Технологии ЛСТК – будущее строительного комплекса Камчатки?

Технологии ЛСТК – будущее строительного комплекса Камчатки?

23 мая 2018 10:39
5943

Технологии ЛСТК – будущее строительного комплекса Камчатки?

Петропавловский завод легких стальных тонкостенных конструкций (ЛСТК) изготавливает элементы для строящегося первого частного в регионе рыбоводного завода на реке Жировая.

Созданное недавно ООО ПСК «ЛСТК-Камчатка» сегодня входит в число инновационных предприятий Камчатки. Здесь на канадском оборудовании по скандинавским технологиям из оцинкованной стали производятся конструкции, используемые в промышленном и гражданском строительстве.

Директор предприятия Андрей Горных рассказал о том, как родилась концепция нового для Камчатки производства. «Наша компания «СК-Босан» активно работала в населенных пунктах севера Камчатского края. В них много ветхого, аварийного жилья. Потребность в его обновлении очевидна и для руководства муниципалитета, и для региона в целом. Но развертыванию масштабного строительства мешает отдаленность северных населенных пунктов. Доставка материалов и техники сюда затратна и часто носит сезонный характер, поэтому и само строительство ведется долго, с перерывами. Возводимые объекты имеют громадную стоимость и часто – невысокое качество, - рассказал Андрей Горных. - В поисках способа исправления ситуации, мы взялись за изучение мирового опыта гражданского и промышленного строительства именно в полярных и приполярных регионах – скандинавских странах и Канаде и вышли на технологии ЛСТК. Они позволяют возводить жилые, административные и промышленные здания с гораздо меньшими затратами, чем при обычном строительстве, в более сжатые сроки, в круглогодичном режиме и при высоком качестве. Стальные тонкостенные конструкции при монтаже также не требуют использования тяжелой строительной техники. К тому времени как мы заинтересовались ЛСТК-технологиями, на них обратили внимание и другие наши земляки. Некоторые коттеджи в поселке Молодежном возведены с использованием тонкостенных конструкций. Но мы решили пойти дальше – изготавливать их самим. Так и родился в 2014 году инвестиционный проект завода ЛСТК».

Трудностей на пути реализации проекта оказалось немало. Возникли задержки с предоставлением земельного участка под предприятие, получением доступных кредитов. Тогдашнее законодательство для реализации инвестиционного проекта в рамках нового для предприятия вида деятельности требовало создания нового юридического лица. Пришлось пойти и на этот шаг.

За поддержкой инициаторы создания инновационного предприятия обратились в Корпорацию развития Камчатки. КРКК помогла инвестиционному проекту в числе первых в крае получить статус резидента территории опережающего развития. По словам Андрея Горных, это действительно работающий инструмент поддержки бизнеса, предоставляющий широкий спектр преференций. Если говорить о конкретном производстве, то кроме налоговых льгот статус резидента ТОР позволил инициаторам сэкономить при закупке зарубежного оборудования на таможенных сборах. Для этого на предприятии создана свободная таможенная зона. И по этому направлению завод ЛСТК стал на Камчатке пионером. Нормативная база создания свободных таможенных зон для резидентов ТОР существовала, но практического опыта их формирования в регионе никто не имел, в том числе сотрудники краевого подразделения ФТС России. Но в результате удалось решить и эту задачу.

Для первоначального обучения персонала на Камчатку приезжал из Краснодара российский представитель фирмы поставщика оборудования. Сегодня на заводе ЛСТК работу получили 12 человек с заработной платой выше, чем средняя по региону. По словам руководителя предприятия, компания откликнулась на призыв главы государства и помогла с трудоустройством трем беженцам с Украины, которые вместе с семьями намерены всерьез и надолго обосноваться на Камчатке. Предприятие компенсирует им часть затрат на поднаём жилья. А в планах у директора получить земельный участок и построить на нём дом на 12 – 15 квартир для работников предприятия.

Кап говоря в компании, продукция завода востребована. С помощью ЛСТК по программе переселения из ветхого жилья возводятся многоквартирные дома в Тиличиках, Хаилино, Анавгае. Первый дом в Тиличиках уже введен в эксплуатацию. Но, к сожалению, оборудование предприятия пока используется не на полную мощность, хотя потенциальных потребителей стальных тонкостенных конструкций в регионе, где отсутствует развитая транспортная инфраструктура, много. В числе крупных потребителей интерес к ЛСТК проявляют горнодобывающий и рыбоперерабатывающий комплексы региона, предприятия которых часто возводятся в труднодоступных местах.

Среди основных сдерживающих факторов развития производства Андрей Горных назвал отсутствие до последнего времени нормативной базы использования ЛСТК. Стальные тонкостенные конструкции до прошлого года не включались в реестр строительных материалов, применяемых в России. Поэтому при возведении даже перечисленных объектов компании наряду с ЛСТК приходилось использовать и черновой металл. В противном случае построенные здания не смогли бы пройти государственной технической экспертизы. Новая нормативная база позволит вести строительство только из элементов ЛСТК, что автоматически расширит базу использования стальных тонкостенных конструкций, в том числе при реализации государственных и муниципальных заказов.

Андрей Горных уверен в широкой перспективе использования на Камчатке и в других дальневосточных регионах технологий ЛСТК, поэтому считает необходимым развивать производство. Сейчас компания приступила к строительству цеха по производству полистиролбетонной смеси. Она предназначена для заполнения несущих элементов стальных тонкостенных конструкций. Сейчас для этих целей используются минеральная вата и другие завозные материалы, что, естественно, увеличивает стоимость возводимых объектов. Ввод полистиролбетонного цеха в строй позволит компании вести строительство в основном из собственных материалов. На новом производстве рабочие места получат 15 человек.

