Камчатстат об инвестициях: «Бывает, падаем ниже. Выше не поднимаемся»

Камчатстат об инвестициях: «Бывает, падаем ниже. Выше не поднимаемся»

06 апреля 2020 10:43
4740

Камчатстат об инвестициях: «Бывает, падаем ниже. Выше не поднимаемся»

В Камчатстате подвели итоги по инвестициям в основной капитал в 2019 году в экономику Камчатского края. По предварительным данным, объём инвестиций по сравнению с предыдущим (2018) годом вырос на 10,9 процента и составил 47 240,8 млн. рублей. Какие виды экономической деятельности получили наиболее ощутимые финансовые вливания, велика ли в общем объёме доля бюджетных средств, как с точки зрения инвестиций выглядят социально значимые сферы – на эти и другие вопросы корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» отвечает начальник отдела статистики торговли, услуг и инвестиций Виктория Чернышова.

- Виктория Викторовна, рост объёма инвестиций в нашем регионе наблюдается из года в год?

- Не всегда. На протяжении нескольких лет (2013 – 2015 годы) отмечалось снижение, в 2016 и 2017 годах – рост. В 2018 году индекс физического объёма инвестиций в основной капитал сложился в размере 94,6 процента к уровню 2017 года. А в 2019 году наблюдается рост инвестиций в размере 110,9 процента к уровню предыдущего года.

- Из каких данных складывается оценка инвестиций в основной капитал?

- Используются сводные данные текущей отчётности. Эти сведения за 2019 год предоставили 1170 организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. Основной объём инвестиций, вложенных в экономику края в 2019 году, как и в предыдущие годы, приходился именно на этот круг организаций – 81,4 процента общего объема инвестиций.

Также мы оцениваем объём инвестиций в основной капитал до полного круга хозяйствующих субъектов.

- То есть точных данных по инвестициям малого бизнеса у статистиков нет?

- Камчатстат проводит наблюдение малого бизнеса на выборочной основе с квартальной периодичностью, а также один раз в год на выборочной основе обследуем индивидуальных предпринимателей. Полученные данные являются основой для проведения оценки инвестиций в экономику края малым бизнесом. Провести полное обследование малого бизнеса представляется возможным один раз в пять лет. Это большая и очень сложная работа, потому что малые предприятия быстро реагируют на все изменения, происходящие в экономике, часто меняют дислокацию, вид деятельности, некорректно показывают единицы измерения и т.д. В последний раз обследование малого бизнеса проводилось по итогам 2015 года. В следующем, 2021 году, мы будем проводить такую работу по итогам года нынешнего, который, понятно, будет сложным.

- Какие виды экономической деятельности получили наибольший приток инвестиций в 2019 году?

- Практически четверть от всего объёма средств предприятий, не относящихся к субъектам малого предпринимательства (24,7 процента), приходится на долю рыболовства. На втором месте транспортировка и хранение – 11,5 процента.

10,6 процента приходится на добычу полезных ископаемых. Замыкают четвёрку лидеров обрабатывающие производства – 7,8 процента. В остальных видах деятельности мы видим очень маленькие цифры.

- Как в общей структуре выглядят такие социально значимые сферы как образование, здравоохранение, социальные услуги, культура и спорт?

- На них в совокупности приходится 10,8 процентов от общего объема инвестиций, в прошлом году было немного больше (11,6процентов).

- Какова доля бюджетных средств в объёме инвестиций?

- По данным квартальной отчётности, доля бюджетных средств в 2019 году составила 39,2 процента всего объёма инвестиций в основной капитал организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства. По сравнению с прошлым годом она снизилась на 1,9 процентных пункта, в основном, за счёт сокращения средств, выделенных из краевого бюджета. В 2019 году предприятия больше использовали собственные средства – 53 процентов (против 50 процентов в 2018 году).

- На какие нужды было направлено больше всего средств?

