Правительство расширило границы ТОР «Камчатка» еще на 7 районов

Правительство расширило границы ТОР «Камчатка» еще на 7 районов

21 декабря 2017 9:19
4135

Правительство расширило границы ТОР «Камчатка» еще на 7 районов

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о расширении границ ТОР «Камчатка». Режим ТОР распространен на Быстринский, Карагинский, Олюторский, Соболевский, Тигильский, Усть-Большерецкий и Усть-Камчатский районы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Минвостокразвития.

Там уточнили, что в границы ТОР «Камчатка» дополнительно включены 14 кадастровых кварталов и 27 земельных участков.

«Благодаря расширению льготного налогового режима ТОР на Камчатке у инвесторов появляется возможность реализовать 13 инвестиционных проектов на почти 14 млрд рублей. Это новые высокотехнологичные рыбоперерабатывающие заводы, фабрика для переработки никелевой руды, комплекс по производству бетона и железобетонных изделий и другие. Реализация этих проектов создаст почти 2 тысячи новых рабочих мест. А поступление в федеральный и региональный бюджеты от налогов и сборов с 2018 по 2027 годы составит более 7 млрд рублей», –сказал глава Минвостокразвития Александр Галушка.

Восемь инвесторов планируют реализовать проекты в сфере рыбоперерабоки.

Компания «Укинский Лиман» вложит более 1,6 млрд рублей в строительство высокотехнологичного рыбоперерабатывающего комплекса суточной производительностью 132 тонны и склада мороженной продукции емкостью 1 100 тонн.

ООО «РПЗ Максимовский» заявило о строительстве рыбоперерабатывающего завода сезонного действия в с. Ивашка Карагинского района. Объем инвестиций – 1,08 млрд рублей.

Компания «Русак» предполагает строительство высокотехнологичного цеха по переработке рыбной продукции, а также приобретение и монтаж современного производственного и холодильного оборудования. Вложения в проект составят 347,3 млн рублей.

На реке Ука появится модульный рыбоперерабатывающий завода мощностью до 180 тонн в сутки. Инвестор – ООО «Начикинское» – вложит в проект 328,2 млрд рублей.

Компания «РПЗ Сокра» построит высокотехнологичный рыбоперерабатывающий комплекс с использованием новых энергоэффективных технологий на 356,8 млн рублей.

Два высокотехнологичных рыбоперерабатывающих завода с производительностью до 100 тонн в сутки по сырью появятся в Олюторском районе Камчатского края. Корфский рыбокомбинат вложит в новое производство 331,8 млн рублей, а «КЗБ-Донка» – 505,9 млн рублей.

В Тигильском районе на реке Сопочная появится современный комплекс по переработке широкой номенклатуры рыбы. Компания «Охотское» вложит в новое производство 1,9 млрд рублей.

НПК «Геотехнология» построит флотационную обогатительную фабрику для более глубокой переработки никелевой руды. Объем инвестиций в проект превысит более 6 млрд рублей.

Компания «Камдор» заявила о создании комплекса по производству бетона и железобетонных изделий. Инвестор вложит 218,4 млн рублей в создание бетонного и асфальтобетонного завода, завода по производству ЖБИ.

Компания «КорякДеликатезПродукт» планирует создать производство по забою и переработке туш оленей на основе модульного забойного цеха до 120 голов в смену с объемом инвестиций 26,5 млн рублей. Основной продукцией будет являться мясо парное тушами, субпродукты очищенные, полуфабрикаты мелкокусковые, полуфабрикаты мясокостные, полуфабрикаты рубленные. Кроме мясной продукции планируется производить шкуру выделанную, национальную одежду и обувь, сувенирные изделия, сырье для фармацевтической отрасти, панты.

Кроме того, в Петропавловске-Камчатском запустят новый комбинат по переработке твердых бытовых отходов мощностью 40 000 – 80 000 т/год. Инвестор – компания «Агломера» – инвестирует 520 млн рублей в проект.

В селе Паратунка Елизовского муниципального района появится турбаза. Инвестором стал «Озерновский рыбоконсервный завод № 55». Объем инвестиций – 583,6 млн рублей.

Проектом Постановления предусмотрено включение земельных участков под реализацию инвестиционного проекта индийской компании «ТАTА Power» по освоению Крутогоровского месторождения каменного угля в Соболевском районе. Объем инвестиций по этому проекту превышает 33 млрд рублей.

