Губернатор Камчатского края Владимир Солодов считает возможным ужесточение ограничений. Предприятия общепита могут перейти на работу до 21.00, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
«Это невозможно (снятие запрета на работу после 23.00). Более того, сейчас рассматриваются ограничения до 21 часа», - сказал Солодов на оперативном совещании в краевом правительстве в понедельник.
Напомним, рестораторы Камчатки направили открытое письмо губернатору, заявляя, что отрасль находится под угрозой банкротства при сохранении режима работы с запретом принимать гостей после 23.00. В своем обращении они говорят о том, что в случае продления этих ограничений, большинство предприятий общепита прекратят свою работу уже в ближайшее время, сотни людей останутся на улице.
«Если в течение месяца ситуация не изменится, подавляющая доля ресторанов и кафе войдёт в стадию банкротства. Сотни людей, наших сотрудников, остаются без работы и средств к существованию. Наши «кубышки», часто упоминаемые представителями власти в своих выступлениях, не бесконечны и уже давно подходят к концу. Всему есть свой предел, и наш предел уже настал», - написано в письме.
У россиян появилась возможность совершать переводы физлицам по персональному QR-коду, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на пресс-службу ВТБ.
Он позволяет переводить средства без ввода номера телефона, реквизитов и выбора банка. Достаточно отсканировать QR-код получателя средств и подтвердить операцию. Сервис разработан НСПК при участии ВТБ.
«Межбанковский QR-код для переводов через СБП предоставляет пользователям широкий набор сценариев. Получатель может как указать фиксированную сумму перевода, так и предоставить отправителю возможность самостоятельно определить размер перевода. Для сбора средств доступны не только QR-код, но и платежная ссылка, которую удобно отправлять через любые цифровые каналы. Решение не ограничивается инфраструктурой одного банка и позволяет клиентам разных кредитных организаций быстро и удобно переводить средства друг другу. В настоящее время к сервису продолжают подключаться новые банки, что способствует дальнейшему расширению его доступности и повышению удобства для пользователей»,- прокомментировала директор департамента инновационных продуктов и сервисов НСПК Лидия Клюкина.
«Переводы по QR-коду между физическими лицами - еще один шаг к бесшовной платежной среде. Не нужно диктовать или вбивать номер телефона — достаточно сгенерировать код и передать его отправителю. Это дополнительный уровень приватности. Сервис удобен при личных встречах, также подходит для сборов на общие цели», — отметил старший вице-президент, руководитель департамента продуктов розничного бизнеса ВТБ Алексей Охорзин.
QR-код для C2C-переводов - альтернативный способ переводов через СБП по номеру телефона. Чтобы получить средства, пользователю нужно выбрать в мобильном приложении ВТБ опцию генерации QR-кода, указать сумму (при желании) и сформировать QR-код. У пользователя есть возможность скрыть свой номер телефона. Плательщик сканирует этот QR-код камерой смартфона или в приложении банка, проверяет детали и подтверждает перевод. Комиссия за такой перевод не взимается, если он укладывается в ежемесячный лимит бесплатных переводов по СБП. Получать и переводить смогут клиенты-банков, подключенных к сервису НСПК.
Ранее ВТБ совместно с НСПК запустил пилотный проект по оплате покупок в магазинах с помощью персонального QR-кода покупателя. Сейчас проходит закрытое тестирование этого сервиса.
Фото – пресс-служба ВТБ.
РусГидро и ВТБ подписали на ПМЭФ-2026 меморандум о намерении заключить договор синдицированного кредита для финансирования инвестиционных проектов энергохолдинга на Дальнем Востоке, сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
Объем финансирования составит до 260,5 млрд рублей, срок - до 12 лет.
РусГидро реализует шесть приоритетных проектов развития тепловой энергетики в ДФО. Они включают строительство пяти новых электростанций и масштабную модернизацию Владивостокской ТЭЦ-2, два из трёх блоков которой уже введены в эксплуатацию после обновления. Суммарная мощность энергообъектов – 2,1 ГВт и 2700 Гкал/ч. Цели проектов - снижение энергодефицита в объединённой энергосистеме ДФО, обеспечение растущего энергопотребления и создание условий для развития региона.
«Сегодня развитие Дальнего Востока невозможно без опережающего создания современной энергетической инфраструктуры. Проекты РусГидро имеют системное значение для экономики макрорегиона, поскольку обеспечивают энергетическую основу для реализации инвестиционных инициатив в промышленности, логистике и социальной сфере. Расширение нашего взаимодействия отражает общий подход к развитию региона: объединение ресурсов финансовых и инфраструктурных институтов позволяет создавать условия для устойчивого экономического роста и повышения инвестиционной привлекательности Дальнего Востока», отметил Андрей Костин, президент-председатель правления ВТБ.
Фото: пресс-служба ВТБ
Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.
Комментарии (0)