На Камчатке горожане поймали семью лишенного мандата депутата на нарушениях земельного законодательства

На Камчатке горожане поймали семью лишенного мандата депутата на нарушениях земельного законодательства

17 февраля 2020 8:25
3221

На Камчатке горожане поймали семью лишенного мандата депутата на нарушениях земельного законодательства

Прокуратура города Петропавловска-Камчатского провела проверку по сообщению, опубликованному на странице информационного агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Instagram в конце декабря 2019 года, по вопросу законности установки пивного магазина «Авачинское» в микрорайоне Северо-Восток, вблизи супермаркета «Шамса».

Сообщалось, что жители микрорайона были возмущены открытием очередного пивного ларька в разгар школьных каникул вблизи детской игровой площадки, футбольного поля, рядом с которыми, по мнению горожан, закон запрещает реализацию алкогольной продукции.

Прокурорская проверка установила, что строительство здания магазина «Авачинское» проведено обществом с ограниченной ответственностью «Камчатский пивоваренный завод» без разрешения на строительство.

Эксплуатация пивного магазина осуществляется в отсутствие разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию при наличии обязанности получения данных разрешений - нарушены ч.2, 7 ст.51, ч. 2 ст.55, ч.2 ст.55.24 Градостроительного кодекса РФ.

«По результатам проверки в этой части прокуратурой города в отношении ООО «Камчатский пивоваренный завод» возбуждено 2 дела об административном правонарушении по ч.1 ст.9.5 КоАП РФ (строительство объектов капитального строительства без разрешения на строительство) и ч.5 ст.9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию). Постановления направлены для рассмотрения в Арбитражный суд Камчатского края», - сообщила агентству старший помощник прокурора Камчатского края Лариса Шунина.

Кроме того, проведена проверка в отношении владельца земельного участка, на котором возведен магазин розничной торговли. Им оказался индивидуальный предприниматель Максим Кнерик – сын бывшего депутата Городской Думы Петропавловска Василия Кнерика, который был лишен полномочий в связи с утратой доверия по требованию прокуратуры в декабре 2019 года, в том числе по факту конфликта интересов в связи с его голосованием на комиссии в пользу сына-предпринимателя по земельному участку на улице Ларина, где впоследствии и расположился пивной магазин. Также сообщалось,что депутат (бывший сотрудник правоохранительных органов) ежегодно декларировал мизерный доход при том, что его семье принадлежит ряд крупных торговых объектов, сдаваемых в аренду. В частности, торговый центр на Северо-Востоке, где размещается один из супермаркетов «Шамса». Или недавно построенный торговый центр на улице Звездной и т.д.

«Установлено, что в нарушение законодательства ИП Максим Кнерик передал право пользования частью земельного участка в целях строительства и эксплуатации магазина обществу «Камчатский пивоваренный завод» на основании договора аренды от 26 ноября 2019 года», - говорят в прокуратуре. Земельным законодательством РФ на собственников земельных участков возложена обязанность использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением. Фактическое использование земельного участка должно отвечать его разрешенному использованию и соответствовать сведениям, внесенным в государственный кадастр недвижимости (ст.42 Земельного кодекса РФ).

В результате заключения договора аренды магазин «Авачинское» эксплуатируется на земельном участке с видом разрешенного использования «земельные участки парковок (парковочных мест)».

В связи с нарушением требований закона в отношении предпринимателя Кнерика М.В. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.8.8 КоАП РФ, - использование земельного участка не в соответствии с разрешенным использованием. Постановление прокурора с материалами проверки направлено для рассмотрения в управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Камчатскому краю.

Индивидуальному предпринимателю внесено представление об устранении нарушений закона, которое находится на рассмотрении. Результаты рассмотрения принятых мер прокурорского реагирования, фактическое устранение нарушений находятся на контроле. Предпринимателю, семье которого в Петропавловске принадлежит несколько крупных объектов, используемых под магазины, грозит наказание в виде штрафа от полумиллиона до миллиона рублей с приостановлением деятельности до 90 суток.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатскэнерго начало подготовку энергообъектов к следующей зиме

24.04.2024
315
Камчатскэнерго начало подготовку энергообъектов к следующей зиме

ПАО «Камчатскэнерго» приступило к подготовке объектов энергетики к следующей зиме, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в энергокомпании.

