МегаФон: В Новый год – на 4G-скоростях

МегаФон: В Новый год – на 4G-скоростях

30 декабря 2017 19:01
3398

МегаФон: В Новый год – на 4G-скоростях

Уходящий год стал юбилейным для компании «МегаФон», 10 лет назад запустившей на Камчатке собственную сеть связи, и в целом - этапным для развития телеком-отрасли на полуострове. Связавшая регион с «большой землей» волоконно-оптическая линия связи открыла камчатцам прежде недоступные возможности, которые дают мобильные телеком-технологии. Какие именно, рассказывает Анна Белкина, директор Камчатского регионального отделения «МегаФона».

- В этом году жители Камчатки, наконец, узнали, каково это – использовать смартфоны, планшеты и прочие мобильные гаджеты на «полную катушку». Если же оглянуться на 10 лет назад, с чего все начиналось?

- В телеком-отрасли 10 лет – это очень большой срок. Тогда, в 2007 году, все мы пользовались мобильной связью стандарта GSM – это, преимущественно, голосовая связь, SMS и очень медленный мобильный интернет.

Новая эра, без преувеличения, началась с того момента, когда в регион пришла волоконно-оптическая линия связи и мы переключили свою сеть со спутниковой трансмиссии на оптоволокно. Также предварительно мы подготовили инфраструктуру к запуску сети LTE/4G и уже в марте этого года начали оказывать своим абонентам услуги связи четвертого поколения.

- Что дало камчатцам 4G?

- Самое главное - скорость передачи данных выросла в разы. Сегодня, находясь в зоне покрытия LTE, мы можем спокойно смотреть без зависаний видео на смартфоне. Раньше об этом можно было только мечтать. Можно моментально загружать и скачивать фотографии в соцсетях, в том же Инстаграме. Быстро открывать самые «тяжелые» страницы в интернете.

Услуги передачи данных востребованы абонентами, общее потребление интернет-трафика в нашей сети за последний год увеличилось почти в три раза. Один абонент в среднем стал качать в 2,7 раза больше данных.

Именно на абонентов, потребляющих цифровой контент, ориентирована и наша новая линейка тарифных планов «Включайся!», для создания которой была использована аналитика больших данных. Эта тарифная линейка построена на реальных интересах цифровых пользователей. Названия тарифов соответствуют наполнению по интересам - говорить, переписываться в мессенджерах, слушать музыку, общаться в социальных сетях, смотреть видео. В зависимости от предпочтений, мы сделали неограниченный доступ к тем или иным приложениям – к WhatsApp, YouTube, стриминговым музыкальным сервисам. «Подстройка» тарифной линейки под абонента продолжается - недавно сделали безлимитным трафик при просмотре Youtube на тарифах «Включайся! Смотри» и «Включайся! Премиум».

Большое значение мы придаем созданию экосистемы услуг для цифровых клиентов – прежде всего, контентных и финансовых. В прошлом году «МегаФон» выпустил собственную банковскую карту, не имеющую аналогов на рынке. Ее уникальность в том, что счет этой карты – это счет мобильного телефона. Большую востребованность мы видим в отношении услуги «МегаФон.ТВ», которая позволяет смотреть на экране своего смартфона или планшета кино, сериалы, телепередачи, и других наших контентных сервисов.

- Какие населенные пункты покрывает сеть 4G «МегаФон» на сегодняшний день?

- Сейчас мобильная связь четвертого поколения доступна жителям Петропавловска-Камчатского, Елизово и Вилючинска. В ближайшее время сеть LTE будет запущена в трех поселках Елизовского района – Нагорном, Раздольном и Коряки. Также мы планируем запуск сети LTE в крупных поселках центральной части Камчатки – Мильково, Ключи и Усть-Камчатск. В итоге, доступ к высокоскоростному мобильному 4G-интернету сегодня имеют 77% жителей Камчатского края. При этом, нужно уточнить, что во многих поселках по-прежнему доступна только спутниковая связь.

Параллельно с запуском сети LTE наши специалисты постоянно ведут серьезную работу на существующей инфраструктуре. Идет активное строительство городских волоконно-оптических линий, проводится дополнительное резервирование внутренней инфраструктуры и каналов связи и другие работы, вроде бы незаметные для абонентов, но значительно улучшающие работу сети. Повышается устойчивость сигнала, увеличиваются скорости передачи данных, снижается аварийность на сети.

- Недавно в СМИ появился рейтинг «умных городов» России, одним из критериев в котором было наличие точек доступа Wi-Fi. На Камчатке это направление будет развиваться?