Есть у Андрея Горных еще несколько интересных идей по развитию производства и бизнеса.

Генеральный директор Корпорации развития Камчатки Николай Пегин, комментируя успешную реализацию инвестиционного проекта, который сопровождала КРКК, отметил особую ценность включения в хозяйственный комплекс Камчатки инновационных технологий и оборудования. Этим и отличалась концепция завода ЛСТК, предложенная Андреем Горных и его партнерами. «Мы ответственно и внимательно относимся ко всем сопровождаемым Корпорацией инвестиционным проектам, – сказал руководитель КРКК, – но понятно, что больший потенциал для социально-экономического развития края имеют инновационные концепции, выходящие за рамки стандартных решений, позволяющие наладить выпуск новой востребованной рынком продукции. Проект Андрея Горных интересен еще и тем, что, получив одним из первых в регионе статус резидента ТОР, он сумел, практически по максимуму использовать те стратегические возможности, которые дает деятельному бизнесу механизм территории опережающего развития».

(На снимках: изготовление ЛСТК; строительная площадка под новый цех).

  • Технологии ЛСТК – будущее строительного комплекса Камчатки?.
  • Технологии ЛСТК – будущее строительного комплекса Камчатки?.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

19.04.2024
298
Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

В Петропавловске-Камчатском прошла дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта, организованная Дальневосточным Сбербанком для предпринимательского сообщества региона.

Представители 24-х компаний, работающих в сферах розничной торговли, строительства, производства, логистики и рыбной отрасли объединились, чтобы разработать проекты внедрения AI-технологий. Спикерами и модераторами мероприятия выступили представители Камчатского отделения Дальневосточного Сбера.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал работу в командах, каждая из которых разрабатывала решения по внедрению искусственного интеллекта в определенные области предпринимательской деятельности.

Михаил Бурукин, управляющий Камчатским отделением Дальневосточного Сбербанка:

«Искусственный интеллект даст возможность произвести настоящий прорыв в AI-трансформации региона, в развитии любых бизнес-процессов на всех этапах развития компании. Для производств это, к примеру, видеоаналитика, которая может позволить снизить случаи брака или распознавание и обработка документов, а также прогнозирование сбоев и поломки оборудования. Если вести речь о девелоперах, то здесь поле деятельности практически безгранично – начиная от ценообразования, заканчивая речевой аналитикой и прогнозированием откликов на маркетинговые предложения».

МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

19.04.2024
321
 МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

Около 40 тысяч жителей Камчатки и гостей полуострова получили более высокое качество сотовой связи и могут комфортно пользоваться любыми цифровыми сервисами на своих смартфонах. МегаФон запустил несколько новых телеком-объектов, увеличив зону уверенного покрытия 4G в трех районах края – Елизовском, Усть-Большерецком и административном центре Камчатского края, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на компанию.

Запуск базовых станций позволил уверенно покрыть сигналом 4G более десяти улиц в Елизове, где расположены многоквартирные дома, школа и спортивные объекты. Кроме того, в городе расположен международный аэропорт, который принимает всех гостей Камчатки, а также проходит автотрасса Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск. Дополнительные объекты связи помогли специалистам оптимально распределить пользовательскую нагрузку и увеличить скорость мобильного интернета до 35 Мбит/с. Теперь путешественники смогут на комфортной интернет-скорости отправлять фотографии и видео своим друзьям, самостоятельно построить маршрут к интересным локациям с помощью навигатора и поделиться впечатлениями в социальных сетях.

Покрытие 4G увеличилось в селе Апача и в поселке Малки, расположенном в небольшой долине между горами, в нем постоянно проживает около 20 человек. Это любимое и традиционное место отдыха жителей Петропавловска-Камчатского и Елизово, в выходные дни около горячей площадки источников вырастает пестрый палаточный городок, число посетителей доходит до 2,5 тысяч человек за день. Недалеко от Малок находится Малкинский завод по розливу минеральной воды, которая по составу похожа на знаменитые «Ессентуки-4» и «Боржоми», готовая продукция вывозится грузовым автотранспортом на склады Петропавловска-Камчатского и Елизово и далее в морской торговый порт.

В столице Камчатского края оператор добавил скоростей и расширил покрытие 4G в жилом районе города, вблизи школы, озера Глубокое и Авачинского мыса. После модернизации телеком-инфраструктуры ещё больше абонентов могут одновременно пользоваться мобильным интернетом, общаться в мессенджерах, делать покупки и использовать необходимые приложения, не теряя качества и скорости соединения. Одновременно улучшилась территория покрытия VoLTE — технологии, которая позволяет совершать голосовые звонки в сети 4G с более чётким и чистым звуком.

«Мы постоянно отслеживаем нагрузку на инфраструктуру, используя технологии больших данных, чтобы не только оценить текущую ситуацию, но и спрогнозировать увеличение мобильной активности, особенно в преддверии туристического сезона. С начала этого года турпоток на Камчатку значительно вырос, это заметно по трафику в популярном центре катания на горе Морозная - он увеличился на 64% по сравнению с прошлым годом. Своевременная модернизация оборудования позволит большему числу абонентов комфортно чувствовать себя в нашей сети, при этом качество соединения остается высоким даже в периоды их максимальной активности», – отметила директор МегаФона в Камчатском крае Людмила Калашникова.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3265 След.