Резидентам «Зеленовских озерков» на Камчатке представлена новая концепция развития ТРК

Резидентам «Зеленовских озерков» на Камчатке представлена новая концепция развития ТРК

15 ноября 2022 18:26
1794

Резидентам «Зеленовских озерков» на Камчатке представлена новая концепция развития ТРК

Якорным проектом туристско-рекреационного кластера (ТРК) «Зеленовские озерки» может стать всероссийский санаторно-курортный реабилитационный центр, сообщила генеральный директор Корпорации развития Камчатки и КРДВ «Камчатка» Марина Якутова на встрече с резидентами ТРК.

Пока такой сценарий развития событий носит вероятностный характер. Переговоры с Федеральным медико-биологическим агентством по этому вопросу еще не переросли стадии консультаций, но целесообразность создания на Камчатке реабилитационного центра всероссийского значения, использующего для оздоровления пациентов уникальные по лечебным свойствам термоминеральные воды местных источников, очевидны. Проведенный в текущем году Томским научно-исследовательским институтом курортологии и физиотерапии анализ воды из действующей на площадке ТРК «Зеленовские озерки» скважины № 23 подтвердил её высокую бальнеологическую привлекательность.

В целом же на встрече с резидентами туристско-рекреационного кластера речь шла о недавно разработанной КРДВ – Камчатка концепции развития ТРК «Зеленовские озерки». Кластер входит в состав территории опережающего развития.

Во встрече также приняли участие первый заместитель генерального директора КРКК Марк Балясный, заместитель генерального директора КРДВ «Камчатка» по строительству Сергей Москалев и начальник отдела сопровождения инвестиционных проектов Корпорации развития Камчатки Инна Масенкова.

По мнению разработчиков концепции, ТРК «Зеленовские озерки» должен развиваться по схеме «медикал СПА», обслуживая интересы и потребности жителей и гостей края. Предложенная схема предполагает оказание широкого спектра услуг комплексной диагностики и оздоровления организма, базирующиеся на принципах интегративной и превентивной медицины.

Основное направление развития ТРК не исключает формирования на его территории традиционной туристической инфраструктуры, но ориентированной, прежде всего, на спокойный семейный отдых с обширным набором нешумных сервисов и развлечений.  

Отвечая на вопросы нашего корреспондента, Марина Якутова отметила, что новая концепция туристско-рекреационного кластера, если говорить об её стратегическом замысле, предполагает диверсификацию предложений и услуг со стороны бизнеса, работающего на площадке, а не конкуренцию между субъектами предпринимательства. Это означает, что каждый из резидентов туристско-рекреационного кластера должен предлагать гостям выбор оригинальных активных и пассивных развлечений.

«На сегодняшний день бизнес в ТРК «Зеленовские озерки» представлен 11 резидентами. Общий объём инвестиций, заявленный ими, превышает 1,8 миллиарда рублей. Запланировано, что реализация проектов позволит создать 249 рабочих мест, – продолжила Марина Якутова. – Но речь идет, за редким исключением, об однотипных проектах, включающих в себя места размещения, варьирующиеся в зависимости от уровня вложения средств по степени комфортности, и бассейны с термальной водой. Однотипные бизнес-проекты, реализуемые в непосредственной близости друг от друга, изначально предполагают жесткую конкуренцию и вытеснение части компаний с рынка услуг. Выход видится только в предложенной нами схеме диверсификации, которая предполагает разнообразные сценарии отдыха и развлечений для гостей при общей сохранности концепции тихого релаксирующего места».

Марина Якутова также добавила, что все площадки кластера должны быть представлены во всесезонном исполнении и доступны для маломобильных граждан.

Участников встречи информировали и о ходе формирования инфраструктуры туристско-рекреационного кластера.

«В текущем году запланировано технологическое присоединение к сетям электроснабжения, мощностью 4,9 МВт. В 2023 году ожидается завершение строительства сети газораспределения мощностью 458 м3/час. Начало эксплуатации трубопровода термоминеральной воды мощностью до 20 л/сек запланировано на 2024 год. Ведется реконструкция автомобильной дороги Петропавловск-Камчатский – Пиначево, завершается проведение историко-культурной экспертизы ТРК «Зеленовские озерки», – рассказала Марина Якутова.

Резиденты ТРК «Зеленовские озерки» на встрече выразили озабоченность нерешенностью вопроса о способах водоотведения с их участков. По результатам обсуждения проблемы КРДВ – Камчатка инициативно приняла решение организовать в ближайшее время встречу заинтересованных представителей бизнеса с генеральным директором АО «Тепло Земли» Игорем Бельковым. На встрече предполагается обсудить возможность использования запланированных к созданию очистных сооружений для термальной воды и как канал сброса хозяйственно-бытовых отходов, предварительно очищенных до технически чистой воды.

Впечатлениями от встречи в КРДВ «Камчатка» поделился генеральный директор ООО «Озерки» Захид Баширов: «Состоялся предметный разговор, который поможет бизнесу, работающему на площадке ТРК «Зеленовские озерки», актуализировать инвестиционные планы. Предложенная концепция развития туристско-рекреационного кластера, на мой взгляд, делает площадку весьма привлекательной для вложения капиталов. Она рекрутирует сюда новых инвесторов. Я стал одним из первых предпринимателей, кто пришел в «Зеленовские озерки». Сегодня мой проект находится в завершающей фазе реализации, началась тестовая эксплуатация большого и малых бассейнов с термоминеральной водой. Я очень доволен результатами состоявшейся встречи».

