Золотые руки мастера

15 октября 2019 13:08
2831

Золотые руки мастера

В эру информационных технологий ремесленные профессии по-прежнему остаются востребованными. Руслан Хмелинский создал сеть мастерских по ремонту обуви и сделал из этого успешный бизнес.

Он рассказал, зачем освоил новое для себя ремесло, как нужно общаться с клиентами, зачем ему цех по пошиву обуви и как ему помог Фонд поддержки предпринимательства.

ВСЁ РАДИ УЛЫБКИ

До того, как стать мастером по ремонту обуви, Руслан Хмелинский работал то сторожем, то грузчиком. Самому находить работу было сложно, поэтому ему помогали друзья и знакомые.

«Ещё в детстве врачи поставили мне диагноз ДЦП. Раньше на работу с инвалидностью у нас неохотно брали, поэтому подрабатывал, кем придётся. А в 1996 году у меня родился сын и я понял, что пора найти постоянную работу, в которой можно развиваться», – говорит он.

Руслан узнал, что в Доме быта «Камчатка» в Петропавловске обучают ремонту обуви. Он, не задумываясь, устроился подмастерьем. Как вспоминает предприниматель, это ремесло понравилось ему сразу, поскольку он понял, что таким образом может приносить людям пользу.

«Это же так здорово, клиенты приносят свою обувь на ремонт, ты её восстанавливаешь, и люди счастливы, что снова могут носить любимую пару! Конечно, не всё сразу получалось. Как говорится, век живи – век учись. Я до сих пор познаю профессию, но, когда вижу улыбку на лице клиентов, понимаю, ради чего всё это», – рассказывает Хмелинский.

Но вскоре профессию мастера ремонта обуви пришлось оставить, Руслану предложили работу в торговле. Только спустя 10 лет он вернулся к любимому ремеслу, но уже в качестве предпринимателя.

«В 2006 году мне предложили аренду киоска по ремонту обуви, который представлял собой деревянную коробку с маленьким китайским электродвигателем, наждаком и камнем. Я подумал, что и с этого можно начать. К тому же свой бизнес в этой сфере – хорошая идея, ведь люди всегда будут носить обувь», – объясняет он.

Первая мастерская Руслана Хмелинского находилась на автостанции 10-го километра. Он как мог обустроил рабочее пространство, установил самодельную вытяжку из пылесоса, приобрёл недостающие инструменты и расклеил объявления для привлечения первых клиентов. Через год у мастера они уже были постоянными. Вскоре Руслан выкупил помещение, а потом купил ещё один киоск. Вторая мастерская предпринимателя открылась в Елизове. На эту точку он нанял работника. Потом к Руслану стали обращаться мастера с желанием трудиться, и он понял, что две мастерские – далеко не предел.

ПОЗИТИВ В РАБОТЕ

За последние три года Руслан Хмелинский увеличил сеть до пяти павильонов в разных районах города, где работает шесть мастеров: на проспектах Циолковского, Рыбаков и Победы, улицах Тушканова и Чубарова. К слову, первая мастерская всё так же стоит на 10 километре, но уже на территории торгового центра «Шамса»: «Землю в собственность взять – целое дело, к тому же затратное, хорошо руководители торговых центров идут на диалог. Здесь доходное место», – говорит предприниматель. Теперь это не просто деревянный короб, а красивый павильон с яркой облицовкой, светодиодной вывеской снаружи и удобным рабочим пространством внутри. Здесь трудится самый молодой и, как добавляет Руслан Хмелинский, самый ценный его сотрудник – Вадим Ворожбенский.

«Он всё умеет – и обувь починит, и сумки, даже чемоданы делает. Да у меня все с руками, плохих мастеров не беру. Вот, кстати, сейчас Вадим меняет подошву. Сложная и скрупулёзная работа, на которую 3-4 часа уйдёт. Это не просто – отклеил старую, приклеил новую. Нужно знать технологию, нюансы», – объясняет предприниматель.

Наш разговор прерывает стук в окошко мастерской, где мы беседуем. Руслан открывает сам, чтобы мастер не отвлекался:

– Здравствуйте, мне сказали у вас золотые руки, – говорит посетительница.

