Экспортный потенциал Камчатки: что может предложить регион международному рынку?

Экспортный потенциал Камчатки: что может предложить регион международному рынку?

24 августа 2020 18:06
17619

Экспортный потенциал Камчатки: что может предложить регион международному рынку?

Выход камчатских предпринимателей на зарубежные рынки – вопрос времени. Предложить зарубежным потребителям есть что, но не хватает знаний и опыта. Эту очевидную проблему помогают решать институты поддержки бизнеса. Руководитель Центра поддержки экспорта Камчатского края Татьяна Ломова рассказала, почему регион становится краем экспортных возможностей и перспектив.

-Каковы особенности и динамика развития экспорта на полуострове?

-Если рассмотреть тенденции развития регионального экспорта в историческом контексте, то станет очевидным, что Камчатка ориентировалась и делала ставку на рыбодобывающую отрасль. Географическое положение и водные ресурсы способствовали развитию международной торговли в этом направлении.

С начала работы Центра поддержки экспорта в крае (апрель 2018 года, - прим. автора) была поставлена амбициозная задача – несмотря на устоявшиеся ориентиры экспорта, найти в регионе новые предпринимательские ниши и продукты с потенциалом к выходу на международные рынки. Этим направлением для Камчатки стал туризм.

В 2019 году Центр поддержки экспорта провел серьезную работу по вовлечению в экспорт малые туристические компании. Сегодня уже можно оценить результаты этой работы.

По итогам 2019 года 100% компаний, которые вышли на экспорт, при поддержке нашего Центра, относятся к туристическому бизнесу. Также 100% объема поддержанного экспорта – это турбизнес. Каждое пятое обращение в Центр поддержки экспорта мы принимаем от туроператоров.

Вместе с этим есть положительная тенденция: параллельно с ростом спроса, уровень услуг туристических компаний в регионе постоянно улучшается. С момента своего создания Центр поддержки экспорта оказал более 200 услуг для предпринимателей из разных сфер: компаниям, занимающимся сбором и переработкой дикоросов, созданием одежды с применением экологических материалов, мастерам, работающим с природными ресурсами по производству сувениров с этно-тематикой края. Все эти направления потенциально востребованы за рубежом.

Говоря о результатах внешнеэкономической деятельности в крае по итогам прошлого года, стоит отметить рост участников ВЭД. В 2019 году экспортом занимались 187 компаний. По сравнению с аналогичным периодом 2018 года прирост составил 1,1%.

Количество стран-контрагентов, с которыми Камчатский край вёл внешнеэкономическую деятельность также увеличилось: с 53 до 64 (на 21%). Ключевыми экспортными партнёрами в прошлом года стали страны: Китай, Республика Корея, Япония, Дания, Германия.

-Каковы основные запросы региональных экспортеров в ЦПЭ?

-Мы всегда стремимся получить обратную связь от наших предпринимателей. Это помогает понять какие вопросы волнуют начинающих и опытных экспортеров, и какие услуги Центр готов предложить для преодоления барьеров персонально для каждой компании.

Если говорить о работе с начинающими экспортерами и компаниями, которые даже не думали об экспорте до знакомства с Центром, то не удивительно, что множество запросов поступает на прохождение обучения по программам экспортных семинаров.

Для наших «студентов» обучение основам экспорта помогает сформировать иной взгляд на бизнес и направления развития компании. В перспективе это может стать фактором, задающим вектор на повышение конкурентоспособности камчатских товаров на международной арене.

-Какие услуги ЦПЭ являются самыми востребованными у экспортеров в вашем регионе?

-Отмечаем рост интереса предпринимателей к выставочно-ярмарочным мероприятиям. Помимо работы в 2019 году на международных туристических выставках, Центр поддержки экспорта впервые участвовал в продуктовых выставках «WORLD FOOD», и «Peterfood». В феврале 2020 года шесть компаний Камчатского края представили регион на выставке «ПРОДЭКСПО».

Стоит отметить, что традиционно услуги по созданию или модернизации сайта, подготовка презентаций, адаптация упаковки под иностранные рынки остаются востребованными у предпринимателей.

Сегодня среди приоритетных целей Центра поддержки экспорта – вовлечение в работу рыбных компаний и увеличение количества оказанных услуг. Одним из первых успехов на пути к этой цели стал опыт по поиску партнера в иностранном государстве для камчатских предпринимателей. Сегодня по результатам поиска ряд рыбных компаний уже проводят завершающие переговоры с потенциальными покупателями из Китая.

