Вулкан Шивелуч поздравил Камчатку пепловым «салютом» на 5,5 км

Вулкан Шивелуч поздравил Камчатку пепловым «салютом» на 5,5 км

31 декабря 2015 15:29
6849

Вулкан Шивелуч поздравил Камчатку пепловым «салютом» на  5,5 км. Фото NASA
Фото NASA

По видеоданным Камчатской группы реагирования на вулканические извержения (KVERT), сегодня в 14.59 по камчатскому времени на вулкане Шивелуч поднялось пепловое облако на высоту до 5,5 км над уровнем моря.

По данным KVERT, раскаленная лавина обрушилась с западного фланга лавового купола вулкана, в результате над вулканом поднялся пепловый шлейф, который распространился на 15 км на юго-восток от исполина.

Как говорят вулканологи, взрывное извержение вулкана Шивелуч продолжается. В любой момент на вулкане могут произойти пепловые выбросы на высоту до 10 км над уровнем моря.

Шивелуч - самый северный действующий вулкан полуострова Камчатка. Вулкан расположен в 50 км от поселка Ключи, в котором проживают около 5 тысяч человек. Высота Шивелуча - 3283 м над уровнем моря, возраст 60—70 тысяч лет. Извержения Шивелуча носят взрывной характер. Вулкан извергается с весны 2009 года.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

12.04.2024
613
На Камчатке возобновили движение на участке автозимника Тигиль – Палана

Утром 12 апреля возобновлено движение для всех видов транспорта на участке с 230 по 435 километр автозимника Тигиль – Палана, передаёт агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное управление МЧС России.

Напомним, движение закрывали утром 11 апреля в связи с ограниченной видимостью, обильным снегом и сильным ветром.

Пепел вулкана Шивелуч на Камчатке поднялся на три километра

12.04.2024
736
Пепел вулкана Шивелуч на Камчатке поднялся на три километра

Утром 12 апреля в Камчатском крае пепел с южного склона вулкана Шивелуч поднялся на высоту до 3 тысяч метров, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на региональное управление МЧС России.

«Пепловый шлейф распространяется в юго-восточном направлении в сторону Камчатского залива. На пути распространения пеплового шлейфа населённые пункты отсутствуют. Однако при изменении направления ветра не исключается оседание незначительного количества пепла в посёлках Усть-Камчатского муниципального района», — говорится в сообщении.

Высота Шивелуча — 3 тысячи 283 метра. Вулкану присвоен оранжевый код авиационной опасности.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 2738 След.