ШАПИ – место, где помогают найти талант

ШАПИ – место, где помогают найти талант

10 августа 2020 22:05
32946

ШАПИ – место, где помогают найти талант

Первая на Камчатке школа аэрографии приступила к набору учеников в краевом центре. В минувшую субботу, 8 августа, состоялось праздничное открытие с презентацией творческих возможностей преподавателей и мастер-классами для всех желающих. Арт-студия ШАПИ (Школа аэрографии и прикладных искусств) – проект художницы и предпринимательницы Ольги Козловой, её воплощённая мечта, к осуществлению которой Ольга шла несколько лет.

Два года назад многодетная мама из Вилючинска, открывшая собственную станцию техобслуживания автомобилей и в один прекрасный момент влюбившаяся в искусство аэрографии, была героиней нашей рубрики «Дело мастера». Уже тогда Ольга рассказала, что мечтает основать на Камчатке школу аэрографии и сделать обучение в ней бесплатным для инвалидов и подростков из неблагополучных и малообеспеченных семей. Эта идея пришла к Ольге ещё в 2014-м году, после того как она, неожиданно для себя, почувствовала жажду к рисованию. Чтобы овладеть аэрографом, пришлось лететь в Москву. Маленький изящный инструмент, который имеет второе, более романтичное, название – воздушная кисть – несколькими лёгкими цветными росчерками полностью изменил жизнь Ольги:

- Это современное искусство, во многом экспериментальное, в котором традиционная живопись органично сплетена с передовыми технологиями. Многие думают, что аэрография, в основном, рисунок на автомобиле. Это большое заблуждение. С помощью аэрографии можно украсить интерьер, расписать мебель, бытовую технику, ткани, поменять дизайн одежды и обуви. Аэрография применяется в косметологии и ногтевом сервисе, в таксидермии и боди-арте, на кондитерских изделиях и на различных миниатюрах (на камнях, ракушках, стекле, дереве). Единственный материал, с которым не дружит аэрограф – резина. Всё остальное может быть украшено любым рисунком, - рассказывает Ольга Козлова. – Увлёкшись аэрографией, я буквально «заболела» этим делом, преображающим окружающий нас мир, и решила: «Если я смогла научиться рисовать «с нуля», то и другие тоже смогут». Я загорелась идеей открыть такую школу на Камчатке, чтобы наши дети и подростки, талантливая молодёжь, получили доступ к этому замечательному искусству. Сразу решила, что ребята из неблагополучных семей или с инвалидностью будут учиться бесплатно. Возможно, это даст им в руки интересную профессию.

От идеи до её воплощения в чёткий проект, получивший одобрение и поддержку Министерства инвестиций и предпринимательства Камчатского края, прошло почти четыре года. Ещё два понадобилось на то, чтобы реализовать проект в жизнь: продать бизнес, получить грант на обустройство школы, найти помещение, сделать ремонт, закупить оборудование, подобрать мастеров, готовых к сотрудничеству.

- До сих пор не верю, что весь этот путь пройден, мы открылись, провели первые мастер-классы и готовы приступить к работе! – говорит директор арт-студии ШАПИ, преподаватель аэрографии и барельефа Ольга Козлова. – Я хочу сказать огромное спасибо моей семье – мужу и сыновьям, которые поверили в меня и поддерживали, помогали в это беспокойное время ремонта посреди пандемии коронавируса. Спасибо Центру поддержки предпринимательства «Мой бизнес», где я получила финансовую поддержку. И спасибо коллегам, которые приняли моё предложение проводить занятия в нашей школе прикладных искусств – благодаря их участию, мы можем предложить камчатцам большой набор разнообразных творческих направлений.

Лариса Шмараева научит работать с эпоксидной смолой и создавать удивительные ростовые цветы из изолона; Екатерина Пугач поможет освоить флюид-арт; Евгения Сазонова поделится мастерством сухого валяния; Елена Ильина будет обучать работе с полимерной глиной, технике декупажа, а для самых маленьких гостей арт-студии (от 3-х лет) проведёт мастер-классы по работе с солёным тестом, по созданию поделок из бросового материала и свит-дизайну: поделок из конфет. Так что мамы и папы могут приходить вместе с детьми – пока взрослые будут учиться аэрографии или барельефу, детям тоже предложат интересные занятия.

Вместе с Ольгой Козловой аэрографии обучают художники Артём Москаленко (он же ведёт мастер-классы по живописи маслом и акрилом) и Андрей Микрюков. Также в ШАПИ ожидают приезда из Санкт-Петербурга и Москвы мастеров, которые в октябре-ноябре проведут мастер-классы по аэрографии на ногтях и миниатюрах и барельефе (если в расписание авиарейсов не вмешается «вторая волна» пандемии). Вообще, в ШАПИ планируют регулярно приглашать талантливых мастеров из других регионов для проведения мастер-классов и авторских курсов.