Из-за ограничений, связанных с пандемией, мероприятия по поиску партнеров проводились в онлайн-формате.

-Какие наиболее яркие примеры историй успеха региональных экспортно ориентированных предприятий Вы можете привести за последний год?

-С 2019 году мы сфокусировали внимание в работе на развитие электронной коммерции. E-commerce площадки – альтернативные каналы сбыта розничного экспорта товаров. Для продвижение камчатских компаний выбрана площадка eBay - лидер мировой интернет-торговли в страны Европы и США.

В начале 2020 года на витрину Discover Kamchatka на eBay размещены десять экспортеров. Двое из них уже могут похвастаться первыми опытами продаж на новой площадке. Так ООО "Камчатэтнотур" компания, которая занимается ручным сбором и изготовлением камчатского иван-чая в Соболевском районе Камчатки, где североморской климат аккумулирует полезные свойства и вещества дальневосточных трав в "Камчатском иван-чае", совершила продажи иван-чая в Канаду и Норвегию. А Индивидуальный предприниматель Кацевич И.И., который успешно управляет мастерской лазерной резки по изготовлению уникальных подарков, отправил в США уникальный сувенир, ручной сборки с символикой Камчатки.

Опыт показал важность поддержки экспортеров на всех этапах подготовки при выходе в сферу электронной коммерции. В Центре поддержки экспорта Камчатского края профильный специалист всегда на связи с нашими электронными экспортерами. Его задача – консультации по возникающим вопросам и помощь в продвижении товаров.

Безусловно, ожидается высокий уровень конверсии проекта.

Кроме того, по запросу предпринимателей, в этом году запускаем онлайн-площадку Etsy. Площадка специализируется на изделиях ручной работы, винтажных товарах, и уникальных товарах ограниченного выпуска.

Камчатский рынок сувениров и подарков развивается и всё больше местных производителей готовы к выходу на новые площадки для продвижения продукции, в том числе и на экспорт.

- Какими вам представляются перспективы регионального экспорта?

-В работе по направлениям регионального проекта «Экспорт услуг» мы планируем расширять спектр услуг Центра поддержки экспорта привлекая туроператоров на электронные-торговые площадки, такие как Booking и TripAdvisor. В настоящий момент ведется совместная работа с АО «РЭЦ» по направлениям развития электронной коммерции.

Продолжится поддержка региональных туроператоров в сфере въездного туризма. Для повышения привлекательности региона среди иностранных туристов нам поможет разработка новых презентационных материалов, перевод их на иностранные языки и презентации Камчатки на международных ярмарках, выставках, участие в бизнес-миссиях.

Конечно, если обратиться к сфере производства, то продукция камчатских производителей требует поступательной, серьезной модернизации. В этом случае, географическое положение региона не способствует развитию конкурентных преимуществ региональных товаров на международной арене. В том числе из-за высокой стоимости самого производства, сложной логистики и неготовности предпринимателей к такому серьезному шагу, как выход на экспорт. В этом направлении еще предстоит выстраивать нашу работу.

Мы уверены, что участие камчатских товаров в программе «Made in Russia» поможет обратить внимание региональных производителей на позиционирование и качество товаров в сравнении с международными конкурентами.

Популяризация и повышение информированности предпринимателей о возможностях и услугах центра – важная «точка роста» для нас. Как показала практика, выступления руководителя Центра поддержки экспорта и действующих экспортеров в СМИ, проведение конкурса «Экспортер года», личные встречи и консультации на деловых мероприятиях для многих предпринимателей становятся отправной точкой к выходу на новые рынки.

Все эти и многие другие инструменты АО «РЭЦ», в комплексном предложении, помогут привлечь в Центр поддержки экспорта больше предпринимателей, готовых к выходу на международный рынок.

Контакты Центра поддержки экспорта в Камчатском крае: г. Петропавловск-Камчатский, проспект Карла Маркса, дом 23, БЦ "АТОМ", оф. 508. Сайт: www.kamexport41.ru.

Телефон: +7 (4152) 215-052.

