На Камчатке синоптики отмечают аномальный для начала зимы дефицит снега

На Камчатке синоптики отмечают аномальный для начала зимы дефицит снега

07 декабря 2015 8:12
5587

На Камчатке синоптики отмечают аномальный для начала зимы дефицит снега . anyk.ru
anyk.ru

Третья декада ноября на Камчатке выдалась экстремально холодной, температура воздуха на 3-7 градусов оказалась ниже климатической нормы. Кроме того, в большинстве районов полуострова отмечается определенный дефицит снега, сообщили в Камчатском гидрометеоцентре.

В районе Начик и Козыревска отрицательные аномалии достигали 10-11 градусов. В Мильковском и Усть-Камчатском районах с 25 по 30 ноября среднесуточная температура воздуха удерживалась в пределах -23,-28°С. В краевом центре в ночные часы температура воздуха была -7,-11 градусов, днем -2,-6 градусов. Но при северном ветре, скорость которого изменялась от 10 до 21 м/с, комфортность погоды соответствовала более низким температурам (-12,-18°).

Как отмечают в Камчатском гидрометеоцентре, в южных районах Камчатки в течение всей декады стояла морозная, без осадков погода, небольшой снег отмечался почти ежедневно только на охотоморском побережье с количеством за декаду 3-4 мм (50-70% от нормы). На севере количество выпавших осадков составило 30 % от нормы (3-4 мм), в районе Тиличик и Оссоры наблюдалась погода без осадков.

До конца ноября в районе города Елизово и Петропавловска-Камчатского не сформировался снежный покров, появление которого задерживается по сравнению с многолетними данными на 16 дней. В Елизовском районе усложнились условия для перезимовки многолетних трав и ягодных кустарников, так как при отсутствии снега температура воздуха опускалась до -20°, а на поверхности почвы - до -25°С.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Пепел Шивелуча угрожает поселкам Усть-Камчатского района

24.04.2024
269
Пепел Шивелуча угрожает поселкам Усть-Камчатского района

Утром 24 апреля ветер поднял со склонов вулкана Шивелуч пепел от прежних извержений, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на ГУ МЧС России по Камчатскому краю.

По данным МЧС, пепловый шлейф на высоте до 2,5 км над уровнем моря распространяется в юго-восточном направлении в сторону Камчатского залива. На его пути населённые пункты отсутствуют. Но при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в посёлках Усть-Камчатского района.

 Вулкану присвоен оранжевый (повышенный) код авиационной опасности.

Высота Шивелуча – 3 283 метра. Это самый северный действующий вулкан Камчатского полуострова. Исполин расположен в 450 километрах от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – удалён от его подножия на 50 километров. Шивелуч – один из самых активных вулканов на Камчатке.

Фото из архива ГУ МЧС России по Камчатскому краю. 

 


 

Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

23.04.2024
399
Пепел с вулкана Ключевской на Камчатке протянулся на 110 километров

Утром 23 апреля сильный ветер поднял со склонов вулкана Ключевская сопка пепел от прежних извержений на высоту 4 километра над уровнем моря, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении МЧС.

По данным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), пепловый шлейф распространился в юго-западном направлении вглубь полуострова. На его пути населённых пунктов нет.

Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в населённых пунктах Мильковского округа.

По информации учёных, Ключевская сопка остаётся в спокойном состоянии. Вулкану присвоен зелёный (самый низкий) код авиационной опасности.

Высота Ключевской сопки – свыше 4 750 метров. Это самый высокий действующий вулкан Евразии. Он расположен в 360 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского. Ближайший населённый пункт – посёлок Ключи – находится в 30 километрах.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2743 След.