Камчатский «Алмаз» стал пионером ледовых прогулок

Камчатский «Алмаз» стал пионером ледовых прогулок

04 апреля 2018 16:30
5265

Камчатский «Алмаз» стал пионером ледовых прогулок

Гости и жители Петропавловска имеют возможность совершить незабываемую морскую прогулку с рыбалкой, в том числе и в зимнее время, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Корпорации развития Камчатки.

Еще год назад индустрия зимнего камчатского туризма такого не знала. Завершение навигации для маломерных судов означало и финал морским прогулкам. С ноября по апрель Камчатка лишалась еще одного туристического продукта, в расширении которых она так нуждается в период низких сезонов. Сегодня регулярные рейсы в зимнее море из акватории Петропавловской бухты, где располагается яхтенный порт Корпорации развития Камчатки, совершает теплоход «Алмаз»…

В 2016 году генеральный директор ООО «Бриз» Галина Доронкина решила впервые на полуострове организовать морские зимние прогулки. Для начала, чтобы выяснить настолько новый туристический продукт окажется востребован потребителями, она арендовала у одной из структур катер, имеющий допуск на мореплавание в зимних условиях. Новая услуга быстро завоевала признание у жителей и гостей города.

Теперь оставалось найти судно, способное на регулярной основе выходить в зимнее море с туристами на борту. И такой теплоход нашелся. Судно имело ледовый класс, и по своим характеристикам могло вывозить до 50 пассажиров на расстояние в несколько десятков миль от порта. Теплоход продавала известная камчатская туристическая фирма «Пасифик нетворк».

Правда, к тому времени, как ООО «Бриз» решило приобрести судно, теплоход прочно обосновался на берегу и, как полагали многие, без надежды вернуться в море. Галина Доронкина решила все-таки рискнуть – купила «Алмаз». Возможность огранить его в бриллиант представлялась весьма проблематичной. Но, как сегодня говорит сама Галина Владимировна, доведись ей во второй раз принимать решение о покупке «Алмаза», оно бы не изменилось.

Ремонт судна, решение административных проблем отняли громадное количество сил, времени и средств. Пришлось заменить значительную часть корпуса судна, перебрать главный и вспомогательный двигатели, пройти через десятки проверок и освидетельствований. Потребовались банковские кредиты. Около трех миллионов удалось получить под льготные проценты через фонд поддержки малого и среднего предпринимательства.

Галина Доронкина признает, что большую помощь ей региональное институты поддержки бизнеса оказать при всем желании не могли. Формируя теплоход, как прогулочное судно, предприниматель решила честно, никого не обманывая, оформить лицензию на продажу спиртных напитков. А этот вид деятельности, вне зависимости от объёмов реализации, считается высокодоходным, и льгот лишен.

Но в целом в регионе к её бизнес-проекту относились с пониманием и искусственных препятствий не чинили. Может быть, еще и поэтому, вопреки всем трудностям, «Алмаз», образно говоря, прошел огранку и превратился в бриллиант.

В августе прошлого года судно с первыми пассажирами вышло в море. Сейчас пионер зимних морских прогулок успешно завершает стартовый «ледовый» сезон, без поломок, происшествий и простоев. Только однажды ледовая обстановка затруднила выход из бухты.

Галина Доронкина рассказывает, что предоставляемые её фирмой услуги востребованы. Зимние прогулки в море столь же интересны, как и летом. Несколько подводит рыбалка. Морская живность с приближением холодов уходит на глубины. Поэтому к следующему сезону планируется установить на теплоходе снасти для глубоководной рыбалки.

Но есть и ощутимое преимущество зимних морских прогулок перед летними. Оно состоит в том, что на маршруте почти гарантированно туристы встречают сивучей, нерп, орланов-белохвостов. Летом, чтобы понаблюдать за сивучами, другими морскими животными прогулочные суда уходят в бухту Русскую, на расстояние около ста километров от Петропавловска-Камчатского. А океан, случается, встречает теплоход сильной качкой, которая, если говорить мягко, утомляет пассажиров.

Зимой же сивучей туристы подкармливают специально размороженной рыбой, а в благодарность животные устраивают настоящие цирковые представления.

Кроме обычных морских прогулок ООО «Бриз» предлагает и тематические – накануне праздников, в честь памятных дат и событий клиентов. В новогоднюю ночь Галина Владимировна и клуб фридайвинга «Риф» устроили в акватории Авачинской губы, на траверзе площади Ленина, настоящий спектакль, файер-шоу фридайверов. В нём приняли участие Нептун, русалки, другие фольклорные персонажи. Завершился спектакль вечной победой Добра над Злом. Зрителями фаер-шоу стали и восторженные пассажиры «Алмаза», и многочисленные участники новогодних торжеств, проходивших на центральной площади города.

Одной из причин популярности морских зимних прогулок Галина Доронкина считает место базирования «Алмаза», – в Петропавловской гавани, примыкающей к исторической части города. По словам генерального директора ООО «Бриз», здесь единственное место в Петропавловске, где усилиями Корпорации развития Камчатки созданы и продолжают формироваться достойные условия для стоянки судов. КРКК облагораживает примыкающую к швартовочным местам территорию, которая постепенно становится одним из любимых мест прогулок жителей и гостей города. Каждый год расширяется разбитый на территории бывшего завода «Фреза» визит-центр.

Как сообщил генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, в этом году здесь появится аллея морских животных. Защитников природы просят не беспокоиться. Все животные в натуральную величину и с максимальным соответствием оригиналам изготовлены из пластика.

