На Камчатке заработал крупнейший в регионе свинокомплекс

На Камчатке заработал крупнейший в регионе свинокомплекс

27 ноября 2020 19:56
7767

На Камчатке заработал крупнейший в регионе свинокомплекс

27 ноября введен в эксплуатацию свинокомплекс «Лесной» - крупнейшее в Камчатском крае предприятие по откорму и воспроизводству свиней, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Строительство комплекса в Елизовском районе началось в 2017 году. Летом прошлого года производство было запущено уже 85 процентов от плановых объемов. В сентябре этого года для нового свинокомплекса из Липецкой области была привезена пробная партия поросят породы Йоркшир. Свинокомплекс полного производственного цикла «Лесной» стал первым проектом, которому инвестиционный совет Камчатского края присвоил статус «масштабный». Для реализации проекта «Агротек» стал резидентом ТОР «Камчатка». Вложения компании составили около 156 млн рублей. На новом предприятии создано 46 рабочих мест.

Сегодня красную ленточку, символизирующую открытие свинокомплекса, перерезали губернатор Камчатского края Владимир Солодов и председатель совета директоров группы компаний «Агротек» Владимир Рубахин.

Животноводческий комплекс расположен на 64 км трассы Петропавловск-Камчатский — Мильково. Его площадь составляет почти 20 тыс кв. метров. Комплекс рассчитан на откорм до 36 тыс голов свиней в год. Это предприятие полного цикла, на площадке которого находятся свиноматки и новорожденные поросята, осуществляется доращивание, откорм и отправка свинины на продовольственный рынок.

По данным министерства сельского хозяйства Камчатского края, с запуском нового свинокомплекса потребность региона в свинине будет закрыта на 80 процентов.

«Развитие сельского хозяйства – это значимый вклад в уровень жизни наших граждан. Для комфортной жизни мы должны иметь возможность покупать по приемлемой цене качественные, свежие и вкусные продукты. Без этого говорить о развитии региона просто невозможно. Поэтому мы должны развивать собственное производство мяса птицы, яиц, овощей закрытого и отрытого грунта. Сейчас мы собираем все эти направления в единую стратегию для того, чтобы разработать комплексный подход для развития сельского хозяйства», - сказал губернатор Владимир Солодов.

Заработавший в полную силу свинокомплекс «Лесной» - это уже часть такой стратегии. Новое предприятие, по словам Владимира Рубахина, соответствует высшим экологическим и ветеринарным стандартам, приятым в России для таких производств. Это - залог высокого качества производимой продукции.

«Сегодняшний рынок Камчатки – это почти полностью отечественная свинина. Примерно 20% - это пока мороженое мясо, остальное - охлажденная свинина местного производства, - рассказал генеральный директор ООО «Агротек» Владимир Рубахин. – А ведь еще несколько лет назад процент мороженого мяса был значительно выше. Камчатцы постепенно сделали выбор в пользу охлажденной свинины. И этот показатель будет увеличиваться, потому что мы продолжаем развивать производство и улучшать качество продукции. Открытие свинокомплекса – хороший тому пример».

Компания «Агротек» основана в 1995 году. Холдинг начался с небольшого цеха по производству колбасных изделий. В 2012 был сдан в эксплуатацию первый свинокомплекс «Сокоч». Компания не только производит и реализует разнообразную мясную продукцию и полуфабрикаты, но и развивает свой животноводческий комплекс, занимается производством кормов.

(Фото пресс-службы краевого правительства)

  • На Камчатке заработал крупнейший в регионе свинокомплекс.
  • На Камчатке заработал крупнейший в регионе свинокомплекс.
  • На Камчатке заработал крупнейший в регионе свинокомплекс.
  • На Камчатке заработал крупнейший в регионе свинокомплекс.
  • На Камчатке заработал крупнейший в регионе свинокомплекс.
  • На Камчатке заработал крупнейший в регионе свинокомплекс.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Возможности нейросети Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям

23.04.2024
313
Возможности нейросети Kandinsky 3.1 стали доступны всем пользователям

Улучшенная версия нейросети Сбера генерирует изображения, которые поражают своей реалистичностью, креативностью и яркостью, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на банк.

Улучшенная модель генерации изображений по текстовому описанию Kandinsky 3.1 теперь доступна всем пользователям без ограничений. Обновлённая версия дообучена на датасете эстетичных изображений, что позволило повысить качество генерации картинок.

