Инвестор задумал создать визит-центр в историческом здании Петропавловска

Инвестор задумал создать визит-центр в историческом здании Петропавловска

29 января 2020 10:37
2226

Инвестор задумал создать визит-центр в историческом здании Петропавловска

Партнер Корпорации развития Камчатки (КРКК) - ООО «Озеро» - инициировало два инвестиционных проекта, направленных на формирование комфортной городской среды в Петропавловске-Камчатском, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в КРКК. 

Первый из проектов предполагает ревитализацию двухэтажного знания в краевом центре на улице Красинцев для создания туристического визит-центра. В нём разместятся интерактивный музей с залом для просмотра 3D-роликов о памятных событиях истории Камчатки, постоянно действующая ярмарка местных мастеров. Информационно-маркетинговый контент визит-центра позволит жителям и гостям города получить информацию обо всех туристических продуктах полуострова, легально работающих туроператорах и воспользоваться их предложениями. 

Для удобства гостей города в ходе пеших экскурсий по исторической части Петропавловска-Камчатского проект ООО «Озеро» предполагает аренду электроскутеров и аудиогидов с записью на нескольких языках. Экскурсионные программы по центру города дадут дополнительные толчок и мотивацию региональному бизнесу для развития туристической инфраструктуры во всей её полноте, строительства новых и ревитализации уже существующих зданий в исторической части Петропавловска-Камчатского. 

Второй проект общества с ограниченной ответственностью предусматривает развитие рекреационной зоны в районе озера Медвежьего, превращение её в круглогодичный парк. 

Деловая инициатива предлагает дальнейшее благоустройство территории, строительство на ней этнографической деревни, павильонов для кафе, лазерного тира, других построек, создание малых архитектурных форм, а также формирование зон активного отдыха. Последние включают в себя маршруты для пешеходных прогулок и поездок на электроквадроциклах, школу сапсёрфинга, веревочный парк и некоторые другие объекты. В зимний период планируется создание катка и установка ледяных горок. 

Предполагается, что инвестиции в проект превысят 10 миллионов рублей, в его реализацию будут вовлечены около 100 человек. 

Дмитрий Ершов, возглавляющий ООО «Озеро», особо подчеркивает, что работы при реализации проекта не окажут негативного воздействия на экологию Медвежьего озера и прилегающей к нему территории. Генеральный директор компании уверен, что они смогут создать новую точку активного притяжения жителей и гостей города, современную площадку для проведения различного рода культурно-массовых мероприятий городского и краевого масштабов, а также семейных праздников. 

Проект общества с ограниченной ответственностью по развитию парка в районе озера Медвежьего может стать участником объявленной Агентством стратегических инициатив программы «100 городских лидеров», старт которой будет дан на площадке Сочинского инвестиционного форума 15 февраля. 

Как заявила руководитель АСИ Светлана Чупшева, «самые интересные проекты Агентство готово вместе с Росатомом, ВЭБом, ДОМ.рф брать на поддержку и сопровождение, обеспечивая необходимыми ресурсами – акселерацией, наставниками, моделью взаимодействия с региональными органами власти, с бизнесом». 

Генеральный директор КРКК Юлия Харитонова отмечает, что проекты ООО «Озеро» находятся в ряду инициатив частного бизнеса, нацеленность которых на формирование современной комфортной городской среды, ведет к улучшению качества жизни населения территории и создает рабочие места, прежде всего, для молодежи. 

«Инициативы Ершова имеют очевидный мультипликативный потенциал, подталкивающий к генерации деловых начинаний других предпринимателей», - считает Харитонова. 

Сопровождает проекты эксперт-аналитик КРКК Сергей Пак.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатских предпринимателей приглашают на российско-китайское ЭКСПО-2024

18.04.2024
284
Камчатских предпринимателей приглашают на российско-китайское ЭКСПО-2024

С 17 по 21 мая в Харбине состоится VIII российско-китайская Международная промышленно-аграрная выставка ЭКСПО-2024. Она проводится ежегодно с чередованием мест проведения по странам, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Корпорации развития Камчатского края.