E-mail: kamexport@kamexpocenter.ru

  • Экспортный потенциал Камчатки: что может предложить регион международному рынку? .
  • Экспортный потенциал Камчатки: что может предложить регион международному рынку? .
  • Экспортный потенциал Камчатки: что может предложить регион международному рынку? .
  • Экспортный потенциал Камчатки: что может предложить регион международному рынку? .
  • Экспортный потенциал Камчатки: что может предложить регион международному рынку? .
  • Экспортный потенциал Камчатки: что может предложить регион международному рынку? .
  • Экспортный потенциал Камчатки: что может предложить регион международному рынку? .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

19.04.2024
345
Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

В Петропавловске-Камчатском прошла дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта, организованная Дальневосточным Сбербанком для предпринимательского сообщества региона.

Представители 24-х компаний, работающих в сферах розничной торговли, строительства, производства, логистики и рыбной отрасли объединились, чтобы разработать проекты внедрения AI-технологий. Спикерами и модераторами мероприятия выступили представители Камчатского отделения Дальневосточного Сбера.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал работу в командах, каждая из которых разрабатывала решения по внедрению искусственного интеллекта в определенные области предпринимательской деятельности.

Михаил Бурукин, управляющий Камчатским отделением Дальневосточного Сбербанка:

«Искусственный интеллект даст возможность произвести настоящий прорыв в AI-трансформации региона, в развитии любых бизнес-процессов на всех этапах развития компании. Для производств это, к примеру, видеоаналитика, которая может позволить снизить случаи брака или распознавание и обработка документов, а также прогнозирование сбоев и поломки оборудования. Если вести речь о девелоперах, то здесь поле деятельности практически безгранично – начиная от ценообразования, заканчивая речевой аналитикой и прогнозированием откликов на маркетинговые предложения».

МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

19.04.2024
360
 МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

Около 40 тысяч жителей Камчатки и гостей полуострова получили более высокое качество сотовой связи и могут комфортно пользоваться любыми цифровыми сервисами на своих смартфонах. МегаФон запустил несколько новых телеком-объектов, увеличив зону уверенного покрытия 4G в трех районах края – Елизовском, Усть-Большерецком и административном центре Камчатского края, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на компанию.

Запуск базовых станций позволил уверенно покрыть сигналом 4G более десяти улиц в Елизове, где расположены многоквартирные дома, школа и спортивные объекты. Кроме того, в городе расположен международный аэропорт, который принимает всех гостей Камчатки, а также проходит автотрасса Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск. Дополнительные объекты связи помогли специалистам оптимально распределить пользовательскую нагрузку и увеличить скорость мобильного интернета до 35 Мбит/с. Теперь путешественники смогут на комфортной интернет-скорости отправлять фотографии и видео своим друзьям, самостоятельно построить маршрут к интересным локациям с помощью навигатора и поделиться впечатлениями в социальных сетях.

Покрытие 4G увеличилось в селе Апача и в поселке Малки, расположенном в небольшой долине между горами, в нем постоянно проживает около 20 человек. Это любимое и традиционное место отдыха жителей Петропавловска-Камчатского и Елизово, в выходные дни около горячей площадки источников вырастает пестрый палаточный городок, число посетителей доходит до 2,5 тысяч человек за день. Недалеко от Малок находится Малкинский завод по розливу минеральной воды, которая по составу похожа на знаменитые «Ессентуки-4» и «Боржоми», готовая продукция вывозится грузовым автотранспортом на склады Петропавловска-Камчатского и Елизово и далее в морской торговый порт.

В столице Камчатского края оператор добавил скоростей и расширил покрытие 4G в жилом районе города, вблизи школы, озера Глубокое и Авачинского мыса. После модернизации телеком-инфраструктуры ещё больше абонентов могут одновременно пользоваться мобильным интернетом, общаться в мессенджерах, делать покупки и использовать необходимые приложения, не теряя качества и скорости соединения. Одновременно улучшилась территория покрытия VoLTE — технологии, которая позволяет совершать голосовые звонки в сети 4G с более чётким и чистым звуком.

«Мы постоянно отслеживаем нагрузку на инфраструктуру, используя технологии больших данных, чтобы не только оценить текущую ситуацию, но и спрогнозировать увеличение мобильной активности, особенно в преддверии туристического сезона. С начала этого года турпоток на Камчатку значительно вырос, это заметно по трафику в популярном центре катания на горе Морозная - он увеличился на 64% по сравнению с прошлым годом. Своевременная модернизация оборудования позволит большему числу абонентов комфортно чувствовать себя в нашей сети, при этом качество соединения остается высоким даже в периоды их максимальной активности», – отметила директор МегаФона в Камчатском крае Людмила Калашникова.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3265 След.