- Да, «МегаФон» реализует на территории Камчатского края проект бесплатного доступа в интернет по технологии Wi-Fi для своих клиентов в собственных салонах связи. Первой точкой станет салон в ТЦ «Комсомольская площадь» в Петропавловске-Камчатском. Выбор обусловило то обстоятельство, что рядом находится остановка общественного транспорта и крупнейшие вузы региона. Чтобы не мерзнуть на морозе в ожидании автобуса, наши абоненты могут зайти в салон и обновить приложение, проверить новостную ленту или посмотреть новые ролики. Что важно, эта услуга будет предоставляться бесплатно, в соответствии с законодательством Российской Федерации, по защищённым каналам связи. Это пилотный проект, затем мы планируем реализовать его во всех своих салонах.

- Накануне Нового года традиционный вопрос о том, как «МегаФон» собирается справляться с пиковыми нагрузками?

- Для того, чтобы обеспечить своим абонентам качественную и надежную связь в новогодние праздники, мы проводим колоссальную подготовительную работу. Сюда входит плановое расширение магистральных каналов, радиосети. Надежность работы сети обеспечивается резервированием всех критически важных элементов и подсистем, а также каналов связи.

Повышенное внимание мы уделяем местам массовых гуляний. Наращивается емкость отдельных базовых станций, обслуживающих такие территории.

Все эти меры позволят обеспечить бесперебойное функционирование сети, а в случае возникновения непредвиденных ситуаций оперативный и дежурный персонал всегда будет находиться в полной готовности к их устранению.

И я желаю всем встретить Новый год на связи с родными и близкими, как бы далеко они ни находились.

Редакция РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в проекте «Камчатка, итоги-2017 года» предлагает вспомнить, чем был богат этот год. Больше материалов в нашей рубрике.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Сбербанк расширяет действие «Семейной ипотеки» с увеличенным лимитом на территорию ДФО

25.04.2024
129
 Сбербанк расширяет действие «Семейной ипотеки» с увеличенным лимитом на территорию ДФО

С 25 апреля клиенты Сбербанка, проживающие на территории ДФО, смогут взять «Семейную ипотеку» на Домклик с увеличением максимальной суммы лимита в 2,5 раза.

В рамках программы можно приобрести квартиру на первичном и вторичном рынках. Так, для приобретения жилья в регионе клиенты смогут оформить ипотеку на сумму до 15 млн рублей, тогда как по стандартным условиям максимальная сумма составляла 6 млн рублей. При этом «Семейная ипотека» с повышенным лимитом не совмещается с программой субсидирования от застройщика и другими дополнительными дисконтами.

Алексей Лейпи, директор дивизиона Домклик: «Мы рады заявить о территориальном расширении действия программы «Семейной ипотеки» с увеличенной суммой кредита. Теперь наши клиенты, проживающие в Дальневосточном федеральном округе, смогут взять сумму до утвержденного правительством лимита по льготной ставке 6%. И сумму свыше лимита — по рыночной ставке. Средневзвешенная ставка по программе составит от 7,2%».

Подать заявку на получение ипотеки на новых условиях можно онлайн на Домклик. Требования к заёмщикам, а также список документов, которые нужны для подачи заявки на «Семейную ипотеку» и для оформления сделки, можно посмотреть на странице программы.

Камчатскэнерго начало подготовку энергообъектов к следующей зиме

24.04.2024
327
Камчатскэнерго начало подготовку энергообъектов к следующей зиме

ПАО «Камчатскэнерго» приступило к подготовке объектов энергетики к следующей зиме, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в энергокомпании.

«В ходе проведения ремонтной кампании запланировано провести капитальный, средний и текущий ремонт 19 турбин, 19 генераторов, 9 котлоагрегатов», - сказали в Камчатскэнерго.

Работы на объектах выполняются в соответствии с утвержденными графиками ремонта.

В электросетевом комплексе предстоит отремонтировать 115,47 километров электрических сетей, расчистить 251 гектар просек воздушных линий электропередач (ВЛЭП), расширить до нормативных значений 163,5 га просек ВЛЭП, произвести капитальный ремонт 4 высоковольтных трансформаторов электросетевого хозяйства. В 2024 году также запланирован капитальный ремонт собственных тепловых магистралей ТМ-1,2,3 протяженностью 1,7 км.

Помимо этого, на арендованном и находящемся в концессии имуществе ПКГО и муниципальных образований планируется отремонтировать тепловые сети протяженностью 6,7 километров, 21 котел на котельных, 12 зданий и сооружений котельных.

Запланированы противоаварийные тренировки по отработке действий при технологических нарушениях в сложных климатических условиях, а также совместные учения с представителями МЧС России и администраций муниципальных образований по отработке взаимодействия при ликвидации возможных ЧС.

Все работы по подготовке энергосистемы к ОЗП 2024-2025 годов завершатся к середине октября. Готовность ПАО «Камчатскэнерго» к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2024-2025 гг. оценит специальная комиссия, которая должна выдать энергопредприятию паспорт готовности к работе в зимних условиях.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3267 След.