NASA опубликовало свежее фото камчатского Ключевского вулкана

NASA опубликовало свежее фото камчатского Ключевского вулкана

29 июля 2015 9:51
4561

NASA опубликовало свежее фото камчатского Ключевского вулкана . Фото NASA
Фото NASA

Американское космическое агентство NASA опубликовало впечатляющую фотографию высочайшего действующего вулкана Евразии – Ключевской сопки, расположенной на полуострове Камчатка. На снимке, сделанном в начале мая 2015 года, видны последствия мощнейшего выброса парогазового столба, сообщает NEWSru.com.

В центре фотографии видны три расположенных поблизости друг от друга действующих камчатских вулкана: Ключевский, Безымянный и Ушковский. Фото было сделано астронавтом с Международной космической станции (МКС), отмечается на сайте NASA. Ключевский является наиболее активным вулканом. Геологи, историки и данные наблюдений подтверждают, что длительных периодов спокойствия у вулкана не было с тех пор, как он образовался на поверхности Земли, - примерно шесть тысяч лет назад. Фото было сделано в начале мая, как раз после выброса столба пара и газа, достигавшего 7,5 километра в высоту. На снимке видно, что вершина Ключевского покрыта пеплом, тогда как склоны Ушковского и Безымянного застилает снежная пелена.

Ключевская сопка (Ключевской вулкан) - действующий стратовулкан на востоке Камчатки, высота - 4850 метров. Он является одним из самых высоких активных вулканов в Евразии. Ближайшие от Ключевского вулкана населенные пункты - поселки Ключи и Козыревск Усть-Камчатского района, расположенные примерно в 45 км от него.

Извержения Ключевского длятся обычно от двух трех недель до шести месяцев. Последний раз вулкан начал извергаться в январе 2015 года.

  • NASA опубликовало свежее фото камчатского Ключевского вулкана . Фото NASА
  • NASA опубликовало свежее фото камчатского Ключевского вулкана . Фото NASА

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
439
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
497
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.