Декабрь-2015 на Камчатке удивляет погодными аномалиями

Декабрь-2015 на Камчатке удивляет погодными аномалиями

24 декабря 2015 8:26
5127

Декабрь-2015 на Камчатке удивляет погодными аномалиями. Фото Вадима Жука
Фото Вадима Жука

Во второй декаде декабря в большинстве районов Камчатки температура воздуха была ниже климатической нормы на 1,0-2,5°С. А в районе поселка Тиличики, а также в Мильковском, Усть-Камчатском, Тигильском и Карагинском районах наблюдалась экстремально холодная погода, где отрицательные аномалии достигали 4,0-8,7°С.

Как пояснили в Камчатском гидрометеоцентре, все это обусловлено поступлением на полуостров холодных арктических масс воздуха в тыловой части беринговоморских циклонов. Осадков за декаду выпало значительно меньше обычного. В Петропавловске-Камчатском снег отмечался только 17 декабря с количеством 6 мм, что составляет 14% от средних многолетних данных. В Елизовском районе за эти сутки выпало 11-17 мм снега, в центральных районах 7-11 мм, что соответствует половине декадной нормы. В Усть-Большерецком и Соболевском районах ежедневно отмечались снежные заряды, количество выпавших осадков в 1,5 раза превысило обычные значения (29-32 мм). В Тигильском районе в этой декаде снежные заряды наблюдались только в течение 4 дней, что и сказалось на количестве осадков около 80% от нормы (7-11 мм).

В северных районах распределение осадков было очень неравномерным. Больше всего их выпало в Пенжинском и на востоке Олюторского района 15-20 мм (160-135% нормы). В Карагинском районе и в районе Тиличик отмечено всего 20 % от обычных значений (2-5 мм).

17 декабря к югу полуострова с южной части Охотского моря сместилась серия волновых циклонов, которая вызвала выпадение умеренных снегопадов (7-18 мм за сутки) и повышение температуры воздуха на 5-10°С. Но уже 18 декабря с отходом циклона температура воздуха опустилась до значений обычных для этого времени года. Этот же циклон, углубившись над Беринговым морем, существенно ухудшил погоду в северных районах края. Начались снегопады, метели, усилился ветер до 15-20 м/с. После 30-градусных морозов температура воздуха до конца декады не опускалась ниже -18°С.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

12.04.2024
624
На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

Утром 12 апреля возобновлено движение для всех видов транспорта на участке с 230 по 435 километр автозимника Тигиль – Палана, передаёт агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное управление МЧС России.

Напомним, движение закрывали утром 11 апреля в связи с ограниченной видимостью, обильным снегом и сильным ветром.

Пепел вулкана Шивелуч на Камчатке поднялся на три километра

12.04.2024
742
Пепел вулкана Шивелуч на Камчатке поднялся на три километра

Утром 12 апреля в Камчатском крае пепел с южного склона вулкана Шивелуч поднялся на высоту до 3 тысяч метров, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное управление МЧС России.

«Пепловый шлейф распространяется в юго-восточном направлении в сторону Камчатского залива. На пути распространения пеплового шлейфа населённые пункты отсутствуют. Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в посёлках Усть-Камчатского муниципального района», — говорится в сообщении.

Высота Шивелуча — 3 тысячи 283 метра. Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2738 След.