Власти Камчатки задумались над трудоустройством будущих безработных

Власти Камчатки задумались над трудоустройством будущих безработных

08 апреля 2020 12:47
2094

Власти Камчатки задумались над трудоустройством будущих безработных

Власти Камчатского края развернули работу по возможному трудоустройству камчатцев, которые работают на предприятиях, сокращающих деятельность, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в правительстве региона. 

Там отметили, что всплеска безработицы на Камчатке пока нет, но краевые власти выстраивают работу на опережение, поскольку кризисные явления в экономике наступают с определенным отставанием. 

«Мы анализируем и постоянно мониторим ситуацию, которая складывается на рынке труда. Пока всплеска безработицы нет, но это не означает, что есть повод для успокоения. Мы проактивно развернули работу по возможному трудоустройству людей, которые будут высвобождаться с предприятий, сокращающих свою деятельность. Это будет и общественная работа, и повышение квалификации для трудоустройства в дефицитные сферы, а также возможное трудоустройство на время путины на рыбопромышленные и рыбоперерабатыващие предприятия», - сказал врио губернатора края Владимир Солодов. 

Он подчеркнул, что ситуация в Камчатском крае остается стабильной. На сегодняшний день подтверждены два случая заболевания Covid-19. Принимаются все необходимые меры по блокированию контактировавших с ними людьми. В общей сложности выявлены более 160 таких человек, с ними проводятся профилактические мероприятия. 

«Я хочу напомнить, что человек может быть носителем вируса, даже не имея симптомов, поэтому все контактные лица в обязательном порядке проходят тестирование. Это позволяет исключить вероятность дальнейшего заражения людей. Мы существенно увеличили количество проводимых тестов. Вчера Камчатский край одним из первых в стране получил новую тест-систему, которая позволяет проводить тесты в течение 1 часа и дает более достоверный результат. Первые 100 тестов через нее пропущены», - сказал Владимир Солодов. 

Врио губернатора в очередной раз призвал камчатцев принимать все возможные меры по сокращению контактов между людьми и сохранять режим самоизоляции. 

«Сегодня я принял участие в селекторном совещании под руководством Сергея Семеновича Собянина, возглавляющего рабочую группу Государственного совета. Опыт регионов, которые столкнулись с наибольшими масштабами, очень настораживает. Часто заболевание проходит в очень скоротечной форме, быстро наступают тяжелые последствия, число заболевших растет каждый день сотнями. Поэтому мы должны принять максимальный комплекс мер, направленных на облегчение рисков в экономике и сохранение здоровья наших граждан», - добавил Владимир Солодов. 

Для людей старше 65 лет режим самоизоляции является обязательным. В Камчатском крае сформированы соответствующие списки, по которым проводится учет нахождения пожилых людей дома. 

С 8 апреля в Камчатском крае усилены меры контроля режима самоизоляции.

 

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

19.04.2024
129
 МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

Около 40 тысяч жителей Камчатки и гостей полуострова получили более высокое качество сотовой связи и могут комфортно пользоваться любыми цифровыми сервисами на своих смартфонах. МегаФон запустил несколько новых телеком-объектов, увеличив зону уверенного покрытия 4G в трех районах края – Елизовском, Усть-Большерецком и административном центре Камчатского края, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на компанию.

Запуск базовых станций позволил уверенно покрыть сигналом 4G более десяти улиц в Елизове, где расположены многоквартирные дома, школа и спортивные объекты. Кроме того, в городе расположен международный аэропорт, который принимает всех гостей Камчатки, а также проходит автотрасса Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск. Дополнительные объекты связи помогли специалистам оптимально распределить пользовательскую нагрузку и увеличить скорость мобильного интернета до 35 Мбит/с. Теперь путешественники смогут на комфортной интернет-скорости отправлять фотографии и видео своим друзьям, самостоятельно построить маршрут к интересным локациям с помощью навигатора и поделиться впечатлениями в социальных сетях.

Покрытие 4G увеличилось в селе Апача и в поселке Малки, расположенном в небольшой долине между горами, в нем постоянно проживает около 20 человек. Это любимое и традиционное место отдыха жителей Петропавловска-Камчатского и Елизово, в выходные дни около горячей площадки источников вырастает пестрый палаточный городок, число посетителей доходит до 2,5 тысяч человек за день. Недалеко от Малок находится Малкинский завод по розливу минеральной воды, которая по составу похожа на знаменитые «Ессентуки-4» и «Боржоми», готовая продукция вывозится грузовым автотранспортом на склады Петропавловска-Камчатского и Елизово и далее в морской торговый порт.

