Крупный бизнес выбирает для инвестиций Камчатку

Крупный бизнес выбирает для инвестиций Камчатку

07 сентября 2024 16:33
1474

Крупный бизнес выбирает для инвестиций Камчатку
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов на площадке IX Восточного экономического форума в беседе с руководителем аналитической группы пресс-центра информационного агентства России «ТАСС» Андреем Журанковым рассказал об  инвестиционном потенциале региона и  реализуемых на его территории ключевых проектах в экономике и социальной сфере, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Корпорацию развития Камчатского края.

Участвовавший в мероприятии генеральный директор Корпорации развития Камчатки Александр Мыльников отметил большой интерес участников ВЭФ к встрече с главой региона.

«Край в минувшем году стал российским лидером по росту объема промышленного производства, который достиг 29 с половиной процентов. И понятен интерес других регионов к механизмам, за счет которых нам удалось выйти на рекордные рубежи. Внимание экспертов также обратили на себя подписанные здесь, на площадке ВЭФ — 2024, соглашения с АО «Быстринская горная компания» и Банком ВТБ о реализации проектов с суммарным объемом капиталовложений, превышающим 60 миллиардов, что доказательно свидетельствует о понимании бизнеса перспективности инвестиций в регион», — считает Александр Мыльников. 

Открывая презентацию, Владимир Солодов напомнил, что Камчатка по результатам 2023 года занимает 11 место в стране по объему капиталовложений на душу населения при общем объеме инвестиций 128,2 миллиарда рублей. Одной из наиболее динамичных отраслей экономики полуострова остается туризм. Инвестиции в его развитие в минувшем году выросли в два с половиной раза.

Есть все основания предполагать, что позитивная динамика в индустрии гостеприимства сохранится. В инвестиционную стадию реализации вошел проект, предусматривающий создание на Камчатке туристско-рекреационного кластера «Парк «Три вулкана», объем частных капиталовложений в который на сегодняшний день оценивается в 67 миллиардов рублей. В формирование современной индустрии гостеприимства включаются и другие крупнейшие российские инвесторы.

В линейной зависимости к увеличению потока российских и зарубежных гостей на полуостров находится завершение строительства нового аэровокзального комплекса международного аэропорта Петропавловска-Камчатского. Его ввод в эксплуатацию ожидается в следующем году. Общий объем инвестиций в возводимый объект транспортной инфраструктуры значительно превышает 25 миллиардов рублей. 

Владимир Солодов рассказал и о  ключевых инвестиционных проектах в сфере логистики, энергетики, жилищного и социального строительства. Только в рамках действующих на Камчатке преференциальных режимов — территории опережающего развития и свободного порта Владивосток — реализуется и реализована 261 деловая инициатива с общим объемом инвестиций, превышающим 180 миллиардов рублей. Из них уже более половины вложены в экономику.

Для резидентов ТОР в крае созданы три инвестиционные площадки с развернутой инфраструктурой. На ее создание выделено свыше 16 миллиардов рублей.  

В регионе в дополнение к федеральной линейке преференций для предпринимателей сформирована краевая многофункциональная система поддержки бизнеса, эффективность которой подтверждают высокие результаты социально-экономического развития полуострова, фиксируемые на протяжении нескольких лет. 

Дополнительный значительный приток инвестиций ожидается в край с началом активной фазы реализации мастер-плана развития Авачинской агломерации. 

Поделиться новостью

Ваша оценка:

Комментарии(0)

Сбер представил первый в мире терминал с искусственным интеллектом

06.06.2026
203
Сбер представил первый в мире терминал с искусственным интеллектом

На ПМЭФ-2026 в Санкт-Петербурге Сбер представил НЕО – первый в мире платёжный терминал со встроенным искусственным интеллектом, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Устройство нового поколения объединяет ИИ, биометрию, локальные вычисления и цифровые сервисы, превращая процесс оплаты в полноценный технологический опыт для человека и бизнеса.

НЕО – собственная разработка Сбера. До конца года банк планирует установить первые несколько тысяч устройств. Предзаказ уже открыт на сайте Сбера.

