Коронавирус и цены на Камчатке: продукты дорожают

Коронавирус и цены на Камчатке: продукты дорожают

06 апреля 2020 15:21
4526

Коронавирус и цены на Камчатке: продукты дорожают. фото Василия Гуменюка, РАИ
фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Повлиял ли коронавирус на изменение цен в Камчатском крае? Как организован мониторинг потребительских цен в период, когда введены ограничения на передвижение? На каких товарах нынешняя ситуация отразилась в первую очередь? С такими вопросами агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» обратилось к камчатским статистикам. Ответила на них начальник отдела статистики цен, финансов и уровня жизни Камчатстата Ольга Зайкова.

- Ольга Михайловна, заметно ли уже влияние пандемии и макроэкономической ситуации на цены в Камчатском крае?

- Итоги за март 2020 года будут опубликованы на сайте Росстата и его территориальных органов после 8 апреля. Сегодня можно говорить только об итогах, сформированных на основе последних пяти недельных регистраций цен на 64 вида товаров и услуг.

Каждую неделю специалисты Камчатстата фиксировали прирост цен на вермишель, которая со 2 по 30 марта подорожала на 7,6 рубля. Все три последние недели росла цена на рис. Последние две недели (с 16 по 30 марта) дорожали сахар, картофель, лук репчатый и гречка.

За последнюю неделю (с 23 по 30 марта) снизились цены на морковь – 1,2%, сметану – 0,9%, яйца – 0,8%, творог и баранину – 0,6%, пшено – 0,4%.

За этот же период прирост цен на сахар составил 4%, картофель – 1,8%, лук – 1,2%, гречку – 0,5%.

Прирост цен в течение марта на все виды топлива моторного был зафиксирован единожды (по состоянию на 10 марта). По сравнению со 2 марта наибольшее изменение коснулось цен на бензин автомобильный марки АИ-98 (+ 59 копеек), наименьшее – на дизельное топливо (+ 3 копейки).

- Сколько позиций товаров и услуг добавлено в мониторинг цен на период борьбы с коронавирусом и сколько у вас источников информации?

- В обычном режиме специалисты органов статистики еженедельно (по понедельникам) осуществляют регистрацию цен на потребительском рынке по 64 видам важнейших товаров и услуг и почти по 500 – ежемесячно, путём фиксирования цен непосредственно в организациях, так сказать «с прилавка». Регистрация осуществляется с помощью мобильных устройств. В Камчатском крае наблюдение ведется в 2-х населённых пунктах: в Петропавловске-Камчатском (в 271 организации) и в Палане (в 33 организациях).

Пандемия COVID-19 и меры, предпринимаемые для ограничения её распространения, повлияли на обычные процедуры расчёта и распространения данных об индексе потребительских цен. В частности, процедуры сбора цен стали более затруднительными в связи с ограничениями на передвижение.

Кроме этого, по поручению Правительства РФ, Росстат с 6 апреля организует включение в еженедельный мониторинг за потребительскими ценами дополнительно еще 36 товаров (услуг).

В перечень включены 5 продовольственных товаров (4 из которых для детского питания), 6 непродовольственных товаров, 10 медикаментов, 13 детских товаров, 2 услуги для населения.

В связи с этим, Камчатстат обращается ко всем руководителям организаций, отобранных для наблюдения за ценами на потребительском рынке на товары (услуги), с просьбой оказать содействие в дистанционном получении (по телефону, электронной почте) информации о розничных ценах на товары (услуги). Сейчас как никогда важно обеспечить органы власти достоверной ценовой информацией!

- Каковы итоги по росту цен в регионе в 2019 году и в первые месяцы нынешнего года?

- В прошлом году в Камчатском крае наблюдалось ослабление инфляционного процесса на потребительском рынке товаров и услуг, цены в регионе увеличились на 2,5% (по России – на 3%).

В феврале 2020 года зафиксирован незначительный рост потребительских цен по сравнению с декабрем 2019 года – на 0,5%, что на 0,6 процентного пункта меньше, чем было зафиксировано в феврале 2019 года.

- Цены на какие товары и услуги выросли больше других?

- Значительное влияние на динамику потребительских цен на продукты питания оказало подорожание плодоовощной продукции, в том числе огурцов на 24%, помидоров – на 20%. Крупа гречневая увеличилась в цене на 5%, хлеб и хлебобулочные на 3%. Из непродовольственных товаров на 2% увеличились цены на школьно-письменные принадлежности и канцелярские товары, медицинские товары, обувь женскую. В услугах наибольший рост цен зафиксирован на проводное вещание (16%), ритуальные услуги (6%), воздушный транспорт и услуги дошкольного воспитания (3%).

