На Камчатке сильный ветер поднял облако пепла от вулкана Шивелуч

На Камчатке сильный ветер поднял облако пепла от вулкана Шивелуч

16 сентября 2015 10:54
6546

На Камчатке сильный ветер поднял облако пепла от вулкана Шивелуч . Фото Юрия Демянчука (архив)
Фото Юрия Демянчука (архив)

По видеоданным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), сегодня утром сильный ветер поднял большое облако вулканического пепла от вулкана Шивелуч. Облако движется на юго-восток от гиганта в сторону Камчатского залива.

Как говорят специалисты KVERT, это явление не является результатом вулканической деятельности и возникло из-за сильных ветров.

Между тем, извержение вулкана Шивелуч продолжается. Очередной паро-газовый выброс на высоту до 2 км над уровнем моря зафиксирован на вулкане сегодня после 8 утра.

Вулкану присвоен «оранжевый» код авиационной опасности. Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан полуострова. Вулкан расположен в 50 км от поселка Ключи, в котором проживают около 5 тысяч человек. Высота Шивелуча - 3283 м над уровнем моря, возраст 60—70 тысяч лет. Извержения Шивелуча носят взрывной характер. Вулкан извергается с весны 2009 года.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

28.03.2024
505
 Два землетрясения произошли ночью возле Усть-Камчатска

Два землетрясения магнитудой 4,7 и 5,2 произошли в ночь на четверг на территории Усть-Камчатского района, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Наиболее сильное из землетрясений случилось в 00:26 в 34 км восточнее Усть-Камчатска. Очаг залегал на глубине 5 км.

23 минутами ранее в том же районе произошло землетрясение магнитудой 4,7.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. 

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

27.03.2024
505
 Землетрясение магнитудой 3,7 произошло возле Петропавловска-Камчатского

Землетрясение магнитудой 3,7 произошло в среду днем в акватории Тихого океана у восточного побережья полуострова, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 12:31, находился в 91 км юго-восточнее Петропавловска-Камчатского. Очаг залегал на глубине 40 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2724 След.