Россия – мировой лидер по развитию биометрических платежей. Сервисом «Оплата улыбкой» уже воспользовалось более шести миллионов человек, а через технологию «Вжух» ежедневно проходит более миллиона операций. Также за счёт бесшовного сценария клиенты оставляют чаевые в три раза чаще.

Новый терминал НЕО становится следующим этапом развития платёжной инфраструктуры. Главная идея устройства – технологии должны адаптироваться под человека, а не человек под технологии.

Экран терминала автоматически регулирует угол наклона под конкретного покупателя. Камера с лидаром узнаёт при любом освещении – система распознаёт лицо благодаря ToF-камере с 3D-картографией лица, широкому углу обзора, адаптивной подсветке и ИИ-алгоритмам распознавания.

Терминал оснащён 8-ядерным процессором с NPU-чипом, который обеспечивает плавность и скорость работы интерфейса и самого устройства. Кроме того, у экрана НЕО на 60% выше разрешение, чем у предыдущего поколения. Устройство выполнено в футуристичном дизайне, вдохновлённом эстетикой космических технологий и идеей движения вперёд.

НЕО, так же, как и работающие терминалы, поддерживает все современные способы оплаты: банковские карты, смартфоны, QR-коды и биометрию. Через терминал можно оформить оплату частями (BNPL), оставить чаевые, увидеть баланс бонусов Спасибо и сразу использовать их при покупке.

По данным Сбера, использование сервиса оплаты частями увеличивает средний чек на 20-40%, а в ряде категорий – более чем на 50%. Уже сейчас Сбер тестирует рекомендательные ИИ-модели для BNPL-сценариев: система сможет предлагать оплату частями в нужный момент – с учётом контекста покупки и клиентского поведения.

«НЕО – это уже не просто терминал, а новое поколение платёжных устройств, в котором технологии подстраиваются под человека. Он сам адаптируется под покупателя, объединяет биометрию, искусственный интеллект и цифровые сервисы и делает оплату практически незаметной. Для бизнеса это не только удобный способ приёма платежей, но и новый инструмент роста продаж и качества клиентского опыта. Мы уверены, что такие решения в ближайшие годы станут новым стандартом платёжной инфраструктуры», – рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Кирилл Царёв.

Фото Сбера.

Глава ВТБ Андрей Костин посоветовал хранить деньги на депозитах

05.06.2026
202
Глава ВТБ Андрей Костин посоветовал хранить деньги на депозитах

Президент-председатель правления ВТБ Андрей Костин в блогерской студии VK Видео на ПМЭФ-2026 в Санкт-Петербурге дал прогноз по инфляции и обозначил стратегию сбережений для россиян, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Банкир напомнил, что банковская система проходила через куда более серьёзные потрясения в 1998 и 2008 годах, и подчеркнул: несмотря на более 30 тысяч санкций, состояние экономики сегодня «совсем неплохое».

По мнению Костина, замедление роста – результат осознанных жёстких мер Центробанка России, которые уже привели к резкому снижению инфляции. «Если она будет дальше идти так вниз, то мы скоро получим и лучшую ставку, и оживление экономики», – заявил он.

Что касается личных финансов, то глава ВТБ придерживается консервативной стратегии: «Лучше хранить деньги в банке. Но я имею в виду не консервную, а в банке».

Этому способствуют высокие проценты по вкладам и укрепившийся рубль. В перспективе, при снижении ключевой ставки, Костин советует переходить к государственным облигациям или бумагам с фиксированным доходом – это позволит зафиксировать высокий купон и получить вложенные средства обратно вне зависимости от колебания рыночных цен.

При этом глава ВТБ предостерёг новичков от вложений в акции и деривативы без должной подготовки. Он привёл пример молодого человека, спрашивавшего о допуске к брокерским счетам с 14 лет, который признался, что уже торгует «со счёта бабушки».

Костин отметил, что рынок остается слишком волатильным и зависимым от геополитики, а большинству людей для спекуляций не хватает ни свободного времени, ни профессиональной экспертизы.

Фото пресс-службы ВТБ.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 3796 След.