«Бизнес на каблуках»

06 декабря 2017 16:27
4149

«Бизнес на каблуках»

Можно ли быть успешной деловой леди и одновременно – заботливой мамой и женой? Где черпать энергию и как грамотно действовать, ориентируясь в сложных правилах, установленных, в основном, мужчинами? Эти и многие другие вопросы обсудили участницы второго женского делового форума «Бизнес на каблуках», который состоялся в Петропавловске-Камчатском 1 декабря 2017 года. Долгожданную встречу без преувеличения можно назвать самым красивым, а также самым позитивным и праздничным событием деловой жизни полуострова в уходящем году.

Ёмкое определение «Бизнес на каблуках» все чаще звучит в разных уголках большой России и становится центром притяжения активных женщин, заинтересованных не только в развитии собственного бизнеса, но и в личностном росте. О том, что Камчатка богата представительницами прекрасного пола, стремящимися к эффективной творческой самореализации, красноречиво говорит успех, с которым деловой форум «Бизнес на каблуках» дважды в течение года прошёл в столице Камчатского края. Уже нет сомнений в том, что это яркое мероприятие, организованное Камчатским региональным отделением общероссийской общественной организации «Деловая Россия» станет традиционной площадкой для обмена опытом и знакомства со стратегиями женского успеха. В этот раз оно состоялось при активном содействии Камчатского центра поддержки предпринимательства.

- Готовясь к первому форуму в марте 2017 года, мы планировали сделать такие встречи ежегодными, и сразу стало ясно, что деловым женщинам Камчатки общение в предложенном формате действительно необходимо: число участниц превзошло наши ожидания, поступило много предложений собраться снова, не откладывая встречу на следующий год, - рассказала член комитета по женскому предпринимательству «Деловой России», генеральный директор ООО «СиАСАМ» Алена САмойленко.

- Мы учли эти пожелания и вновь получили большой отклик: во втором форуме «Бизнес на каблуках» участвовали более ста предпринимательниц и женщин, занимающих руководящие позиции в компаниях, -добавила исполнительный директор регионального отделения «Деловой России» Ольга Горбикова.

Открывая форум, удобной площадкой для которого уже второй раз стал киноцентр «Лимонад», камчатских бизнес-леди приветствовали министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Коростелёв и председатель камчатского регионального отделения организации «Деловая Россия» Рашид Шамоян. Дмитрий Коростелёв отметил, что вклад современных женщин в развитие бизнеса, экономики, в государственное управление мобилизует мужчин и заставляет равняться на достижения прекрасной половины.

Большое позитивное влияние деловых женщин на предпринимательское сообщество подчеркнул и Рашид Шамоян, пожелав бизнес-леди процветания и успешного присутствия в разных сферах бизнеса.

Второй форум вышел за границы камчатского региона, заложив новую традицию: приглашать в качестве экспертов гостей из других городов. Первой гостьей стала Елена Мильто из Ярославля, добившаяся видных успехов на поприще предпринимательства и общественной деятельности, а также счастливая мама двух сыновей. В этом году Елена вошла в Общественную палату России. Эксперт по вопросам малого предпринимательства и социальной некоммерческой деятельности, Елена Мильто за последние два года участвовала в старте сотен проектов. Некоторые из них сегодня реализуются по всей стране, как, например, «Взлётная полоса» - обучение школьников основам предпринимательства.

«Камчатка – зона огромного роста, здесь столько можно сделать, развить! И здесь предпринимателей здорово поддерживают государственным рублем – а это дорогого стоит. Пользуйтесь с удовольствием, рождайте новые проекты, развивайте их, а географическое положение региона – не помеха», - отметила Елена Мильто, выступая с приветственным словом.

Работа форума началась со знакомства участниц. Как за короткий срок перезнакомить сотню дам? Организаторы предложили для этого простую и действенную технологию нетворкинга, дав возможность всем собравшимся представиться друг другу и обменяться контактами. Вынырнув через два часа из плотного потока новых лиц и имен, каждая держала в руках внушительную пачку визиток, а в голове – новые варианты сотрудничества. Спектр деятельности прекрасных предпринимательниц поражал разнообразием: от традиционно женских занятий (салоны красоты, детские развивающие центры, кондитерская студия, обучение пению и танцам) до редкой сейчас профессии травницы и совсем необычных для женщин дел, таких как автосервис, аэрография, сантехнические и сварочные работы. Участницами форума стали эксперты банковской сферы, юриспруденции, психологии; бухгалтеры и руководители крупных компаний; представительницы коренных народов Камчатки и женщины, только приехавшие в наш край. Всех их привело на форум желание встретить единомышленниц, потенциальных сотрудниц, получить практические уроки развития своего дела от опытных бизнес-леди и просто интересно провести время в хорошей компании.