В столице Камчатского края оператор добавил скоростей и расширил покрытие 4G в жилом районе города, вблизи школы, озера Глубокое и Авачинского мыса. После модернизации телеком-инфраструктуры ещё больше абонентов могут одновременно пользоваться мобильным интернетом, общаться в мессенджерах, делать покупки и использовать необходимые приложения, не теряя качества и скорости соединения. Одновременно улучшилась территория покрытия VoLTE — технологии, которая позволяет совершать голосовые звонки в сети 4G с более чётким и чистым звуком.

«Мы постоянно отслеживаем нагрузку на инфраструктуру, используя технологии больших данных, чтобы не только оценить текущую ситуацию, но и спрогнозировать увеличение мобильной активности, особенно в преддверии туристического сезона. С начала этого года турпоток на Камчатку значительно вырос, это заметно по трафику в популярном центре катания на горе Морозная - он увеличился на 64% по сравнению с прошлым годом. Своевременная модернизация оборудования позволит большему числу абонентов комфортно чувствовать себя в нашей сети, при этом качество соединения остается высоким даже в периоды их максимальной активности», – отметила директор МегаФона в Камчатском крае Людмила Калашникова.

Камчатских предпринимателей приглашают на российско-китайское ЭКСПО-2024

18.04.2024
352
Камчатских предпринимателей приглашают на российско-китайское ЭКСПО-2024

С 17 по 21 мая в Харбине состоится VIII российско-китайская Международная промышленно-аграрная выставка ЭКСПО-2024. Она проводится ежегодно с чередованием мест проведения по странам, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Корпорации развития Камчатского края.

Выставка зарекомендовала себя эффективной платформой развития делового сотрудничества, на которой контакты становятся контрактами. ЭКСПО позволяет российским компаниям знакомить китайских партнеров с производимыми товарами и услугами, устанавливать плодотворное взаимодействие с государственными и частными предприятиями КНР по широкому спектру направлений сотрудничества.

В этом году на выставке свои возможности представят более 190 китайских компаний. Ожидается и широкое участие российского делового сообщества, включая предпринимателей нашего региона.

«У многих компаний края установлены прочные деловые контакты с партнерами из КНР. Китай остается крупнейшим экспортером произведенных на Камчатке морепродуктов. Только с начала года потребителям КНР отправлено почти 9,5 тысячи тонн рыбопромышленной продукции. Значительная часть инвесторов для реализации проектов на Камчатке использует закупленные в Китае промышленное оборудование и транспорт. Активно развивается гуманитарное сотрудничество. Ведутся переговоры об установлении побратимских отношений между Петропавловском-Камчатским и городом Санья. В развитие отношений с дружественной страной свой вклад вносит и КРКК», – рассказал представитель Корпорации Марк Балясный.

Одной из основных тем ЭКСПО станет межрегиональное сотрудничество. Оно, по мнению организаторов выставки, должно распространяться не только на вектор экономического взаимодействия, но и активно затрагивать гуманитарную сферу.   Направления взаимодействия между провинциями КНР и субъектами РФ намечено обсудить на центральном мероприятии ЭКСПО – IV российско-китайском форуме по межрегиональному сотрудничеству. Он состоится в день открытия выставки – 17 мая.

На следующий день предусмотрено проведение Конференции по торгово-экономическому сотрудничеству регионов РФ и КНР. Перед ней стоит задача расширения практического сотрудничества и установления прямых контактов между представителями двух стран.

Запланированы разные форматы знакомства участников конференции с торговыми, промышленными и инвестиционными потенциалами субъектов РФ и  провинций КНР, а также с возможностями и продукцией расположенных на их территориях предприятий. Модератором мероприятия с российской стороны планирует выступить заместитель министра экономического развития РФ Дмитрий Вольвач.

Минэкономразвития России приглашает представителей региональных органов власти, предприятий и деловых объединений Камчатки принять участие в конференции.

Для доступа на площадку ЭКСПО-2024 необходимо пройти регистрацию на официальном сайте выставки по ссылке: https://russiachinaexp.ru, где также размещены актуальная деловая программа ЭКСПО и информация о визовой поддержке.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3264 След.