- В видовой структуре инвестиций в основной капитал в Камчатском крае в 2019 году более половины (60,3 процента) было направлено на приобретение машин, оборудования, транспортных средств, хозяйственного инвентаря. 32,1 процента – на строительство и реконструкцию зданий (кроме жилых) и сооружений. В жилые здания и помещения инвестировано 5,8 процента. Другие нужды составили 1,8 процента.

- Остановимся на строительстве. Эта важная отрасль как-то печально выглядит в разрезе инвестиций в основной капитал – всего 131,8 млн. рублей или 5,8 процента к уровню прошлого года.

- Данная ситуация сложилась за счёт сокращения в отчётном году инвестиций строительных организаций, не относящихся к субъектам малого предпринимательства, направленных на укрепление материально-технической базы, приобретение машин и оборудования.

Можем посмотреть, что было построено в Камчатском крае в 2019 году. Всего введено в эксплуатацию 259 зданий, 182 из них – жилые. И львиная доля построена населением – на индивидуальное жилое строительство приходится 171 здание. Нежилых зданий построено 77, из них: 20 промышленных, 20 коммерческих, 1 сельскохозяйственное, 8 административных, 2 учебных.

Средняя стоимость строительства 1 кв. м. общей площади жилых помещений составила 93 894 рубля. На этом фоне ярко выделяется стоимость квадратного метра при строительстве муниципальной собственности – 162 269 рублей. Речь идёт о строительстве в районах края: так отражается на этом показателе транспортная оторванность.

- Почему в таблице структуры инвестиций отсутствует такая важная для Камчатки отрасль как туризм?

- Действительно, региональное правительство принимает меры по развитию туристского бизнеса, и очень жаль, что мы не можем увидеть в цифрах, насколько туриндустрия откликнулась на эти нововведения.

Инвестиции в туризме не подлежат оценке, потому что, во-первых, инвестиции в основной капитал формируются только по укрупненным видам деятельности, туризм входит в собирательную группировку «Деятельность административная и сопутствующие дополнительные услуги», инвестиции в которую увеличились в 1,6 раза по сравнению с предыдущим годом, а во-вторых, наш камчатский туризм это малый бизнес, а малый бизнес в течение календарного года обследуется на выборочной основе и полную картину можно будет получить только по результатам сплошного обследования малого бизнеса, запланированного на следующий год.

- Что можно сказать о Камчатке на фоне других субъектов Дальнего Востока?

- Здесь из года в год картина примерно одинакова. По итогам 2019 года мы занимаем восьмое место из 11 регионов. Бывает, падаем ниже. Выше не поднимаемся. Но впереди территории, которые выигрывают в транспортной доступности, в природных запасах, в логистике – тягаться с ними очень сложно. Лидирует Якутия, высокие показатели у Амурской и Сахалинской областей. Ниже, чем у Камчатки, объёмы инвестиций у Магаданской области, на Чукотке и в Еврейской АО.

В целом инвестиции в основной капитал по Дальневосточному федеральному округу сложились в сумму 1 575,9 млрд. рублей и составили 8,2 процента от общероссийского объёма. В сопоставимых ценах к уровню 2018 года это 103,3 процента.

- Последний вопрос не об инвестициях, а о нынешнем дне. Уже очевидно, что 2020 год будет трудным для экономики и негативно отразится на многих сферах жизни. Как быстро эти перемены станут видны статистикам?

- Вероятно, что мы увидим падение в экономике, но не быстро, скорее всего, во втором полугодии текущего года негативные процессы, происходящие в экономике, найдут подтверждение в статистических отчётах.

Беседовала Эмма КИНАС, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

6 апреля 2020 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

19.04.2024
358
Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

В Петропавловске-Камчатском прошла дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта, организованная Дальневосточным Сбербанком для предпринимательского сообщества региона.