«Первыми оценить возможности усовершенствованной версии смогли в начале апреля дизайнеры, художники и блогеры. Мы получили много положительных отзывов и комментариев, которые помогли нам улучшить ее. Теперь Kandinsky 3.1 доступена всем пользователям. Она позволяет любому человеку реализовать свой творческий потенциал, а для профессионалов – это инструмент для более эффективного развития в креативной индустрии. Как и прежние версии, модель абсолютно бесплатна и доступна на разных поверхностях», – рассказал первый заместитель Председателя Правления Сбербанка Александр Ведяхин .

Добавление уникальной функции улучшения запроса (бьютификации) упрощает процесс создания изображений. Теперь нет необходимости быть профессиональным промпт-инженером – новая функция помогает создать детальный промпт за пользователя: достаточно написать всего несколько слов описания желаемого изображения, остальное сделает встроенная в новую версию нейросети языковая модель GigaChat Pro – она расширяет и обогащает деталями промпт.

Также за счёт нового подхода к обучению и качественного датасета значительно улучшилась функция inpainting, которая позволяет редактировать отдельные части изображения.

Кроме того, у пользователей теперь есть возможность воспользоваться в основном Telegram-боте в том числе и быстрой моделью Kandinsky 3.1 Flash. Время генерации изображения c помощью этой версии модели по сравнению с базовой версией уменьшилось более чем в 10 раз.

Оценить возможности искусственного интеллекта можно на платформе fusionbrain.ai, в Telegram- и VK-ботах, а также в мобильном приложении Сбербанк Онлайн.

В ближайшее время пользователям также будет доступна генерация изображений в 4K, функции создания вариаций изображения, смешивания нескольких картинок, смешивания картинок и текстов, генерации стикерпаков и возможность вносить локальные изменения на картинке, не меняя всей композиции сцены (ControlNet). Кроме того, очень скоро все пользователи смогут протестировать и обновлённую версию модели генерации видео по тексту Kandinsky Video 1.1.

«Камчаттралфлот» получил «квоты под киль» за строительство нового рыбзавода

23.04.2024
361
«Камчаттралфлот» получил «квоты под киль» за строительство нового рыбзавода

ООО «Камчаттралфлот», создающее береговой перерабатывающий завод, получит дополнительные лимиты на добычу морских биологических ресурсов, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Так называемые «квоты под киль» закреплены приказом руководителя Федерального агентства по рыболовству Ильи Шестакова за участниками второго этапа рыбных инвестиционных квот. Компания, находящаяся на сопровождении у Корпорации развития Камчатки, вошла в их число.

Генеральный директор «Камчаттралфлота» Владимир Котов рассказал, что новый рыбоперерабатывающий завод позволят предприятию нарастить выпуск филе и фарша, преимущественно из минтая, а также рыбной муки и жира.

Срок реализации проекта в совокупности с регистрацией имущественных прав на созданный инвестиционный объект не должен превышать семи лет с момента заключение договора о закреплении за инвестором  дополнительных квот на вылов морских биологических ресурсов.

«Нет сомнений в том, что «Камчатралфлот» реализует принятые на себя обязательства по формированию новых производственных мощностей, – считает исполняющий обязанности генерального директора Корпорации развития Камчатки Марк Балясный. – Компания зарекомендовала себя ответственным инвестором. Первый деловой проект предприятия КРКК приняла на сопровождение в 2016 году. В кратчайшие сроки общество с ограниченной ответственностью создало завод, оснащенный современным высокопроизводительным оборудованием для глубокой переработки белорыбицы – минтая, трески, камбалы, сельди, терпуга и палтуса. Его открытие состоялась в октябре 2019 года. Общий объём капиталовложений превысил два миллиарда рублей. Сегодня завод «Камчаттралфлота» одно из наиболее успешных и известных предприятий рыбохозяйственного комплекса края, продукция которого пользуется большой популярностью на российском и международном рынках».

Компания постоянно развивается. После запуска основного производства предприятием приобретены добывающие суда «Святой Николай» и «Атлант», расширяются объёмы и ассортимент выпускаемой продукции, растет производительность труда.

КРКК, сопровождая стартовый проект компании, разработала финансово-экономическую документацию деловой инициативы, способствовала получению предприятием статуса резидента  территории опережающего развития, что снизило затраты и ускорило создание предприятия.

Корпорация также участвовала в формировании пакета документов для выделения заводу в рамках первого этапа  инвестиционных  квот дополнительных лимитов на добычу морских биологических ресурсов.

В настоящее время КРКК оказывает компании содействие в выделении земельного участка, необходимого для расширения производства, и получении финансовой компенсации на расходы по техническому присоединению к системе газоснабжения.

На фото: в цехе завода ООО «Камчаттралфлот»; переговоры Владимира Котова и Марка Балясного.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3266 След.