Выставка зарекомендовала себя эффективной платформой развития делового сотрудничества, на которой контакты становятся контрактами. ЭКСПО позволяет российским компаниям знакомить китайских партнеров с производимыми товарами и услугами, устанавливать плодотворное взаимодействие с государственными и частными предприятиями КНР по широкому спектру направлений сотрудничества.

В этом году на выставке свои возможности представят более 190 китайских компаний. Ожидается и широкое участие российского делового сообщества, включая предпринимателей нашего региона.

«У многих компаний края установлены прочные деловые контакты с партнерами из КНР. Китай остается крупнейшим экспортером произведенных на Камчатке морепродуктов. Только с начала года потребителям КНР отправлено почти 9,5 тысячи тонн рыбопромышленной продукции. Значительная часть инвесторов для реализации проектов на Камчатке использует закупленные в Китае промышленное оборудование и транспорт. Активно развивается гуманитарное сотрудничество. Ведутся переговоры об установлении побратимских отношений между Петропавловском-Камчатским и городом Санья. В развитие отношений с дружественной страной свой вклад вносит и КРКК», – рассказал представитель Корпорации Марк Балясный.

Одной из основных тем ЭКСПО станет межрегиональное сотрудничество. Оно, по мнению организаторов выставки, должно распространяться не только на вектор экономического взаимодействия, но и активно затрагивать гуманитарную сферу.   Направления взаимодействия между провинциями КНР и субъектами РФ намечено обсудить на центральном мероприятии ЭКСПО – IV российско-китайском форуме по межрегиональному сотрудничеству. Он состоится в день открытия выставки – 17 мая.

На следующий день предусмотрено проведение Конференции по торгово-экономическому сотрудничеству регионов РФ и КНР. Перед ней стоит задача расширения практического сотрудничества и установления прямых контактов между представителями двух стран.

Запланированы разные форматы знакомства участников конференции с торговыми, промышленными и инвестиционными потенциалами субъектов РФ и  провинций КНР, а также с возможностями и продукцией расположенных на их территориях предприятий. Модератором мероприятия с российской стороны планирует выступить заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.

Минэкономразвития России приглашает представителей региональных органов власти, предприятий и деловых объединений Камчатки принять участие в конференции.

Для доступа на площадку ЭКСПО-2024 необходимо пройти регистрацию на официальном сайте выставки по ссылке: https://russiachinaexp.ru, где также размещены актуальная деловая программа ЭКСПО и информация о визовой поддержке.

Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма

16.04.2024
568
Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма

Эксперты СберАналитики изучили внутренний турпоток России и пришли к выводу: в 2024 году самым перспективным регионом для развития туризма станет Дальний Восток, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Несмотря на географическую удалённость, он уже сейчас привлекает туристов из всех субъектов страны. В этом году турпоток на Дальний Восток может увеличиться ещё на 25%.

Как показало исследование, в 2023 году регион посетили 4,3 млн человек, которые потратили 87 млрд рублей. Основные расходы путешественников пришлись на продукты (23%), непродовольственные товары (14%), а также рестораны и кафе (12%).

С 2021 года доля дальневосточных гостей с высоким уровнем дохода увеличилась на 1,4 процентных пункта. При этом средняя зарплата туриста составила 101 тыс. рублей – на 16 тыс. больше, чем в среднем по России (85 тыс.).

По данным СберАналитики, посещающие Дальний Восток туристы в среднем на 10 лет моложе (33,9 года), чем в целом по России (44,6 года). Женщин и мужчин приезжает примерно поровну. Средняя продолжительность поездки – 6,5 дня (в среднем по России – 5,8).

Почти 40% турпотока на Дальний Восток – путешественники непосредственно из дальневосточных регионов. В топ-5 субъектов попали Хабаровский (17,2%) и Приморский (8,9%) края, Амурская область (6,9%), Забайкальский край (6,5%) и Иркутская область (12,2%). Москвичи занимают всего 5% дальневосточного турпотока.

Фото Игоря Шпиленка/Кроноцкий заповедник.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3264 След.