Фото из открытых источников в интернете.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

19.04.2024
278
Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

В Петропавловске-Камчатском прошла дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта, организованная Дальневосточным Сбербанком для предпринимательского сообщества региона.

Представители 24-х компаний, работающих в сферах розничной торговли, строительства, производства, логистики и рыбной отрасли объединились, чтобы разработать проекты внедрения AI-технологий. Спикерами и модераторами мероприятия выступили представители Камчатского отделения Дальневосточного Сбера.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал работу в командах, каждая из которых разрабатывала решения по внедрению искусственного интеллекта в определенные области предпринимательской деятельности.

Михаил Бурукин, управляющий Камчатским отделением Дальневосточного Сбербанка:

«Искусственный интеллект даст возможность произвести настоящий прорыв в AI-трансформации региона, в развитии любых бизнес-процессов на всех этапах развития компании. Для производств это, к примеру, видеоаналитика, которая может позволить снизить случаи брака или распознавание и обработка документов, а также прогнозирование сбоев и поломки оборудования. Если вести речь о девелоперах, то здесь поле деятельности практически безгранично – начиная от ценообразования, заканчивая речевой аналитикой и прогнозированием откликов на маркетинговые предложения».

МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

19.04.2024
299
 МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

Около 40 тысяч жителей Камчатки и гостей полуострова получили более высокое качество сотовой связи и могут комфортно пользоваться любыми цифровыми сервисами на своих смартфонах. МегаФон запустил несколько новых телеком-объектов, увеличив зону уверенного покрытия 4G в трех районах края – Елизовском, Усть-Большерецком и административном центре Камчатского края, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на компанию.

Запуск базовых станций позволил уверенно покрыть сигналом 4G более десяти улиц в Елизове, где расположены многоквартирные дома, школа и спортивные объекты. Кроме того, в городе расположен международный аэропорт, который принимает всех гостей Камчатки, а также проходит автотрасса Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск. Дополнительные объекты связи помогли специалистам оптимально распределить пользовательскую нагрузку и увеличить скорость мобильного интернета до 35 Мбит/с. Теперь путешественники смогут на комфортной интернет-скорости отправлять фотографии и видео своим друзьям, самостоятельно построить маршрут к интересным локациям с помощью навигатора и поделиться впечатлениями в социальных сетях.

Покрытие 4G увеличилось в селе Апача и в поселке Малки, расположенном в небольшой долине между горами, в нем постоянно проживает около 20 человек. Это любимое и традиционное место отдыха жителей Петропавловска-Камчатского и Елизово, в выходные дни около горячей площадки источников вырастает пестрый палаточный городок, число посетителей доходит до 2,5 тысяч человек за день. Недалеко от Малок находится Малкинский завод по розливу минеральной воды, которая по составу похожа на знаменитые «Ессентуки-4» и «Боржоми», готовая продукция вывозится грузовым автотранспортом на склады Петропавловска-Камчатского и Елизово и далее в морской торговый порт.

В столице Камчатского края оператор добавил скоростей и расширил покрытие 4G в жилом районе города, вблизи школы, озера Глубокое и Авачинского мыса. После модернизации телеком-инфраструктуры ещё больше абонентов могут одновременно пользоваться мобильным интернетом, общаться в мессенджерах, делать покупки и использовать необходимые приложения, не теряя качества и скорости соединения. Одновременно улучшилась территория покрытия VoLTE — технологии, которая позволяет совершать голосовые звонки в сети 4G с более чётким и чистым звуком.

«Мы постоянно отслеживаем нагрузку на инфраструктуру, используя технологии больших данных, чтобы не только оценить текущую ситуацию, но и спрогнозировать увеличение мобильной активности, особенно в преддверии туристического сезона. С начала этого года турпоток на Камчатку значительно вырос, это заметно по трафику в популярном центре катания на горе Морозная - он увеличился на 64% по сравнению с прошлым годом. Своевременная модернизация оборудования позволит большему числу абонентов комфортно чувствовать себя в нашей сети, при этом качество соединения остается высоким даже в периоды их максимальной активности», – отметила директор МегаФона в Камчатском крае Людмила Калашникова.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3265 След.