вентиляции, водоснабжения, теплоснабжения, электроснабжения, пожарная сигнализация, проведен интернет для раздачи бесплатного WiFi и т.д. В ремонт было вложено порядка 8 миллионов рублей. Мы закупили дорогостоящее оборудование, подобрали команду и открыли кафе. Примерно 1,5 года нам потребовалось для того, чтобы создать достойное заведение общественного питания. Сегодня это кафе с камчатским локальным меню, в котором есть блюда из оленины, рыбы и дикоросов.

Со временем выяснилось, что проходимость заведения, заявленного на 1-ой линии, оказалась гораздо ниже, чем говорили владельцы здания. Клиентуру в районе Комсомольской площади мы делим с множеством точек общепита, в том числе, с теми, которые находятся на других площадях, принадлежащих владельцам нашего здания. Правда, у них арендные ставки более чем в 2 раза ниже, чем у кафе «Угли».

В декабре 2015 года мы начали переговорный процесс с собственниками здания, обосновали рентабельность этого помещения и предложили продолжить сотрудничество, пересмотрев ставки арендной платы в сторону снижения. Мы были вынуждены отказаться от половины помещений. Сначала нас услышали, а потом прекратили с нами диалог, сказав, что это предложение собственнику неинтересно. Затем нас поставили перед фактом, что помещение будет сдано под «Алкомаркет» одной из местных компаний. Мы перестали платить за аренду в начале 2017 года, чтобы на нас обратили внимание и пошли на контакт. Но в любой момент мы готовы оплатить аренду помещения в полном объеме, в том случае если будет достигнуто компромиссное решение о продлении аренды помещения.

Сегодня мы понимаем, что развивать ресторанный бизнес, относящийся к инфраструктуре туризма, на Камчатке в арендных помещениях без поддержки со стороны администрации, либо собственников арендных помещений, невозможно. В середине сентября мы были вынуждены предупредить наших работников о предстоящем увольнении. Без работы останутся 23 официально трудоустроенных человека, имеющих стабильную заработную плату. Также придется расторгнуть более 20 договоров с туристическими компаниями, с которыми мы давно и плодотворно сотрудничаем. Туристам нравится наше фирменное камчатское меню, в чем можно убедиться, посетив нас, либо ознакомившись с отзывами наших посетителей в соцсетях.

Мы все еще надеемся на то, что удастся наладить контакты с владельцами здания и продлить договор аренды еще хотя бы на 3 года, чтобы выйти на окупаемость проекта и вернуть вложенные в развитие ресторанного бизнеса средства. Просим Вас оказать содействие в выстраивании конструктивного диалога с собственниками здания.

С уважением и признательностью, коллектив кафе «Угли».

Напомним, 12 сентября работники и руководство кафе через СМИ призвали чиновников, курирующих развитие предпринимательства, ресторанный и туристический бизнес, а также Ассоциацию предприятий и предпринимателей Камчатки, «Деловую Россию» и «Опору России» помочь в выстраивании конструктивного диалога с собственниками здания. Однако никто не откликнулся.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатских предпринимателей приглашают на российско-китайское ЭКСПО-2024

18.04.2024
342
Камчатских предпринимателей приглашают на российско-китайское ЭКСПО-2024

С 17 по 21 мая в Харбине состоится VIII российско-китайская Международная промышленно-аграрная выставка ЭКСПО-2024. Она проводится ежегодно с чередованием мест проведения по странам, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Корпорации развития Камчатского края.

Выставка зарекомендовала себя эффективной платформой развития делового сотрудничества, на которой контакты становятся контрактами. ЭКСПО позволяет российским компаниям знакомить китайских партнеров с производимыми товарами и услугами, устанавливать плодотворное взаимодействие с государственными и частными предприятиями КНР по широкому спектру направлений сотрудничества.

В этом году на выставке свои возможности представят более 190 китайских компаний. Ожидается и широкое участие российского делового сообщества, включая предпринимателей нашего региона.

«У многих компаний края установлены прочные деловые контакты с партнерами из КНР. Китай остается крупнейшим экспортером произведенных на Камчатке морепродуктов. Только с начала года потребителям КНР отправлено почти 9,5 тысячи тонн рыбопромышленной продукции. Значительная часть инвесторов для реализации проектов на Камчатке использует закупленные в Китае промышленное оборудование и транспорт. Активно развивается гуманитарное сотрудничество. Ведутся переговоры об установлении побратимских отношений между Петропавловском-Камчатским и городом Санья. В развитие отношений с дружественной страной свой вклад вносит и КРКК», – рассказал представитель Корпорации Марк Балясный.

Одной из основных тем ЭКСПО станет межрегиональное сотрудничество. Оно, по мнению организаторов выставки, должно распространяться не только на вектор экономического взаимодействия, но и активно затрагивать гуманитарную сферу.   Направления взаимодействия между провинциями КНР и субъектами РФ намечено обсудить на центральном мероприятии ЭКСПО – IV российско-китайском форуме по межрегиональному сотрудничеству. Он состоится в день открытия выставки – 17 мая.

На следующий день предусмотрено проведение Конференции по торгово-экономическому сотрудничеству регионов РФ и КНР. Перед ней стоит задача расширения практического сотрудничества и установления прямых контактов между представителями двух стран.

Запланированы разные форматы знакомства участников конференции с торговыми, промышленными и инвестиционными потенциалами субъектов РФ и  провинций КНР, а также с возможностями и продукцией расположенных на их территориях предприятий. Модератором мероприятия с российской стороны планирует выступить заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.

Минэкономразвития России приглашает представителей региональных органов власти, предприятий и деловых объединений Камчатки принять участие в конференции.

Для доступа на площадку ЭКСПО-2024 необходимо пройти регистрацию на официальном сайте выставки по ссылке: https://russiachinaexp.ru, где также размещены актуальная деловая программа ЭКСПО и информация о визовой поддержке.

Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма

16.04.2024
588
Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма

Эксперты СберАналитики изучили внутренний турпоток России и пришли к выводу: в 2024 году самым перспективным регионом для развития туризма станет Дальний Восток, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Несмотря на географическую удалённость, он уже сейчас привлекает туристов из всех субъектов страны. В этом году турпоток на Дальний Восток может увеличиться ещё на 25%.

Как показало исследование, в 2023 году регион посетили 4,3 млн человек, которые потратили 87 млрд рублей. Основные расходы путешественников пришлись на продукты (23%), непродовольственные товары (14%), а также рестораны и кафе (12%).

С 2021 года доля дальневосточных гостей с высоким уровнем дохода увеличилась на 1,4 процентных пункта. При этом средняя зарплата туриста составила 101 тыс. рублей – на 16 тыс. больше, чем в среднем по России (85 тыс.).

По данным СберАналитики, посещающие Дальний Восток туристы в среднем на 10 лет моложе (33,9 года), чем в целом по России (44,6 года). Женщин и мужчин приезжает примерно поровну. Средняя продолжительность поездки – 6,5 дня (в среднем по России – 5,8).

Почти 40% турпотока на Дальний Восток – путешественники непосредственно из дальневосточных регионов. В топ-5 субъектов попали Хабаровский (17,2%) и Приморский (8,9%) края, Амурская область (6,9%), Забайкальский край (6,5%) и Иркутская область (12,2%). Москвичи занимают всего 5% дальневосточного турпотока.

Фото Игоря Шпиленка/Кроноцкий заповедник.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3264 След.