Представители 24-х компаний, работающих в сферах розничной торговли, строительства, производства, логистики и рыбной отрасли объединились, чтобы разработать проекты внедрения AI-технологий. Спикерами и модераторами мероприятия выступили представители Камчатского отделения Дальневосточного Сбера.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал работу в командах, каждая из которых разрабатывала решения по внедрению искусственного интеллекта в определенные области предпринимательской деятельности.

Михаил Бурукин, управляющий Камчатским отделением Дальневосточного Сбербанка:

«Искусственный интеллект даст возможность произвести настоящий прорыв в AI-трансформации региона, в развитии любых бизнес-процессов на всех этапах развития компании. Для производств это, к примеру, видеоаналитика, которая может позволить снизить случаи брака или распознавание и обработка документов, а также прогнозирование сбоев и поломки оборудования. Если вести речь о девелоперах, то здесь поле деятельности практически безгранично – начиная от ценообразования, заканчивая речевой аналитикой и прогнозированием откликов на маркетинговые предложения».

МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

19.04.2024
379
 МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

Около 40 тысяч жителей Камчатки и гостей полуострова получили более высокое качество сотовой связи и могут комфортно пользоваться любыми цифровыми сервисами на своих смартфонах. МегаФон запустил несколько новых телеком-объектов, увеличив зону уверенного покрытия 4G в трех районах края – Елизовском, Усть-Большерецком и административном центре Камчатского края, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на компанию.

Запуск базовых станций позволил уверенно покрыть сигналом 4G более десяти улиц в Елизове, где расположены многоквартирные дома, школа и спортивные объекты. Кроме того, в городе расположен международный аэропорт, который принимает всех гостей Камчатки, а также проходит автотрасса Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск. Дополнительные объекты связи помогли специалистам оптимально распределить пользовательскую нагрузку и увеличить скорость мобильного интернета до 35 Мбит/с. Теперь путешественники смогут на комфортной интернет-скорости отправлять фотографии и видео своим друзьям, самостоятельно построить маршрут к интересным локациям с помощью навигатора и поделиться впечатлениями в социальных сетях.

Покрытие 4G увеличилось в селе Апача и в поселке Малки, расположенном в небольшой долине между горами, в нем постоянно проживает около 20 человек. Это любимое и традиционное место отдыха жителей Петропавловска-Камчатского и Елизово, в выходные дни около горячей площадки источников вырастает пестрый палаточный городок, число посетителей доходит до 2,5 тысяч человек за день. Недалеко от Малок находится Малкинский завод по розливу минеральной воды, которая по составу похожа на знаменитые «Ессентуки-4» и «Боржоми», готовая продукция вывозится грузовым автотранспортом на склады Петропавловска-Камчатского и Елизово и далее в морской торговый порт.

В столице Камчатского края оператор добавил скоростей и расширил покрытие 4G в жилом районе города, вблизи школы, озера Глубокое и Авачинского мыса. После модернизации телеком-инфраструктуры ещё больше абонентов могут одновременно пользоваться мобильным интернетом, общаться в мессенджерах, делать покупки и использовать необходимые приложения, не теряя качества и скорости соединения. Одновременно улучшилась территория покрытия VoLTE — технологии, которая позволяет совершать голосовые звонки в сети 4G с более чётким и чистым звуком.

«Мы постоянно отслеживаем нагрузку на инфраструктуру, используя технологии больших данных, чтобы не только оценить текущую ситуацию, но и спрогнозировать увеличение мобильной активности, особенно в преддверии туристического сезона. С начала этого года турпоток на Камчатку значительно вырос, это заметно по трафику в популярном центре катания на горе Морозная - он увеличился на 64% по сравнению с прошлым годом. Своевременная модернизация оборудования позволит большему числу абонентов комфортно чувствовать себя в нашей сети, при этом качество соединения остается высоким даже в периоды их максимальной активности», – отметила директор МегаФона в Камчатском крае Людмила Калашникова.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3265 След.