 

  • Резидентам «Зеленовских озерков» на Камчатке представлена новая концепция развития ТРК.
  • Резидентам «Зеленовских озерков» на Камчатке представлена новая концепция развития ТРК.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

19.04.2024
350
Бизнес Камчатского края принял участие в дизайн-сессии Сбера по применению ИИ

В Петропавловске-Камчатском прошла дизайн-сессия по применению технологий искусственного интеллекта, организованная Дальневосточным Сбербанком для предпринимательского сообщества региона.

Представители 24-х компаний, работающих в сферах розничной торговли, строительства, производства, логистики и рыбной отрасли объединились, чтобы разработать проекты внедрения AI-технологий. Спикерами и модераторами мероприятия выступили представители Камчатского отделения Дальневосточного Сбера.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Участникам дизайн-сессии представили примеры успешного применения технологий в сферах государственного управления, строительства, здравоохранения, образования, туризма. Особое внимание было уделено применению генеративного ИИ, который может позволить выполнить настоящий прорыв в совершенствовании государственных сервисов. Таким образом, пользователи смогут ощутить новый уровень качества и комфорта.

Формат проведения дизайн-сессии предусматривал работу в командах, каждая из которых разрабатывала решения по внедрению искусственного интеллекта в определенные области предпринимательской деятельности.

Михаил Бурукин, управляющий Камчатским отделением Дальневосточного Сбербанка:

«Искусственный интеллект даст возможность произвести настоящий прорыв в AI-трансформации региона, в развитии любых бизнес-процессов на всех этапах развития компании. Для производств это, к примеру, видеоаналитика, которая может позволить снизить случаи брака или распознавание и обработка документов, а также прогнозирование сбоев и поломки оборудования. Если вести речь о девелоперах, то здесь поле деятельности практически безгранично – начиная от ценообразования, заканчивая речевой аналитикой и прогнозированием откликов на маркетинговые предложения».

МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

19.04.2024
365
 МегаФон наращивает скорости и покрытие 4G на Камчатке

Около 40 тысяч жителей Камчатки и гостей полуострова получили более высокое качество сотовой связи и могут комфортно пользоваться любыми цифровыми сервисами на своих смартфонах. МегаФон запустил несколько новых телеком-объектов, увеличив зону уверенного покрытия 4G в трех районах края – Елизовском, Усть-Большерецком и административном центре Камчатского края, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на компанию.

Запуск базовых станций позволил уверенно покрыть сигналом 4G более десяти улиц в Елизове, где расположены многоквартирные дома, школа и спортивные объекты. Кроме того, в городе расположен международный аэропорт, который принимает всех гостей Камчатки, а также проходит автотрасса Петропавловск-Камчатский — Усть-Камчатск. Дополнительные объекты связи помогли специалистам оптимально распределить пользовательскую нагрузку и увеличить скорость мобильного интернета до 35 Мбит/с. Теперь путешественники смогут на комфортной интернет-скорости отправлять фотографии и видео своим друзьям, самостоятельно построить маршрут к интересным локациям с помощью навигатора и поделиться впечатлениями в социальных сетях.

Покрытие 4G увеличилось в селе Апача и в поселке Малки, расположенном в небольшой долине между горами, в нем постоянно проживает около 20 человек. Это любимое и традиционное место отдыха жителей Петропавловска-Камчатского и Елизово, в выходные дни около горячей площадки источников вырастает пестрый палаточный городок, число посетителей доходит до 2,5 тысяч человек за день. Недалеко от Малок находится Малкинский завод по розливу минеральной воды, которая по составу похожа на знаменитые «Ессентуки-4» и «Боржоми», готовая продукция вывозится грузовым автотранспортом на склады Петропавловска-Камчатского и Елизово и далее в морской торговый порт.

В столице Камчатского края оператор добавил скоростей и расширил покрытие 4G в жилом районе города, вблизи школы, озера Глубокое и Авачинского мыса. После модернизации телеком-инфраструктуры ещё больше абонентов могут одновременно пользоваться мобильным интернетом, общаться в мессенджерах, делать покупки и использовать необходимые приложения, не теряя качества и скорости соединения. Одновременно улучшилась территория покрытия VoLTE — технологии, которая позволяет совершать голосовые звонки в сети 4G с более чётким и чистым звуком.

«Мы постоянно отслеживаем нагрузку на инфраструктуру, используя технологии больших данных, чтобы не только оценить текущую ситуацию, но и спрогнозировать увеличение мобильной активности, особенно в преддверии туристического сезона. С начала этого года турпоток на Камчатку значительно вырос, это заметно по трафику в популярном центре катания на горе Морозная - он увеличился на 64% по сравнению с прошлым годом. Своевременная модернизация оборудования позволит большему числу абонентов комфортно чувствовать себя в нашей сети, при этом качество соединения остается высоким даже в периоды их максимальной активности», – отметила директор МегаФона в Камчатском крае Людмила Калашникова.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3265 След.