Вулкан Карымский выбросил пепловый столб на 7,5 км

Вулкан Карымский выбросил пепловый столб на 7,5 км

30 ноября 2015 17:44
6117

Вулкан Карымский выбросил пепловый столб на 7,5 км. Карымский. Фото imgur.com
Карымский. Фото imgur.com

Сегодня 15.55 по камчатскому времени на вулкане Карымский на Камчатке произошел мощный пепловый выброс. По данным Камчатской службы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый столб поднялся на высоту до 7,5 км над уровнем моря.

По визуальным данным KVERT, пепловый шлейф протянулся на 80 км на восток-юго-восток от исполина в сторону Кроноцкого залива. На пути распространения шлейфа населенных пунктов нет.

Умеренная вулканическая активность вулкана продолжается. Выбросы пепла на высоту до 6-7 км над уровнем моря возможны на вулкане в любое время. Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности. Туристическим организациям рекомендовано не организовывать туры в районе вулкана.

Вулкан Карымский расположен в 115 км от Петропавловска-Камчатского. Это один из самых активных вулканов на полуострове. За последние 100 лет произошло 20 извержений, многие из них длились годами, и всё время один выброс следовал за другим. Абсолютная высота вулкана 1468 метров, вершина — правильный усечённый конус. Кратер вулкана постоянно выделяет горячие газы.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Землетрясение магнитудой 4,6 произошло у берегов Камчатки

18.04.2024
217
Землетрясение магнитудой 4,6 произошло у берегов Камчатки

Сейсмологи зарегистрировали землетрясение магнитудой 4,6 в Тихом океане южнее Камчатки, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр землетрясения, зарегистрированного в 15:00 четверга, находился в 163 километрах к юго-востоку от поселка Озерновский Усть-Большерецкого района.

Очаг залегал на глубине 23 км под морским дном.

О силе подземных толчков в населенных пунктах не сообщается. Угроза цунами не объявлялась.



Землетрясение магнитудой 4,8 произошло на севере Камчатки

17.04.2024
695
Землетрясение магнитудой 4,8 произошло на севере Камчатки

Землетрясение магнитудой 4,8 произошло в ночь на среду на территории Олюторского района на севере Камчатки, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональный филиал Геофизической службы РАН.

Эпицентр сейсмособытия, произошедшего в 3:11, находился в 44 км севернее села Тиличики. Очаг залегал на глубине 8 км.

По данным МЧС, в населенных пунктах это землетрясение не ощущалось.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2739 След.