График занятий обещает быть максимально гибким для удобства учеников, с учётом их занятости. Адрес школы – ул. Дальневосточная, 34. На все вопросы можно получить ответы по тел. по телефонам 8-999-0202-412 или 8-924-891-0777, @kam.shapi20.

Эмма КИНАС, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

Фото автора и Анны ВОЛОДЬКИНОЙ, @anna.photosniper

10 августа 2020 г.

  • ШАПИ – место, где помогают найти талант.
  • ШАПИ – место, где помогают найти талант.
  • ШАПИ – место, где помогают найти талант.
  • ШАПИ – место, где помогают найти талант.
  • ШАПИ – место, где помогают найти талант.
  • ШАПИ – место, где помогают найти талант.
  • ШАПИ – место, где помогают найти талант.
  • ШАПИ – место, где помогают найти талант.
  • ШАПИ – место, где помогают найти талант.
  • ШАПИ – место, где помогают найти талант.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатскэнерго начало подготовку энергообъектов к следующей зиме

24.04.2024
282
Камчатскэнерго начало подготовку энергообъектов к следующей зиме

ПАО «Камчатскэнерго» приступило к подготовке объектов энергетики к следующей зиме, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в энергокомпании.

«В ходе проведения ремонтной кампании запланировано провести капитальный, средний и текущий ремонт 19 турбин, 19 генераторов, 9 котлоагрегатов», - сказали в Камчатскэнерго.

Работы на объектах выполняются в соответствии с утвержденными графиками ремонта.

В электросетевом комплексе предстоит отремонтировать 115,47 километров электрических сетей, расчистить 251 гектар просек воздушных линий электропередач (ВЛЭП), расширить до нормативных значений 163,5 га просек ВЛЭП, произвести капитальный ремонт 4 высоковольтных трансформаторов электросетевого хозяйства. В 2024 году также запланирован капитальный ремонт собственных тепловых магистралей ТМ-1,2,3 протяженностью 1,7 км.

Помимо этого, на арендованном и находящемся в концессии имуществе ПКГО и муниципальных образований планируется отремонтировать тепловые сети протяженностью 6,7 километров, 21 котел на котельных, 12 зданий и сооружений котельных.

Запланированы противоаварийные тренировки по отработке действий при технологических нарушениях в сложных климатических условиях, а также совместные учения с представителями МЧС России и администраций муниципальных образований по отработке взаимодействия при ликвидации возможных ЧС.

Все работы по подготовке энергосистемы к ОЗП 2024-2025 годов завершатся к середине октября. Готовность ПАО «Камчатскэнерго» к прохождению осенне-зимнего максимума нагрузок 2024-2025 гг. оценит специальная комиссия, которая должна выдать энергопредприятию паспорт готовности к работе в зимних условиях.

Возможности нейросети Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям

23.04.2024
429
Возможности нейросети Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям

Улучшенная версия нейросети Сбера генерирует изображения, которые поражают своей реалистичностью, креативностью и яркостью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на банк.

Улучшенная модель генерации изображений по текстовому описанию Kandinsky 3.1 теперь доступна всем пользователям без ограничений. Обновлённая версия дообучена на датасете эстетичных изображений, что позволило повысить качество генерации картинок.

«Первыми оценить возможности усовершенствованной версии смогли в начале апреля дизайнеры, художники и блогеры. Мы получили много положительных отзывов и комментариев, которые помогли нам улучшить ее. Теперь Kandinsky 3.1 доступена всем пользователям. Она позволяет любому человеку реализовать свой творческий потенциал, а для профессионалов – это инструмент для более эффективного развития в креативной индустрии. Как и прежние версии, модель абсолютно бесплатна и доступна на разных поверхностях», – рассказал первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин .

Добавление уникальной функции улучшения запроса (бьютификации) упрощает процесс создания изображений. Теперь нет необходимости быть профессиональным промпт-инженером – новая функция помогает создать детальный промпт за пользователя: достаточно написать всего несколько слов описания желаемого изображения, остальное сделает встроенная в новую версию нейросети языковая модель GigaChat Pro – она расширяет и обогащает деталями промпт.

Также за счёт нового подхода к обучению и качественного датасета значительно улучшилась функция inpainting, которая позволяет редактировать отдельные части изображения.

Кроме того, у пользователей теперь есть возможность воспользоваться в основном Telegram-боте в том числе и быстрой моделью Kandinsky 3.1 Flash. Время генерации изображения c помощью этой версии модели по сравнению с базовой версией уменьшилось более чем в 10 раз.

Оценить возможности искусственного интеллекта можно на платформе fusionbrain.ai, в Telegram- и VK-ботах, а также в мобильном приложении Сбербанк Онлайн.

В ближайшее время пользователям также будет доступна генерация изображений в 4K, функции создания вариаций изображения, смешивания нескольких картинок, смешивания картинок и текстов, генерации стикерпаков и возможность вносить локальные изменения на картинке, не меняя всей композиции сцены (ControlNet). Кроме того, очень скоро все пользователи смогут протестировать и обновлённую версию модели генерации видео по тексту Kandinsky Video 1.1.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3267 След.