- После первого форума в моей жизни все перевернулось, стало гораздо насыщеннее и интереснее, - делится Татьяна Казаневич, предпринимательская энергия которой простирается от студии торжеств до электроработ любой сложности. – Мы создали группу бизнес-мам – женщин, которые не хотят выбирать между карьерой и семьей, а стремятся достичь успеха в обоих направлениях. Мы все общаемся, поддерживаем друг друга, обмениваемся информацией, участвуем в различных тренингах и семинарах. Учитывая этот позитивный опыт, я с большой радостью пришла на второй форум. Здесь мы не только знакомимся, общаемся, но и получаем мощный заряд созидательной энергии.

«Секрет женского успеха» - под таким названием прошла первая сессия форума. Действительно, женский успех – вещь особенная. Тогда как мужчина сосредоточен на устойчивом развитии бизнеса и удержании лидерских позиций, женщине важно найти путь не только к финансовому благополучию, но и к здоровью, семейной гармонии, красоте и любви. А ради этого можно и потрудиться, не жалея сил. Об этом и говорили спикеры – гостья Елена Мильто, руководитель агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края Оксана Герасимова, генеральный директор ОАО «Петропавловский хлебокомбинат» Анна Титова, заместитель генерального директора компании «КамчатДримТур» Наталья Повзнер и независимый лидер бизнес-группы «Мэри Кей» Елена Рябцева, которая, кстати, является мамой шестерых детей.

Во время работы по секциям женщины получили возможность встретиться с директором Камчатского центра поддержки предпринимательства Юлией Богаевской. Она рассказала обо всех мерах государственной поддержки, ответила на многочисленные вопросы и выслушала предложения и пожелания по взаимодействию бизнес-сообщества с органами власти. В то же время другие участницы форума посетили лекцию бизнес-тренера Оксаны Артюхиной и узнали, как обратить стресс себе на пользу и как восполнять женскую энергию, чтобы всегда быть в тонусе.

Насыщенной оказалась вторая общая сессия, содержавшая три выступления на актуальные темы. Елена Мильто рассказала о пользе и опасностях цифровой экономики, ставшей неотъемлемой частью нашей повседневности. Представитель Сбербанка Валентина Разуваева провела обзор банковских продуктов для малого бизнеса и программ поддержки предпринимателей. Юрист Татьяна Рыбацкая представила проект «Картотека», позволяющий убедиться в том, что ваш контрагент – не мошенник.

Завершился форум мастер-классами, полезными для каждой женщины. Кондитер Юлия Баранок на уроке «Магия вкуса» преподала тонкости создания идеальных прослоек для тортов. Елена Рябцева показала, как, используя макияж, довести до совершенства свой деловой образ. Алина Романова обучила приемам экспресс-преображения с помощью несложных, но эффектных причесок. Мария Логинова провела деловую игру «Пойми меня, если сможешь», участницы которой учились взаимодействовать с агентством по подбору персонала, чтобы пополнять штат перспективными сотрудниками. А Юрате Подерёга поделилась мастерством скрапбукинга – под ее руководством дамы создали неповторимые новогодние открытки.

Приятным бонусом для всех стали подарки от организаторов, которые вручались вместе с сертификатами участниц.

- Скажу коротко: я в восторге! – поделилась впечатлениями психолог, руководитель «Очень женского клуба» Оксана Кусакина. – Столько девушек красивых, заинтересованных в социальном развитии, самозанятых и реализующих свой потенциал. Это прекрасно! И столько людей познакомились. Много интересных предложений по сотрудничеству получила. Большое спасибо организаторам форума!

Не ошибемся, если скажем, что абсолютное большинство участниц присоединяются к этому отзыву и уже предвкушают новые встречи на третьем форуме «Бизнес на каблуках», который обязательно состоится в наступающем году.

