Федеральные эксперты оценили условия для бизнеса на Камчатке

Федеральные эксперты оценили условия для бизнеса на Камчатке

19 февраля 2020 16:24
2256

Федеральные эксперты оценили условия для бизнеса на Камчатке

Федеральные эксперты считают, что власти Камчатки создают условия, при которых бизнесу в регионе комфортно, отмечает Корпорация развития Камчатского края (КРКК). 

На страницах федерального информационно-аналитического интернет-издания «Национальный эксперт» известные российские политологи и экономисты продолжают обсуждать результаты исследования проблем развития внутреннего туризма в РФ, проведенного ВЦИОМ и Центром развития региональной политики. Согласно полученным данным Камчатский край вошел в число субъектов, которые наши соотечественники хотели бы посетить в первую очередь. 

Эксперты единодушны в том, что причинами устойчивого интереса к региону являются не только памятники природы полуострова, но и успехи Правительства края, институтов развития и бизнес-сообщества в формировании индустрии гостеприимства, продвижения позитивного имиджа Камчатки. 

Эти факторы считает весьма значимыми доктор философских наук, руководитель Института региональной экспертизы Дмитрий Михайличенко:

«Камчатский край в последние годы сделал ощутимый рывок в плане развития туристической инфраструктуры… Ведь помимо рек, озер и вулканов туристам нужны качественные средства размещения, кафе, рестораны, хорошие дороги и комфортный транспорт». К перечисленным факторам эксперт добавляет и еще одно условие: «Далеко не все зависит от региона – развитие отрасли должно проходить на федеральном уровне… Турист, будучи потребителем, должен понимать – почему он должен ехать на Алтай и Камчатку, а не в те же Турцию, Арабские Эмираты; какие бонусы он получит». 

Политолог, кандидат философских наук, директор Центра общественных коммуникаций Андрей Шуклин поддерживает позицию коллеги: «Стоит сказать, что «медвежий угол» – это про Камчатку, но только в буквальном смысле… Каждый шестой российский мишка родом именно с Камчатки, их здесь особенно много. А вот как символ дремучести и отсталости понятие «медвежий угол» потеряло для полуострова остроту и актуальность. Все больше и больше туристов приезжают сюда, в чём заслуга Корпорации развития Камчатского края и региональной власти, сделавших упор на развитие туристического кластера. При этом власть создает условия, при которых бизнесу становится в регионе комфортно, и он сюда охотно идет… Мы видим, что регион выходит на устойчивую траекторию, где туристическая отрасль – это та благодатная ниша, которую следует развивать и в дальнейшем». 

Политтехнолог, руководитель аналитического центра «Политген» Ярослав Игнатовский подчеркивает роль бизнеса в развитии туризма: «Отдельно стоит отметить роль частных инвестиций в индустрию гостеприимства и логистику края. В ближайшие годы они суммарно превысят 100 миллиардов рублей. Значительные капиталовложения в инфраструктуру и в индустрию в целом говорят о выгодности работы турфирм в регионе, а также о его туристической привлекательности как для российских, так и иностранных гостей». 

Руководитель агентства «Социальные коммуникации Илья Паймушкин считает, что опыт Камчатки по развитию туризма, в буквальном смысле с нулевого уровня, достоин изучения другими регионами: «Камчатский край, который вполне заслуженно вошел в ТОП-3 лидеров российского экологического туризма… прилагает максимум усилий к развитию отрасли. Мы все прекрасно помним, что еще не так давно Камчатка была крайне закрытой территорией… Сейчас все меняется – региональные власти проводят активную работу, направленную на создание мощной инфраструктуры гостеприимства. Многое уже удалось, однако впереди – амбициозные задачи. Полагаю, что достижения Камчатского края в сфере развития туризма могут быть в недалеком будущем спроецированы на большинство российских регионов». 

Сергей Станкевич, историк, политолог и независимый аналитик в общих чертах формулирует дальнейшие направления развития туризма и краевой индустрии гостеприимства:   «Все сейчас зависит от жесткого и стратегически последовательного управления из одного центра с особыми полномочиями. Полностью прекратить любую хаотичную застройку произвольными «худо-бедными» сооружениями, любое уничтожение природы или засорение территории. Развивать сбалансированный кластер, предполагающий потоковый туризм, диверсифицированный по сезонам, по срокам, по способам прибытия и передвижения туристов по территории, по классам обслуживания. Дать возможность гармонично вписаться в туристическую жизнь местным жителям. Конечно, должны быть выделены отдельные «жемчужины», способные стать мировыми брендами, как уже стала Долина гейзеров. К ней может добавиться кластер «Три вулкана». Ну, и конечно, особое внимание, с точки зрения экономики, имело бы сочетание современного горнолыжного курорта с горячими бальнеологическими источниками. За этим поедут, за это будут платить». 

