Чего стоит сеть построить

Чего стоит сеть построить

21 сентября 2018 17:43
4170

Чего стоит сеть построить

Возможно ли развитие телемедицины, умной энергетики, дистанционного образования и других прелестей цифровой экономики в самых отдаленных регионах страны? Да, при условии, что там есть современная информационная инфраструктура. Однако развивать сети связи на удаленных территориях – удовольствие дорогое. И здесь нужна совместная работа всех заинтересованных сторон, прежде всего, бизнеса и органов власти. Такие тезисы звучали на панельной сессии «Информационная инфраструктура – драйвер опережающего экономического развития Дальнего Востока», состоявшейся в рамках Восточного экономического форума.

Сегодня связь – одна из базовых услуг, необходимых человеку и обеспечивающих приемлемое качество жизни. И значение коммуникационных технологий растет. Современная информационная инфраструктура становится платформой для развития интернета вещей, внедрения «умных» решений в самых разных секторах - энергетике, ЖКХ, транспорте и т. д.

Но это возможно лишь в том случае, когда у операторов есть сети связи, обеспечивающие широкое и качественное покрытие территории. А строительство и содержание информационной инфраструктуры в регионах с суровым климатом, огромными расстояниями и маленьким населением, таких как Камчатский край, стоит очень дорого. Более того, зачастую это проекты с нулевой, а то и отрицательной рентабельностью. У операторов, работающих в условиях стагнирующего рынка и вынужденных наращивать инвестиционные программы, в одиночку развивать сети в таких условиях – дело неподъемное.

В ходе обсуждения этой проблемы в рамках Восточного экономического форума, операционный директор «МегаФона» Анна Серебряникова отметила, что эту проблему нужно решать сообща, объединяя усилия операторов связи, крупного бизнеса и власти. По ее словам, нужно взаимодействовать на уровне выработки требований к инфраструктурному обеспечению территорий и учитывать сети связи при проектировании строящихся объектов. И если операторы, инвесторы и власть слаженно возьмутся за это - дело сдвинется.

С ней согласен Василий Бровко, директор по особым поручениям государственной корпорации «Ростех», который говорит, что государство сегодня, стремясь привлечь больше средств на свои программы, активно идет на сотрудничество по модели частно-государственного партнерства. Но работа по такой модели накладывает особую ответственность и на бизнес, который должен ставить во главу угла не максимизацию прибыли, а социальную значимость проекта.

Еще один вариант – встраиваться в крупные инфраструктурные проекты, которые реализуют предприятия других отраслей. К примеру, при строительстве газопровода прокладывать еще и телекоммуникационную инфраструктуру. «МегаФон» готов рассматривать такие варианты развития своей сети на удаленных территориях.

- Мы готовы присоединяться на условиях шеринга инфраструктуры к основному исполнителю крупных инфраструктурных проектов, - сказала Анна Серебряникова.

В Камчатском крае «МегаФон», кстати, уже давно успешно взаимодействует с предприятиями в других отраслях по вопросам организации связи на удаленных территориях. Например, оператор и ГК «Золото Камчатки» реализуют совместный проект по строительству информационной инфраструктуры на горнодобывающих и горно-обогатительных комбинатах в северных районах региона. А совсем недавно «МегаФон» обеспечил мобильной связью два рыбоперерабатывающих завода и вахтовые поселки, расположенные в труднодоступном уголке Камчатского края – в долине реки Ука в Карагинском районе.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатскэнерго начало подготовку энергообъектов к следующей зиме

24.04.2024
102
Камчатскэнерго начало подготовку энергообъектов к следующей зиме

ПАО «Камчатскэнерго» приступило к подготовке объектов энергетики к следующей зиме, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в энергокомпании.

«В ходе проведения ремонтной кампании запланировано провести капитальный, средний и текущий ремонт 19 турбин, 19 генераторов, 9 котлоагрегатов», - сказали в Камчатскэнерго.

Работы на объектах выполняются в соответствии с утвержденными графиками ремонта.

В электросетевом комплексе предстоит отремонтировать 115,47 километров электрических сетей, расчистить 251 гектар просек воздушных линий электропередач (ВЛЭП), расширить до нормативных значений 163,5 га просек ВЛЭП, произвести капитальный ремонт 4 высоковольтных трансформаторов электросетевого хозяйства. В 2024 году также запланирован капитальный ремонт собственных тепловых магистралей ТМ-1,2,3 протяженностью 1,7 км.

Помимо этого, на арендованном и находящемся в концессии имуществе ПКГО и муниципальных образований планируется отремонтировать тепловые сети протяженностью 6,7 километров, 21 котел на котельных, 12 зданий и сооружений котельных.

Запланированы противоаварийные тренировки по отработке действий при технологических нарушениях в сложных климатических условиях, а также совместные учения с представителями МЧС России и администраций муниципальных образований по отработке взаимодействия при ликвидации возможных ЧС.

Все работы по подготовке энергосистемы к ОЗП 2024-2025 годов завершатся к середине октября. Готовность ПАО «Камчатскэнерго» к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2024-2025 гг. оценит специальная комиссия, которая должна выдать энергопредприятию паспорт готовности к работе в зимних условиях.

Возможности нейросети Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям

23.04.2024
391
Возможности нейросети Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям

Улучшенная версия нейросети Сбера генерирует изображения, которые поражают своей реалистичностью, креативностью и яркостью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на банк.

Улучшенная модель генерации изображений по текстовому описанию Kandinsky 3.1 теперь доступна всем пользователям без ограничений. Обновлённая версия дообучена на датасете эстетичных изображений, что позволило повысить качество генерации картинок.

«Первыми оценить возможности усовершенствованной версии смогли в начале апреля дизайнеры, художники и блогеры. Мы получили много положительных отзывов и комментариев, которые помогли нам улучшить ее. Теперь Kandinsky 3.1 доступена всем пользователям. Она позволяет любому человеку реализовать свой творческий потенциал, а для профессионалов – это инструмент для более эффективного развития в креативной индустрии. Как и прежние версии, модель абсолютно бесплатна и доступна на разных поверхностях», – рассказал первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин .

Добавление уникальной функции улучшения запроса (бьютификации) упрощает процесс создания изображений. Теперь нет необходимости быть профессиональным промпт-инженером – новая функция помогает создать детальный промпт за пользователя: достаточно написать всего несколько слов описания желаемого изображения, остальное сделает встроенная в новую версию нейросети языковая модель GigaChat Pro – она расширяет и обогащает деталями промпт.

Также за счёт нового подхода к обучению и качественного датасета значительно улучшилась функция inpainting, которая позволяет редактировать отдельные части изображения.

Кроме того, у пользователей теперь есть возможность воспользоваться в основном Telegram-боте в том числе и быстрой моделью Kandinsky 3.1 Flash. Время генерации изображения c помощью этой версии модели по сравнению с базовой версией уменьшилось более чем в 10 раз.

Оценить возможности искусственного интеллекта можно на платформе fusionbrain.ai, в Telegram- и VK-ботах, а также в мобильном приложении Сбербанк Онлайн.

В ближайшее время пользователям также будет доступна генерация изображений в 4K, функции создания вариаций изображения, смешивания нескольких картинок, смешивания картинок и текстов, генерации стикерпаков и возможность вносить локальные изменения на картинке, не меняя всей композиции сцены (ControlNet). Кроме того, очень скоро все пользователи смогут протестировать и обновлённую версию модели генерации видео по тексту Kandinsky Video 1.1.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3267 След.