Остается лишь добавить, что организаторы форума благодарят всех помощников и спонсоров. Отдельные слова благодарности адресуют владелице магазина «Стильпарк» Наталии Парастюк (все участницы получили от нее в подарок клубную карту VIP-клиентов и смогут приобретать стильные женские штучки с приятной скидкой). Также оргкомитет форума благодарит Кристину Табунщикову (студия сайтов Takri), представляющую инициативную молодёжь «Деловой России» Камчатки, которая оказала большую помощь в проведении форума.

Эмма КИНАС, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

6 декабря 2017 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Жители Камчатки чаще всего арендуют автомобили в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи

28.03.2024
276
Жители Камчатки чаще всего арендуют автомобили в Москве, Санкт-Петербурге и Сочи

Длительность использования сервисов российского каршеринга в 2023 году выросла на 43%, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на компанию МегаФон.

Лидирует по этому показателю сервис BelkaCar, продемонстрировавший троекратный рост за год. Наибольший прирост аудитории таких приложений обеспечили пользователи 46+, выяснили аналитики Yota на основе обезличенных данных абонентов.

В минувшем году россияне потратили на каршеринговые сервисы на 43% больше минут, чем годом ранее. Также более чем на четверть выросла средняя продолжительность их использования (+28%). Заметнее всего среднее время использования увеличилось у приложений BelkaCar (+350%), «Делимобиль» (+307%), а также «Яндекс Драйва» (+156%).

В то же время аудитория сервисов по аренде автомобилей выросла на 14%. Самый активный рост по числу пользователей продемонстрировал «Яндекс Драйв» – за год его аудитория увеличилась на 56%. Также существенно выросло количество пользователей «РентРайд», работающего по модели peer-to-peer (+47%), и BelkaCar (+40%).

Около половины пользователей каршеринга – это абоненты в возрасте 26-35 лет (48%). Однако в 2023 году значительный рост показала взрослая аудитория – клиентов 46+ лет стало больше на 22%. Самая молодая аудитория оказалась у сервиса MaturCar (23% их пользователей моложе 26 лет), а наиболее взрослая – у «Яндекс Драйва» (22% абонентов старше 46 лет).

Большинство пользователей каршеринговых сервисов – мужчины (72%). Однако именно женская аудитория обеспечила основной прирост интернет-трафика таких приложений (+16%).

В пресс-службе МегаФона подтвердили, что жители Камчатки, путешествуя по стране, стали проводить больше времени на сервисах каршеринга – рост в 2023 году составил 90% по сравнению с предыдущим периодом. Трафик начинает увеличиваться с июля – в разгар сезона отпусков.

Чаще всего жители полуострова интересуются арендой автомобилей в поездках по Москве, Санкт-Петербургу и Сочи. Вместе с тем, приезжая во Владивосток, жители полуострова стали чаще арендовать электромобили – в сервисе каршеринга электрокаров они увеличили трафик на 60%.

Международный аэропорт Петропавловска-Камчатского: путь в лето

27.03.2024
572
 Международный аэропорт Петропавловска-Камчатского: путь в лето

С 31 марта большинство российских авиакомпаний переходят на летнее расписание. Международный аэропорт Петропавловска-Камчатского, сообщается в распространенной его пресс-службой информации, ведет подготовку к сезону пиковой пассажирской нагрузки.

Комплекс профилактических мероприятий, призванных обеспечить безопасную и эффективную работу подразделений и объектов воздушной гавани, планируется завершить к 15 мая.

Традиционно со второй половины завершающего месяца весны авиакомпании начинают наращивать количество рейсов, совершаемых на Камчатку. В минувшем году главные воздушные ворота региона обеспечили перевозку более 900 тысяч человек, что для аэропорта Петропавловска-Камчатского, коллектив которого длительное время возглавляет Сергей Бубнов, является историческим максимумом. В наступившем году эксперты не исключают, что региональный аэропорт может приблизиться к миллиону пассажиров или даже превзойти символический рубеж с шестью нолями. Во всяком случае, российские авиакомпании заявляют о готовности увеличить количество и направлений полетов, в том числе на Дальний Восток.

«Аэрофлот», который обеспечивает основной объём перевозок пассажиров, следующих на Камчатку и с Камчатки, также намерен в предстоящем высоком сезоне расширить маршрутную сетку. Лайнеры головной компании и её дочерних предприятий – «России» и «Победы» планируют осуществлять полеты по 269 направлениям, что на 7 процентов больше, чем годом ранее. Сетка внутренних перевозок расширена до 149 маршрутов. Увеличено количество рейсов в обход столичных аэропортов.

