Пепловый шлейф от вулкана Жупановский на Камчатке протянулся на 285 км

Пепловый шлейф от вулкана Жупановский на Камчатке протянулся на 285 км

28 ноября 2015 10:57
5164

Пепловый шлейф от вулкана Жупановский на Камчатке протянулся на 285 км . Фото Виталия Филючкова (архив)
Фото Виталия Филючкова (архив)

По спутниковым данным, утром 28 ноября на вулкане Жупановский зафиксирован пепловый выброс. Пепловый столб поднялся на высоту до 6 км над уровнем моря, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатской группе реагирования на вулканические извержения (KVERT).

Сообщается, что пепловый шлейф распространился на 285 километров в восточном направлении от вулкана - в сторону Кроноцкого залива. На пути распространения пеплового шлейфа населенные пункты отсутствуют.

По данным ГУ МЧС по Камчатскому краю, выпадение пепла в населенных пунктах Елизовского района не зафиксировано. Код авиационной опасности вулкана, который до сегодняшнего дня находился в состоянии относительного покоя, сменился с «зеленого» на «оранжевый».

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», последнее заметное событие на Жупановском произошло летом, когда в результате пепловых выбросов на 6 и 8 км незначительное количество пепла 13 июля выпало в отдельных районах Петропавловска-Камчатского.

Вулкан Жупановский расположен примерно в 70 километрах севернее Петропавловска-Камчатского. В предпоследний раз Жупановский извергался в 1956-1957 годах. По данным Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, все известные извержения Жупановского вулкана были относительно слабыми и без катастрофических последствий. Нынешнее его извержение началось в начале июня 2014 года.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

23.04.2024
309
Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

Утром 23 апреля сильный ветер поднял со склонов вулкана Ключевская сопка пепел от прежних извержений на высоту 4 километра над уровнем моря, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении вглубь полуострова. На его пути населённых пунктов нет.

Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в населённых пунктах Мильковского округа.

По информации учёных, Ключевская сопка остаётся в спокойном состоянии. Вулкану присвоен зелёный (самый низкий) код авиационной опасности.

Высота Ключевской сопки – свыше 4 750 метров. Это самый высокий действующий вулкан Евразии. Он расположен в 360 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – находится в 30 километрах.

Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

23.04.2024
380
Пепел Шивелуча на Камчатке протянулся на полсотни км от вулкана

Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся примерно на 50 километров, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Институт вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

По сообщению вулканологов, сильный ветер поднимает пепел с южных склонов Шивелуча, и шлейф поднявшегося пепла простирается на высоте до 3 км над уровнем моря примерно на 50 км к юго-юго-западу от вулкана. 

Извержение вулкана продолжается. Сохраняется опасность пепловых выбросов на высоту до 6 км над уровнем моря.

Для вулкана установлен оранжевый код авиационной опасности.

Шивелуч – один из наиболее крупных вулканов Камчатки. Он включает три основных структуры: вулкан Старый Шивелуч, древнюю кальдеру и активный вулкан Молодой Шивелуч. Высота лавового купола Молодого Шивелуча – 2500 м. Вулкан расположен на пересечении Курило-Камчатской и Алеутской островных дуг на расстоянии 50 км от поселка Ключи Усть-Камчатского района и 450 км от Петропавловска-Камчатского. Возраст гиганта оценивается в 60-70 тысяч лет.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2743 След.