Ранее «Алмаз» базировался в другой акватории, рассказывает Галина Доронкина, где полностью отсутствовала инфраструктура, что негативно сказывалось и на желании клиентов отправляться отсюда на морские прогулки. Продолжает меняться и сам «Алмаз». На очереди ребрэндинг пассажирского салона, другие приятные для экипажа и пассажиров изменения.

Фото Корпорации развития Камчатского края.

  • Камчатский «Алмаз» стал пионером ледовых прогулок.
  • Камчатский «Алмаз» стал пионером ледовых прогулок.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Возможности нейросети Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям

23.04.2024
371
Возможности нейросети Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям

Улучшенная версия нейросети Сбера генерирует изображения, которые поражают своей реалистичностью, креативностью и яркостью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на банк.

Улучшенная модель генерации изображений по текстовому описанию Kandinsky 3.1 теперь доступна всем пользователям без ограничений. Обновлённая версия дообучена на датасете эстетичных изображений, что позволило повысить качество генерации картинок.

«Первыми оценить возможности усовершенствованной версии смогли в начале апреля дизайнеры, художники и блогеры. Мы получили много положительных отзывов и комментариев, которые помогли нам улучшить ее. Теперь Kandinsky 3.1 доступена всем пользователям. Она позволяет любому человеку реализовать свой творческий потенциал, а для профессионалов – это инструмент для более эффективного развития в креативной индустрии. Как и прежние версии, модель абсолютно бесплатна и доступна на разных поверхностях», – рассказал первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин .

Добавление уникальной функции улучшения запроса (бьютификации) упрощает процесс создания изображений. Теперь нет необходимости быть профессиональным промпт-инженером – новая функция помогает создать детальный промпт за пользователя: достаточно написать всего несколько слов описания желаемого изображения, остальное сделает встроенная в новую версию нейросети языковая модель GigaChat Pro – она расширяет и обогащает деталями промпт.

Также за счёт нового подхода к обучению и качественного датасета значительно улучшилась функция inpainting, которая позволяет редактировать отдельные части изображения.

Кроме того, у пользователей теперь есть возможность воспользоваться в основном Telegram-боте в том числе и быстрой моделью Kandinsky 3.1 Flash. Время генерации изображения c помощью этой версии модели по сравнению с базовой версией уменьшилось более чем в 10 раз.

Оценить возможности искусственного интеллекта можно на платформе fusionbrain.ai, в Telegram- и VK-ботах, а также в мобильном приложении Сбербанк Онлайн.

В ближайшее время пользователям также будет доступна генерация изображений в 4K, функции создания вариаций изображения, смешивания нескольких картинок, смешивания картинок и текстов, генерации стикерпаков и возможность вносить локальные изменения на картинке, не меняя всей композиции сцены (ControlNet). Кроме того, очень скоро все пользователи смогут протестировать и обновлённую версию модели генерации видео по тексту Kandinsky Video 1.1.

«Камчаттралфлот» получил «квоты под киль» за строительство нового рыбзавода

23.04.2024
395
«Камчаттралфлот» получил «квоты под киль» за строительство нового рыбзавода

ООО «Камчаттралфлот», создающее береговой перерабатывающий завод, получит дополнительные лимиты на добычу морских биологических ресурсов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Так называемые «квоты под киль» закреплены приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова за участниками второго этапа рыбных инвестиционных квот. Компания, находящаяся на сопровождении у Корпорации развития Камчатки, вошла в их число.

Генеральный директор «Камчаттралфлота» Владимир Котов рассказал, что новый рыбоперерабатывающий завод позволят предприятию нарастить выпуск филе и фарша, преимущественно из минтая, а также рыбной муки и жира.

Срок реализации проекта в совокупности с регистрацией имущественных прав на созданный инвестиционный объект не должен превышать семи лет с момента заключение договора о закреплении за инвестором  дополнительных квот на вылов морских биологических ресурсов.

«Нет сомнений в том, что «Камчатралфлот» реализует принятые на себя обязательства по формированию новых производственных мощностей, – считает исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Камчатки Марк Балясный. – Компания зарекомендовала себя ответственным инвестором. Первый деловой проект предприятия КРКК приняла на сопровождение в 2016 году. В кратчайшие сроки общество с ограниченной ответственностью создало завод, оснащенный современным высокопроизводительным оборудованием для глубокой переработки белорыбицы – минтая, трески, камбалы, сельди, терпуга и палтуса. Его открытие состоялась в октябре 2019 года. Общий объём капиталовложений превысил два миллиарда рублей. Сегодня завод «Камчаттралфлота» одно из наиболее успешных и известных предприятий рыбохозяйственного комплекса края, продукция которого пользуется большой популярностью на российском и международном рынках».

Компания постоянно развивается. После запуска основного производства предприятием приобретены добывающие суда «Святой Николай» и «Атлант», расширяются объёмы и ассортимент выпускаемой продукции, растет производительность труда.

КРКК, сопровождая стартовый проект компании, разработала финансово-экономическую документацию деловой инициативы, способствовала получению предприятием статуса резидента  территории опережающего развития, что снизило затраты и ускорило создание предприятия.

Корпорация также участвовала в формировании пакета документов для выделения заводу в рамках первого этапа  инвестиционных  квот дополнительных лимитов на добычу морских биологических ресурсов.

В настоящее время КРКК оказывает компании содействие в выделении земельного участка, необходимого для расширения производства, и получении финансовой компенсации на расходы по техническому присоединению к системе газоснабжения.

На фото: в цехе завода ООО «Камчаттралфлот»; переговоры Владимира Котова и Марка Балясного.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3266 След.