В летний период «Аэрофлот» и его дочерние компании продолжат выполнять прямые рейсы в десять городов ДФО – Анадырь, Благовещенск, Владивосток, Магадан, Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ, Читу, Хабаровск, Южно-Сахалинск, Якутск. Перевозчик сообщает о традиционном увеличении частоты полетов на дальневосточных направлениях в высокий туристический сезон «для удовлетворения спроса». Конкретное количество рейсов пока не называется. Летом 2023 года «Аэрофлот» и «Россия» совершали из Петропавловска-Камчатского в Москву до четырех вылетов в день.

Крупнейшая российская авиакомпания также заявляет о сохранении в 2024 году для жителей Дальнего Востока и льготных категорий граждан субсидированных тарифов, гарантированных государством. «Аэрофлот» развивает и собственную льготную программу, которая позволяет россиянам путешествовать на Дальний Восток по фиксированной стоимости в классе «эконом».

Прозвучавшее 21 марта в Совете Федерации предложение заместителя главы Федерального агентства воздушного транспорта Натальи Андриановой, согласно которому Росавиация «рассматривает возможность перехода маршрутов субсидирования только в низкий сезон», пока не получило комментариев от авиаперевозчиков и кабинета министров. Минтранс РФ предлагает и ряд других изменений в программах субсидированных полетов, на реализацию которых в 2024 году выделено более 25 миллиардов рублей. Рассматривается возможность ограничения приоритетности «софинансируемых маршрутов со стороны субъекта по раскатанным маршрутам, возможность уравнивания авиаперевозчиков, использующих отечественные и иностранные самолеты на отдельных маршрутах».

Возможные корректировки программ субсидированных перелетов произойдут не ранее 2025 года.

Готовясь к интенсификации полетов в предстоящем весенне-летнем периоде, авиакомпании сообщают о готовности их авиапарков к выполнению дополнительных рейсов. На состоявшейся недавно итоговой коллегии Россавиации сообщалось об исключении из иностранных реестров 339 судов зарубежного производства, используемых отечественными перевозчиками. Еще 216 воздушных лайнеров выкуплены для российских авиакомпаний.

К сожалению, правительству РФ пришлось скорректировать программу выпуска отечественных пассажирских самолетов. Речь идет обо всех перспективных российских авиалайнерах – МС-21, SJ-100, Ту-214, Ил-114, «Байкал». Но в Минпромторге РФ уверены, что в им, несмотря на допущенное отставание, государственную программу удастся реализовать в срок. Задержки в её реализации вызваны отставанием в программе испытаний в 2022 году из-за проблем с переходом перспективных авиалайнеров на российские комплектующие.

Значительно активнее идет поставка авиаперевозчикам вертолетов. В марте Ми-8МТВ-1 Казанский вертолетный завод и Государственная транспортная лизинговая компания передали камчатской АК «Витязь-аэро». Чуть раньше, в январе, аналогичную машину от ГТЛК получило камчатское авиапредприятие. До 2026 года Казанский вертолетный завод и Государственная транспортная лизинговая компания передадут российским регионам 70 новых вертолетов.

«Воздушный транспорт имеет для нашего региона, располагающего громадными территориями и лишенного сухопутного сообщения с остальной частью страны, значение стратегическое, жизненно важное, – рассказал исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Камчатки Марк Балясный. – Логистическая доступность – одна из базисных характеристик, на которую обращает внимание бизнес, выбирая площадку для реализации инвестиционного проекта. От развития воздушного транспорта в прямой пропорции зависит рост туристического потока на полуостров».

КРКК внимательно отслеживает все позитивные изменения, связанные с авиацией, с совершенствованием аэродромной инфраструктуры, и, по мере возможностей, способствует этим процессам. На заключительный этап выходит строительство нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Петропавловска-Камчатского. Его возведение осуществляется в рамках подписанных между КРКК и УК «Аэропорты Регионов» инвестиционного и акционерного соглашений. В минувшем году завершено строительство объектов аэродромной инфраструктуры в Петропавловске-Камчатском, введена в эксплуатацию взлетно-посадочная полоса в Усть-Камчатске. В текущем году ожидается завершение реконструкции аэропорта села Тиличики.

Снимок пресс-службы международного аэропорта Петропавловска-Камчатского.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3248 След.