– Не может быть! – шутит Руслан. – Ну, показывайте, что у вас?

– Замок на пальто заело намертво, – сетует женщина.

За пару минут Руслан вместе с мастером Вадимом разбираются с замком, приводит его в рабочее состояние и отдаёт ей пальто.

– Ой, спасибо! Я думала, теперь надо молнию перешивать! Сколько с меня? – спрашивает женщина.

– Нисколько. Чтоб за это ещё деньги брали! Носите с удовольствием! – отвечает Руслан с улыбкой.

Он закрывает окошко и возвращается к нашей беседе. «Самое важное в работе – позитив. Этап приёмки – это момент первого контакта с клиентом и важно сразу создать хорошие отношения. Люди ведь приходят к нам, как правило, после работы. Они уставшие и думают о проблемах, с которыми столкнулись в течение дня. Нужно их развеселить, поднять настроение, один словом, переключить на другую волну, позитивную. Когда клиенты уходят с улыбкой, хотя мы еще им обувь не починили, это уже хорошо, это и есть сервис», – считает Руслан.

КОНКУРЕНТЫ И НЕСТАНДАРТНАЯ ОБУВЬ

С появлением в регионе крупных сетевых магазинов с недорогой обувью у всех мастерских в городе и у Руслана Хмелинского, в том числе, резко уменьшилось количество клиентов. Теперь у горожан нет необходимости ремонтировать старую обувь, когда так просто купить новую пару за небольшие деньги. Правда, как уверяет предприниматель, сэкономив на новых ботинках, спустя месяц носки, их несут на ремонт или проклейку и снова тратят деньги, но теперь в мастерской.

«Раньше, в 1990-х годах, когда я только начинал, было больше клиентов. Обувь стоила дороже, она была качественнее, её дольше носили, за ней ухаживали и берегли. Сейчас у большинства населения нет уже такой культуры носки. Как правило, тщательно за обувью следят только женщины и молодые девушки», – говорит Руслан.

Пик работы приходится на непогоду. Как только прошёл дождь или снег, на следующий день жители города несут обувь на прошивку подошвы. Самая частая просьба клиентов – заменить набойки на туфлях или сделать профилактику, т.е. нанести на подошву защитный материал. Пенсионерам и людям с ограниченными возможностями здоровья в мастерских у Руслана делают скидки.

С прошлого года предприниматель решил открыть новое направление – пошив обуви нестандартных размеров и ортопедической. Сейчас большую часть прибыли от работы мастерских Руслан вкладывает в аренду цеха, закупку материалов и оборудования.

«Своих денег не хватает. Сами понимаете, работы мало. Поэтому я обратился в Камчатский Фонд поддержки предпринимательства. Когда у тебя микропредприятие, получить в банках большой кредит сложно. В фонде меня выслушали, поняли задачи, я подготовил все документы и мне одобрили заем в размере двух миллионов рублей под очень выгодный процент. Такую сумму в банке мне бы никогда не дали и про производство пришлось бы забыть ещё на год», – говорит он.

Предприниматель планирует шить обувь для женщин с 31-33 размером ноги, а также для мужчин с 36-38. Одним словом, те размеры, которые в обычных магазинах просто не представлены. Закончить обустройство цеха и запустить производство Руслан планирует уже в феврале.

«Близкие меня поддерживают, куда без этого. Особенно моя любимая супруга Татьяна – она моя главная помощница и спутница жизни. Я и сам упорный, всегда добиваюсь своего. Да, мне тяжело, у меня реальные ограничения, но я не хочу довольствоваться малым. Говорят, что бизнес – это риск. Но риск есть везде, и я не хочу останавливаться на достигнутом»,- говорит предприниматель.

(Мероприятие реализуется при поддержке Агентства инвестиций и предпринимательства Камчатского края и Минэкономразвития России в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»).

Материал подготовила Елена САВЕЛЬЕВА, специально для РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

15 октября 2019 г.