Вместе с тем, отмечено снижение цен почти на 7% на сахар, 2% - муку, маргарин и маргариновую продукцию, 1% - рыбу мороженную.

Беседовала Эмма КИНАС, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатских предпринимателей приглашают на российско-китайское ЭКСПО-2024

18.04.2024
284
Камчатских предпринимателей приглашают на российско-китайское ЭКСПО-2024

С 17 по 21 мая в Харбине состоится VIII российско-китайская Международная промышленно-аграрная выставка ЭКСПО-2024. Она проводится ежегодно с чередованием мест проведения по странам, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Корпорации развития Камчатского края.

Выставка зарекомендовала себя эффективной платформой развития делового сотрудничества, на которой контакты становятся контрактами. ЭКСПО позволяет российским компаниям знакомить китайских партнеров с производимыми товарами и услугами, устанавливать плодотворное взаимодействие с государственными и частными предприятиями КНР по широкому спектру направлений сотрудничества.

В этом году на выставке свои возможности представят более 190 китайских компаний. Ожидается и широкое участие российского делового сообщества, включая предпринимателей нашего региона.

«У многих компаний края установлены прочные деловые контакты с партнерами из КНР. Китай остается крупнейшим экспортером произведенных на Камчатке морепродуктов. Только с начала года потребителям КНР отправлено почти 9,5 тысячи тонн рыбопромышленной продукции. Значительная часть инвесторов для реализации проектов на Камчатке использует закупленные в Китае промышленное оборудование и транспорт. Активно развивается гуманитарное сотрудничество. Ведутся переговоры об установлении побратимских отношений между Петропавловском-Камчатским и городом Санья. В развитие отношений с дружественной страной свой вклад вносит и КРКК», – рассказал представитель Корпорации Марк Балясный.

Одной из основных тем ЭКСПО станет межрегиональное сотрудничество. Оно, по мнению организаторов выставки, должно распространяться не только на вектор экономического взаимодействия, но и активно затрагивать гуманитарную сферу.   Направления взаимодействия между провинциями КНР и субъектами РФ намечено обсудить на центральном мероприятии ЭКСПО – IV российско-китайском форуме по межрегиональному сотрудничеству. Он состоится в день открытия выставки – 17 мая.

На следующий день предусмотрено проведение Конференции по торгово-экономическому сотрудничеству регионов РФ и КНР. Перед ней стоит задача расширения практического сотрудничества и установления прямых контактов между представителями двух стран.

Запланированы разные форматы знакомства участников конференции с торговыми, промышленными и инвестиционными потенциалами субъектов РФ и  провинций КНР, а также с возможностями и продукцией расположенных на их территориях предприятий. Модератором мероприятия с российской стороны планирует выступить заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.

Минэкономразвития России приглашает представителей региональных органов власти, предприятий и деловых объединений Камчатки принять участие в конференции.

Для доступа на площадку ЭКСПО-2024 необходимо пройти регистрацию на официальном сайте выставки по ссылке: https://russiachinaexp.ru, где также размещены актуальная деловая программа ЭКСПО и информация о визовой поддержке.

Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма

16.04.2024
568
Дальний Восток станет самым перспективным регионом для развития туризма

Эксперты СберАналитики изучили внутренний турпоток России и пришли к выводу: в 2024 году самым перспективным регионом для развития туризма станет Дальний Восток, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Несмотря на географическую удалённость, он уже сейчас привлекает туристов из всех субъектов страны. В этом году турпоток на Дальний Восток может увеличиться ещё на 25%.

Как показало исследование, в 2023 году регион посетили 4,3 млн человек, которые потратили 87 млрд рублей. Основные расходы путешественников пришлись на продукты (23%), непродовольственные товары (14%), а также рестораны и кафе (12%).

С 2021 года доля дальневосточных гостей с высоким уровнем дохода увеличилась на 1,4 процентных пункта. При этом средняя зарплата туриста составила 101 тыс. рублей – на 16 тыс. больше, чем в среднем по России (85 тыс.).

По данным СберАналитики, посещающие Дальний Восток туристы в среднем на 10 лет моложе (33,9 года), чем в целом по России (44,6 года). Женщин и мужчин приезжает примерно поровну. Средняя продолжительность поездки – 6,5 дня (в среднем по России – 5,8).

Почти 40% турпотока на Дальний Восток – путешественники непосредственно из дальневосточных регионов. В топ-5 субъектов попали Хабаровский (17,2%) и Приморский (8,9%) края, Амурская область (6,9%), Забайкальский край (6,5%) и Иркутская область (12,2%). Москвичи занимают всего 5% дальневосточного турпотока.

Фото Игоря Шпиленка/Кроноцкий заповедник.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3264 След.