«В ходе проведения ремонтной кампании запланировано провести капитальный, средний и текущий ремонт 19 турбин, 19 генераторов, 9 котлоагрегатов», - сказали в Камчатскэнерго.

Работы на объектах выполняются в соответствии с утвержденными графиками ремонта.

В электросетевом комплексе предстоит отремонтировать 115,47 километров электрических сетей, расчистить 251 гектар просек воздушных линий электропередач (ВЛЭП), расширить до нормативных значений 163,5 га просек ВЛЭП, произвести капитальный ремонт 4 высоковольтных трансформаторов электросетевого хозяйства. В 2024 году также запланирован капитальный ремонт собственных тепловых магистралей ТМ-1,2,3 протяженностью 1,7 км.

Помимо этого, на арендованном и находящемся в концессии имуществе ПКГО и муниципальных образований планируется отремонтировать тепловые сети протяженностью 6,7 километров, 21 котел на котельных, 12 зданий и сооружений котельных.

Запланированы противоаварийные тренировки по отработке действий при технологических нарушениях в сложных климатических условиях, а также совместные учения с представителями МЧС России и администраций муниципальных образований по отработке взаимодействия при ликвидации возможных ЧС.

Все работы по подготовке энергосистемы к ОЗП 2024-2025 годов завершатся к середине октября. Готовность ПАО «Камчатскэнерго» к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2024-2025 гг. оценит специальная комиссия, которая должна выдать энергопредприятию паспорт готовности к работе в зимних условиях.

Возможности нейросети Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям

23.04.2024
451
Возможности нейросети Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям

Улучшенная версия нейросети Сбера генерирует изображения, которые поражают своей реалистичностью, креативностью и яркостью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на банк.

Улучшенная модель генерации изображений по текстовому описанию Kandinsky 3.1 теперь доступна всем пользователям без ограничений. Обновлённая версия дообучена на датасете эстетичных изображений, что позволило повысить качество генерации картинок.

«Первыми оценить возможности усовершенствованной версии смогли в начале апреля дизайнеры, художники и блогеры. Мы получили много положительных отзывов и комментариев, которые помогли нам улучшить ее. Теперь Kandinsky 3.1 доступена всем пользователям. Она позволяет любому человеку реализовать свой творческий потенциал, а для профессионалов – это инструмент для более эффективного развития в креативной индустрии. Как и прежние версии, модель абсолютно бесплатна и доступна на разных поверхностях», – рассказал первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин .

Добавление уникальной функции улучшения запроса (бьютификации) упрощает процесс создания изображений. Теперь нет необходимости быть профессиональным промпт-инженером – новая функция помогает создать детальный промпт за пользователя: достаточно написать всего несколько слов описания желаемого изображения, остальное сделает встроенная в новую версию нейросети языковая модель GigaChat Pro – она расширяет и обогащает деталями промпт.

Также за счёт нового подхода к обучению и качественного датасета значительно улучшилась функция inpainting, которая позволяет редактировать отдельные части изображения.

Кроме того, у пользователей теперь есть возможность воспользоваться в основном Telegram-боте в том числе и быстрой моделью Kandinsky 3.1 Flash. Время генерации изображения c помощью этой версии модели по сравнению с базовой версией уменьшилось более чем в 10 раз.

Оценить возможности искусственного интеллекта можно на платформе fusionbrain.ai, в Telegram- и VK-ботах, а также в мобильном приложении Сбербанк Онлайн.

В ближайшее время пользователям также будет доступна генерация изображений в 4K, функции создания вариаций изображения, смешивания нескольких картинок, смешивания картинок и текстов, генерации стикерпаков и возможность вносить локальные изменения на картинке, не меняя всей композиции сцены (ControlNet). Кроме того, очень скоро все пользователи смогут протестировать и обновлённую версию модели генерации видео по тексту Kandinsky Video 1.1.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3267 След.