  • Золотые руки мастера.
  • Золотые руки мастера.
  • Золотые руки мастера.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

19.04.2024
252
Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

В Петропавловске-Камчатском прошла дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта, организованная Дальневосточным Сбербанком для предпринимательского сообщества региона.

Представители 24-х компаний, работающих в сферах розничной торговли, строительства, производства, логистики и рыбной отрасли объединились, чтобы разработать проекты внедрения AI-технологий. Спикерами и модераторами мероприятия выступили представители Камчатского отделения Дальневосточного Сбера.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал работу в командах, каждая из которых разрабатывала решения по внедрению искусственного интеллекта в определенные области предпринимательской деятельности.

Михаил Бурукин, управляющий Камчатским отделением Дальневосточного Сбербанка:

«Искусственный интеллект даст возможность произвести настоящий прорыв в AI-трансформации региона, в развитии любых бизнес-процессов на всех этапах развития компании. Для производств это, к примеру, видеоаналитика, которая может позволить снизить случаи брака или распознавание и обработка документов, а также прогнозирование сбоев и поломки оборудования. Если вести речь о девелоперах, то здесь поле деятельности практически безгранично – начиная от ценообразования, заканчивая речевой аналитикой и прогнозированием откликов на маркетинговые предложения».

МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

19.04.2024
247
 МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

Около 40 тысяч жителей Камчатки и гостей полуострова получили более высокое качество сотовой связи и могут комфортно пользоваться любыми цифровыми сервисами на своих смартфонах. МегаФон запустил несколько новых телеком-объектов, увеличив зону уверенного покрытия 4G в трех районах края – Елизовском, Усть-Большерецком и административном центре Камчатского края, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на компанию.

Запуск базовых станций позволил уверенно покрыть сигналом 4G более десяти улиц в Елизове, где расположены многоквартирные дома, школа и спортивные объекты. Кроме того, в городе расположен международный аэропорт, который принимает всех гостей Камчатки, а также проходит автотрасса Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск. Дополнительные объекты связи помогли специалистам оптимально распределить пользовательскую нагрузку и увеличить скорость мобильного интернета до 35 Мбит/с. Теперь путешественники смогут на комфортной интернет-скорости отправлять фотографии и видео своим друзьям, самостоятельно построить маршрут к интересным локациям с помощью навигатора и поделиться впечатлениями в социальных сетях.

Покрытие 4G увеличилось в селе Апача и в поселке Малки, расположенном в небольшой долине между горами, в нем постоянно проживает около 20 человек. Это любимое и традиционное место отдыха жителей Петропавловска-Камчатского и Елизово, в выходные дни около горячей площадки источников вырастает пестрый палаточный городок, число посетителей доходит до 2,5 тысяч человек за день. Недалеко от Малок находится Малкинский завод по розливу минеральной воды, которая по составу похожа на знаменитые «Ессентуки-4» и «Боржоми», готовая продукция вывозится грузовым автотранспортом на склады Петропавловска-Камчатского и Елизово и далее в морской торговый порт.

В столице Камчатского края оператор добавил скоростей и расширил покрытие 4G в жилом районе города, вблизи школы, озера Глубокое и Авачинского мыса. После модернизации телеком-инфраструктуры ещё больше абонентов могут одновременно пользоваться мобильным интернетом, общаться в мессенджерах, делать покупки и использовать необходимые приложения, не теряя качества и скорости соединения. Одновременно улучшилась территория покрытия VoLTE — технологии, которая позволяет совершать голосовые звонки в сети 4G с более чётким и чистым звуком.

«Мы постоянно отслеживаем нагрузку на инфраструктуру, используя технологии больших данных, чтобы не только оценить текущую ситуацию, но и спрогнозировать увеличение мобильной активности, особенно в преддверии туристического сезона. С начала этого года турпоток на Камчатку значительно вырос, это заметно по трафику в популярном центре катания на горе Морозная - он увеличился на 64% по сравнению с прошлым годом. Своевременная модернизация оборудования позволит большему числу абонентов комфортно чувствовать себя в нашей сети, при этом качество соединения остается высоким даже в периоды их максимальной активности», – отметила директор МегаФона в Камчатском крае Людмила Калашникова.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3265 След.