Жители Камчатки могут летать на высокой скорости по склонам в Сочи

Жители Камчатки могут летать на высокой скорости по склонам в Сочи

14 февраля 2024 8:59
1191

 Жители Камчатки могут летать на высокой скорости по склонам в Сочи

Цифровая экосистема МТС завершила масштабный этап развития инфраструктуры связи на территории горного кластера Сочи. Территория покрытия увеличилась вполовину, 4G работает даже на высокогорных участках трасс на высоте 2 400 метров, сообщает пресс-служба МТС.

Всего за последние пять лет МТС вложила в развитие инфраструктуры связи в горах Сочи порядка одного миллиарда рублей.

МТС построила на горных курортах современную инфраструктуру связи, которая обеспечивает работу сетей в экстремальных условиях горного ландшафта. Также для бесшовного покрытия МТС использует сочетание outdoor-базовых станций и большого количества indoor-объектов. Практически во всех отелях, а также развлекательных центрах, спортивных комплексах МТС развернула антенные системы внутри зданий для наилучшего приема.

На сегодняшний день самые высокие скорости на горнолыжных курортах Сочи зафиксированы в сети МТС. Это подтверждают результаты независимого исследования ИАА TelecomDaily. В разгар зимнего сезона и максимальной туристической нагрузки на сеть мобильный интернет 4G МТС разгоняется до 305 Мб/сек. В целом, МТС в Сочи обслуживает каждый день в сезон до одного миллиона абонентов. При этом нагрузка на сеть растет год к году примерно на четверть.

Согласно данным сервиса бронирования отелей МТС Travel турпоток в горный кластер Сочи увеличился по сравнению с 2022 годом на 3%. Лидерами по посещениям горнолыжных курортов являются туристы из Москвы, Санкт-Петербурга и Ростовской области. Средний срок пребывания здесь составляет 8 суток. Чаще всего в горы Сочи приезжают женщины в возрасте 35-44 года. Чуть меньше приезжает мужчин данной возрастной категории. Почти каждый третий путешественник, пребывающий в горной местности, во время своей поездки также посещает и побережье Сочи. 

Поделиться новостью

Ваша оценка:

Комментарии(0)

Сбер представил первый в мире терминал с искусственным интеллектом

06.06.2026
195
Сбер представил первый в мире терминал с искусственным интеллектом

На ПМЭФ-2026 в Санкт-Петербурге Сбер представил НЕО – первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Устройство нового поколения объединяет ИИ, биометрию, локальные вычисления и цифровые сервисы, превращая процесс оплаты в полноценный технологический опыт для человека и бизнеса.

НЕО – собственная разработка Сбера. До конца года банк планирует установить первые несколько тысяч устройств. Предзаказ уже открыт на сайте Сбера.

Россия – мировой лидер по развитию биометрических платежей. Сервисом «Оплата улыбкой» уже воспользовалось более шести миллионов человек, а через технологию «Вжух» ежедневно проходит более миллиона операций. Также за счёт бесшовного сценария клиенты оставляют чаевые в три раза чаще.

Новый терминал НЕО становится следующим этапом развития платёжной инфраструктуры. Главная идея устройства – технологии должны адаптироваться под человека, а не человек под технологии.

Экран терминала автоматически регулирует угол наклона под конкретного покупателя. Камера с лидаром узнаёт при любом освещении – система распознаёт лицо благодаря ToF-камере с 3D-картографией лица, широкому углу обзора, адаптивной подсветке и ИИ-алгоритмам распознавания.

Терминал оснащён 8-ядерным процессором с NPU-чипом, который обеспечивает плавность и скорость работы интерфейса и самого устройства. Кроме того, у экрана НЕО на 60% выше разрешение, чем у предыдущего поколения. Устройство выполнено в футуристичном дизайне, вдохновлённом эстетикой космических технологий и идеей движения вперёд.

НЕО, так же, как и работающие терминалы, поддерживает все современные способы оплаты: банковские карты, смартфоны, QR-коды и биометрию. Через терминал можно оформить оплату частями (BNPL), оставить чаевые, увидеть баланс бонусов Спасибо и сразу использовать их при покупке.

По данным Сбера, использование сервиса оплаты частями увеличивает средний чек на 20-40%, а в ряде категорий – более чем на 50%. Уже сейчас Сбер тестирует рекомендательные ИИ-модели для BNPL-сценариев: система сможет предлагать оплату частями в нужный момент – с учётом контекста покупки и клиентского поведения.

«НЕО – это уже не просто терминал, а новое поколение платёжных устройств, в котором технологии подстраиваются под человека. Он сам адаптируется под покупателя, объединяет биометрию, искусственный интеллект и цифровые сервисы и делает оплату практически незаметной. Для бизнеса это не только удобный способ приёма платежей, но и новый инструмент роста продаж и качества клиентского опыта. Мы уверены, что такие решения в ближайшие годы станут новым стандартом платёжной инфраструктуры», – рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царёв.

Фото Сбера.

Глава ВТБ Андрей Костин посоветовал хранить деньги на депозитах

05.06.2026
199
Глава ВТБ Андрей Костин посоветовал хранить деньги на депозитах

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин в блогерской студии VK Видео на ПМЭФ-2026 в Санкт-Петербурге дал прогноз по инфляции и обозначил стратегию сбережений для россиян, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Банкир напомнил, что банковская система проходила через куда более серьёзные потрясения в 1998 и 2008 годах, и подчеркнул: несмотря на более 30 тысяч санкций, состояние экономики сегодня «совсем неплохое».

По мнению Костина, замедление роста – результат осознанных жёстких мер Центробанка России, которые уже привели к резкому снижению инфляции. «Если она будет дальше идти так вниз, то мы скоро получим и лучшую ставку, и оживление экономики», – заявил он.

Что касается личных финансов, то глава ВТБ придерживается консервативной стратегии: «Лучше хранить деньги в банке. Но я имею в виду не консервную, а в банке».

Этому способствуют высокие проценты по вкладам и укрепившийся рубль. В перспективе, при снижении ключевой ставки, Костин советует переходить к государственным облигациям или бумагам с фиксированным доходом – это позволит зафиксировать высокий купон и получить вложенные средства обратно вне зависимости от колебания рыночных цен.

При этом глава ВТБ предостерёг новичков от вложений в акции и деривативы без должной подготовки. Он привёл пример молодого человека, спрашивавшего о допуске к брокерским счетам с 14 лет, который признался, что уже торгует «со счёта бабушки».

Костин отметил, что рынок остается слишком волатильным и зависимым от геополитики, а большинству людей для спекуляций не хватает ни свободного времени, ни профессиональной экспертизы.

Фото пресс-службы ВТБ.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3796 След.