Генеральный директор «Корпорации развития Камчатки Юлия Харитонова отметила, что последнее предложение Сергея Станкевича сегодня уже реализуется. Партнер КРКК – архитектурно-строительная компания «Фанталис» дальнейшее развитие созданного ей на территории туристско-рекреационного кластера «Паратунка» гостиничного комплекса «Лагуна» видит в развитии СПА-процедур на основе термальных вод и создание горно-лыжного курорта. 

Также Харитонова подчеркнула актуальность других комментариев, высказанных на площадке «Национального эксперта». Они отражают реальную картину современного состояния туризма и индустрии гостеприимства, которые уже в ближайшие годы могут стать основными отраслями региональной экономики. 

На фото: природный парк «Вулканы Камчатки»

 

 

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

19.04.2024
177
Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

В Петропавловске-Камчатском прошла дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта, организованная Дальневосточным Сбербанком для предпринимательского сообщества региона.

Представители 24-х компаний, работающих в сферах розничной торговли, строительства, производства, логистики и рыбной отрасли объединились, чтобы разработать проекты внедрения AI-технологий. Спикерами и модераторами мероприятия выступили представители Камчатского отделения Дальневосточного Сбера.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал работу в командах, каждая из которых разрабатывала решения по внедрению искусственного интеллекта в определенные области предпринимательской деятельности.

Михаил Бурукин, управляющий Камчатским отделением Дальневосточного Сбербанка:

«Искусственный интеллект даст возможность произвести настоящий прорыв в AI-трансформации региона, в развитии любых бизнес-процессов на всех этапах развития компании. Для производств это, к примеру, видеоаналитика, которая может позволить снизить случаи брака или распознавание и обработка документов, а также прогнозирование сбоев и поломки оборудования. Если вести речь о девелоперах, то здесь поле деятельности практически безгранично – начиная от ценообразования, заканчивая речевой аналитикой и прогнозированием откликов на маркетинговые предложения».

МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

19.04.2024
193
 МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

Около 40 тысяч жителей Камчатки и гостей полуострова получили более высокое качество сотовой связи и могут комфортно пользоваться любыми цифровыми сервисами на своих смартфонах. МегаФон запустил несколько новых телеком-объектов, увеличив зону уверенного покрытия 4G в трех районах края – Елизовском, Усть-Большерецком и административном центре Камчатского края, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на компанию.

Запуск базовых станций позволил уверенно покрыть сигналом 4G более десяти улиц в Елизове, где расположены многоквартирные дома, школа и спортивные объекты. Кроме того, в городе расположен международный аэропорт, который принимает всех гостей Камчатки, а также проходит автотрасса Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск. Дополнительные объекты связи помогли специалистам оптимально распределить пользовательскую нагрузку и увеличить скорость мобильного интернета до 35 Мбит/с. Теперь путешественники смогут на комфортной интернет-скорости отправлять фотографии и видео своим друзьям, самостоятельно построить маршрут к интересным локациям с помощью навигатора и поделиться впечатлениями в социальных сетях.

Покрытие 4G увеличилось в селе Апача и в поселке Малки, расположенном в небольшой долине между горами, в нем постоянно проживает около 20 человек. Это любимое и традиционное место отдыха жителей Петропавловска-Камчатского и Елизово, в выходные дни около горячей площадки источников вырастает пестрый палаточный городок, число посетителей доходит до 2,5 тысяч человек за день. Недалеко от Малок находится Малкинский завод по розливу минеральной воды, которая по составу похожа на знаменитые «Ессентуки-4» и «Боржоми», готовая продукция вывозится грузовым автотранспортом на склады Петропавловска-Камчатского и Елизово и далее в морской торговый порт.

В столице Камчатского края оператор добавил скоростей и расширил покрытие 4G в жилом районе города, вблизи школы, озера Глубокое и Авачинского мыса. После модернизации телеком-инфраструктуры ещё больше абонентов могут одновременно пользоваться мобильным интернетом, общаться в мессенджерах, делать покупки и использовать необходимые приложения, не теряя качества и скорости соединения. Одновременно улучшилась территория покрытия VoLTE — технологии, которая позволяет совершать голосовые звонки в сети 4G с более чётким и чистым звуком.

«Мы постоянно отслеживаем нагрузку на инфраструктуру, используя технологии больших данных, чтобы не только оценить текущую ситуацию, но и спрогнозировать увеличение мобильной активности, особенно в преддверии туристического сезона. С начала этого года турпоток на Камчатку значительно вырос, это заметно по трафику в популярном центре катания на горе Морозная - он увеличился на 64% по сравнению с прошлым годом. Своевременная модернизация оборудования позволит большему числу абонентов комфортно чувствовать себя в нашей сети, при этом качество соединения остается высоким даже в периоды их максимальной активности», – отметила директор МегаФона в Камчатском крае Людмила Калашникова.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3265 След.